О зачете задолженности по реабилитационному займу Международного Банка Реконструкции и Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. N 1886
В целях ликвидации образовавшейся задолженности государственной акционерной компании "Кунарлылык" по реабилитационному займу Международного Банка Реконструкции и Развития перед республиканским бюджетом Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан провести зачет задолженности государственной акционерной компании "Кунарлылык" (ГАК "Кунарлылык") по реабилитационному займу Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР) перед республиканским бюджетом за счет средств, выделяемых Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан на операционные расходы в сумме 324805,0 (триста двадцать четыре миллиона восемьсот пять тыс.) тенге.
Возврат средств в республиканский бюджет на погашение задолженности ГАК "Кунарлылык" произвести в национальной валюте за реализованные в 1994 году препараты по курсу 1 доллар - 14,3 тенге, соответствующему на момент заключения контрактов с инофирмами, а в части нереализованных пестицидов по курсу на день проведения зачета.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с ГАК "Кунарлылык" разработать и осуществить программу по стимулированию сельхозтоваропроизводителей, полностью покрывших задолженность за пестициды, приобретенные в рамках реабилитационного займа Международного Банка Реконструкции и Развития за счет нереализованных остатков.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Халықаралық Қайта жаңарту және Даму банкiнiң оңалту займы бойынша берешегiнiң есептемесi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 29 желтоқсан N 1886
"Құнарлылық" мемлекеттiк акционерлiк қоғамының Халықаралық Қайта жаңарту және Даму банкiнiң оңалту займы бойынша республикалық бюджетке пайда болған берешегiн жою мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi "Құнарлылық" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының ("Құнарлылық" МАК) Халықаралық Қайта жаңарту және Даму банкiнiң (ХҚЖД) оңалту займы бойынша республика бюджетiне берешегiне Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне операциялық шығындарға арнап бөлiнген 324 805,0 (үш жүз жиырма төрт миллион сегiз жүз бес мың) теңге қаражат есебiнен есептеме жүргiзсiн.
"Құнарлылық" МАК республикалық бюджетке берешегiн өтеуге арналған қаражат, шет ел фирмаларымен контракт жасасқан уақытқа сәйкес 1994 жылы сатылған препараттар үшiн 1 доллар - 14,3 теңге бағамы бойынша ұлттық валютамен қайтарылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi "Құнарлылық" МАК-мен бiрлесе отырып, Халықаралық Қайта жаңарту және Даму банкiнiң оңалту займы шегiнде пайдаланылмаған қалдықтар есебiнен алынған пестицид үшiн берешегiн толықтай өтеген ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердi ынталандыру жөнiндегi бағдарламаны әзiрлеп, жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi