Об утверждении Положения о Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Аральского моря и Приаралья
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. N 1861
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о Национальном совете
Республики Казахстан по проблемам Аральского моря и Приаралья.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановление Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 1995 г. N 1861
Положение
о Национальном совете Республики Казахстан
по проблемам Аральского моря и Приаралья
1. Национальный совет Республики Казахстан по проблемам Аральского моря и Приаралья (далее Национальный совет), создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 июня 1995 г. N 779 P950779_ "О Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Аральского моря и Приаралья".
2. Состав Национального совета утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению министерств, государственных комитетов, центральных исполнительных органов, акимов местных исполнительных органов Приаральского региона, учреждений и организаций Республики Казахстан, занимающихся проблемами бассейна Арала.
3. Национальный совет:
координирует деятельность государственных и других организаций по проблемам Аральского моря и Приаралья, а также вносит предложения по осуществлению мер, направленных на сохранение, стабилизацию и восстановление Арала, приостановление деградации экосистемы, создание нормальных условий жизни, жизнеобеспечение и сохранение здоровья населения Приаралья;
запрашивает от министерств, государственных комитетов, иных центральных исполнительных органов и других организаций Республики Казахстан необходимые материалы и документы, а также участвует в проведении контроля за ходом выполнения ими принимаемых решений по проблемам Аральского моря и Приаралья;
проводит работу в тесной связи с Межгосударственным советом по проблемам бассейна Аральского моря и его исполнительными органами, а также с Международным фондом по спасению Арала и другими международными организациями;
рассматривает концептуальные проблемы Аральского региона в целом и ведет контроль за составлением необходимого комплекса проектов по обеспечению экологического оздоровления казахстанской части Приаралья и представляет предложения в Правительство Республики Казахстан по вышеуказанным вопросам;
объединяет усилия научных, проектных и других организаций, направленные на разработку совместных решений и проведение необходимых практических действий с государствами Аральского региона;
рассматривает вопросы финансирования программ и проектов для решения Аральской проблемы и представляет предложения в Правительство Республики Казахстан;
ведет согласованные работы с организациями, занимающимися проблемами Арала, оказывает содействие развитию государственных, общественных и других фондов;
анализирует и вносит практические рекомендации по выполнению международных соглашений, меморандумов и совместных программ по проблемам Арала, а также по осуществлению Программы практических действий по проблемам Арала, утвержденной Главами Центральноазиатских государств;
рассматривает состояние научно-исследовательских, проектно-изыскательных работ по государственным и региональным программам проблем Аральского моря, вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по рассмотрению проектов конвенций, соглашений и других международных актов по совершенствованию нормативно-правовой базы природопользования Аральского моря.

Қазақстан Республикасының Арал теңiзi және Арал өңiрi проблемалары жөнiндегi ұлттық кеңесi туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 26 желтоқсандағы N 1861
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасының Арал теңiзi және Арал өңiрi проблемалары жөнiндегi ұлттық кеңесi туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1995 жылғы 26 желтоқсандағы N 1861 қаулысымен бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Арал теңiзi мен Арал өңiрiнiң
проблемалары жөнiндегi ұлттық кеңесi туралы
Ереже
1. Қазақстан Республикасының Арал теңiзi мен Арал өңiрiнiң проблемалары жөнiндегi ұлттық кеңесi (бұдан әрi - Ұлттық кеңес), "Қазақстан Республикасының Арал теңiзi мен Арал өңiрiнiң проблемалары жөнiндегi ұлттық кеңесi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 5 маусымдағы N 779 қаулысына сәйкес құрылды.
2. Ұлттық кеңестiң құрамын министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттердiң, орталық атқару органдарының, Арал өңiрi аймағының жергiлiктi атқару органдары әкiмдерiнiң, Арал бассейнi проблемаларымен айналысып жүрген Қазақстан Республикасының мекемелерi мен ұйымдарының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
3. Ұлттық кеңес:
мемлекеттiк және басқа ұйымдардың Арал теңiзi мен Арал өңiрiнiң проблемалары жөнiндегi қызметiн үйлестiредi, сондай-ақ Аралды сақтап қалуға, тұрақтандыру мен қалпына келтiруге, экологиялық жүйенiң құлдырауын тоқтатуға, өмiрлiк қалыпты жағдайлар туғызуға, Арал өңiрi халқының тiршiлiгiн қамтамасыз етуге және денсаулығын сақтауға бағытталған шараларды жүзеге асыру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
министрлiктерден, мемлекеттiк комитеттерден, өзге орталық атқару органдары мен Қазақстан Республикасының басқа да ұйымдарынан қажеттi материалдар мен құжаттарды сұратады, сондай-ақ олардың Арал теңiзi мен Арал өңiрiнiң проблемалары жөнiнде қабылданатын шешiмдердi орындау барысына бақылау жасауға қатысады;
жұмысын Арал теңiзi бассейнiнiң проблемалары жөнiндегi мемлекетаралық кеңеспен және оның атқарушы органдарымен, сондай-ақ Аралды құтқару жөнiндегi халықаралық қормен және басқа да халықаралық ұйымдармен тығыз байланыста жүргiзедi;
тұтастай алғанда Арал аймағының тұжырымдамалық проблемаларын қарайды, Арал өңiрiнiң Қазақстанға жататын бөлiгiнiң экологиялық сауығуын қамтамасыз ету жөнiндегi жобалардың қажеттi кешенiн құруға бақылауды жүргiзедi және осы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныстар жасайды;
ғылыми, жобалау және басқа ұйымдардың Арал аймағындағы мемлекеттермен ортақ шешiмдер әзiрлеуге және қажеттi нақты iс-әрекеттер жүргiзуге бағытталған күш-жiгерiн бiрiктiредi;
Арал проблемасын шешуге арналған бағдарламалар мен жобаларды қаржыландыру мәселелерiн қарайды және Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныстар жасайды;
Арал проблемасымен айналысатын ұйымдармен келiсiлген жұмыстар жүргiзедi, мемлекеттiк қоғамдық және басқа да қорлардың дамуына жәрдемдеседi;
Арал проблемасы жөнiндегi халықаралық келiсiмдердi, меморандумдар мен бiрлескен бағдарламаларды талдайды және оларды орындау жөнiнде, сондай-ақ Орталық Азия мемлекеттерiнiң Басшылары бекiткен Арал проблемалары жөнiндегi нақты iс-қимыл бағдарламасын жүзеге асыру жөнiнде нақты ұсыныстар енгiзедi;
Арал теңiзi проблемаларының мемлекеттiк және аймақтық бағдарламалары жөнiндегi ғылыми-зерттеу, жобалау-зерделеу жұмыстарының жағдайын қарайды, Қазақстан Республикасының Үкiметiне Арал теңiзiнiң табиғатын пайдаланудың нормативтiк-құқықтық базасын жетiлдiру жөнiндегi конвенциялардың, келiсiмдер мен басқа да халықаралық актiлердiң жобаларын қарау жөнiнде ұсыныстар енгiзедi.

4. Руководство Национальным советом осуществляется заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан.
5. Для подготовки заседаний Национального совета и ведения оперативного делопроизводства создается рабочая группа в составе из четырех человек: сотрудников Государственного комитета Республики Казахстан по сотрудничеству со странами Содружества Независимых Государств, представителей Министерства экологии и биоресурсов и Комитета по водным ресурсам Республики Казахстан.
6. Заседания Национального совета проводятся по утвержденному плану работы, но не реже двух раз в год.

4. Ұлттық кеңеске Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiнiң орынбасары басшылық жасайды.
5. Ұлттық кеңестiң мәжiлiстерiн әзiрлеу және жедел iс-қағаздарын жүргiзу үшiн төрт адамнан; Қазақстан Республикасының Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiмен ынтымақтастық жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң қызметкерлерiнен, Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi мен Су ресурстары жөнiндегi комитетiнiң өкiлдерiнен тұратын жұмыс тобы құрылады.
6. Ұлттық кеңестiң мәжiлiстерi бекiтiлген жұмыс жоспары бойынша, бiрақ кемiнде жылына екi рет өткiзiледi.