Об упорядочении проектирования и строительства объектов, осуществляемых за счет государственных валютных средств и инвестиционных кредитов, предоставляемых Республике Казахстан, или под гарантии Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 1995 г. N 1726. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 3 июля 1997 г. N 1056. ~P971056
В целях повышения эффективности использования государственных валютных средств и инвестиционных кредитов, направляемых на проектирование и строительство объектов в республике, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Считать обязательным проведение подрядных конкурсов и торгов (тендеров) с участием иностранных фирм и отечественных проектных и строительных организаций для выбора генерального подрядчика по реализации на территории Республики Казахстан инвестиционных проектов, осуществляемых за счет государственных валютных средств и инвестиционных кредитов, предоставляемых Республике Казахстан, или под гарантии Республики Казахстан.
2. В случаях, если по результатам подрядных конкурсов и торгов (тендеров) генеральным подрядчиком определяется иностранная фирма, предусматривать в контрактах максимальное использование изготовляемых в Казахстане материалов и конструкций, а также выполнение казахстанскими организациями на субподряде не менее 30 процентов объема работ и услуг от общего объема проектирования и строительства.
3. Расчеты с казахстанскими организациями, выигравшими подрядные конкурсы и торги (тендеры) или выполняющими работы на субподряде у иностранных фирм, осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Комитету по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан совместно с Министерством строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложение о
порядке регистрации контрактов на строительство объектов,
осуществляемых за счет государственных валютных средств и
инвестиционных кредитов, предоставляемых Республике Казахстан, или
под гарантии Республики Казахстан.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында немесе Қазақстан Республикасының кепiлдiгiмен берiлетiн мемлекеттiк қаражат пен инвестициялық кредиттердiң есебiнен жүзеге асырылатын объектiлердi жобалауды және салуды реттеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 14 желтоқсан N 1726. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.07.03. N 1056 қаулысымен.
Қазақстан Республикасында объектiлердi жобалауға және салуға бағытталған мемлекеттiк валюталық қаражат пен инвестициялық кредиттердi пайдаланудың тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасына немесе Қазақстан Республикасының кепiлдiгiмен берiлетiн инвестициялық несиелердiң мемлекеттiк валюталық қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын инвестициялық жобаларды орындау жөнiндегi бас мердiгердi таңдау үшiн, шетел фирмалары мен отандық жобалау және құрылыс ұйымдарының қатысуымен мердiгерлiк конкурстар мен саудаласулар (тендерлер) өткiзу мiндеттi болып саналсын.
2. Егер мердiгерлiк саудаласулардың (тендерлердiң) нәтижесi бойынша шетелдiк фирма бас мердiгер ретiнде айқындалған, жағдайда, контрактiлерде Қазақстанда дайындалған материалдар мен құрастырмалардың толық пайдаланылуы, сондай-ақ қазақстандық ұйымдардың көмекшi мердiгерлiкте жобалау мен құрылыстың жалпы ауқымының кемiнде 30 процент жұмыстары мен қызметтерiнiң көлемiн орындауы қарастырылсын.
3. Мердiгерлiк саудаласуларда (тендерлерде) жеңiп шыққан немесе шетелдiк фирмаларды көмекшi мердiгерлiк жұмыс атқаратын қазақстандық ұйымдармен есеп айырысу Қазақстан Республикасының қолданып жүрген заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет Қазақстан Республикасының Құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгiмен, басқа да мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп, бiр ай мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне Қазақстан
Республикасына немесе Қазақстан Республикасының кепiлдiгiмен
берiлетiн мемлекеттiк қаражат пен инвестициялық кредиттердiң
есебiнен жүзеге асырылатын объектiлердi салу контрактiлерiн
тiркеудiң тәртiбi туралы ұсыныс енгiзсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары