О создании Института экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 1996 г. N 32
В целях комплексного анализа эффективности проведения реформ, оценки последствий их реализации, разработки постстабилизационной стратегии и тактики экономического роста, научно-методического обеспечения рыночных преобразований экономики, а также во исполнение ранее принятых решений о сокращении численности работников бюджетных организаций Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства экономики Республики Казахстан о создании Института экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан.
2. Установить для Института экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан следующие основные направления научной деятельности:
исследование теоретических, методических и практических проблем формирования и развития рынка;
исследование проблем денежно-кредитной, бюджетной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической, социальной и региональной политики;
разработка предложений по решению межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных социально-экономических проблем;
проведение конъюнктурного анализа социально-экономической ситуации в республике;
разработка краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития и размещения производительных сил, научное обоснование стратегических направлений развития и совершенствования макроэкономических пропорций народного хозяйства;
организация и выполнение с использованием современных информационных технологий работ и расчетов по анализу и прогнозированию.
3. Установить предельную штатную численность работников Института экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан в количестве 200 человек.
4. Основными источниками финансирования научно-исследовательских работ Института экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан являются ассигнования из государственного бюджета, средства заказчиков за выполнение работ по хоздоговорам, средства за осуществление консалтинговых и других услуг научного характера, собственные средства института.
5. Ликвидировать с 20 марта 1996 года Научно-исследовательский институт экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан.
Считать Институт экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан правопреемником Научно-исследовательского института экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Экономика Министрлiгi жанынан Экономикалық зерттеулер институтын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 9 қаңтар N 32
Реформаларды жүргiзу тиiмдiлiгiне кешендi талдау жасау, оларды iске асыру салдарларына баға беру, экономикалық өсудi тұрақтандыру стратегиясы мен тактикасын әзiрлеу, экономиканың нарықтық қайта құрылуының ғылыми-әдiстемелiгiн қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ бюджеттiк ұйымдар қызметкерлерiнiң санын қысқарту туралы бұрын қабылданған шешiмдердi орындай отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Қазақстан Республикасы Экономика Министрлiгiнiң Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгi жанынан Экономикалық зерттеулер институтын құру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономикалық зерттеулер институты үшiн ғылыми қызметiнiң төмендегi негiзгi бағыттары белгiленсiн:
рынокты қалыптастырудың және дамытудың теориялық, әдiстемелiк және тәжiрибелiк проблемаларын зерттеу;
ақша-несиелiк, бюджеттiк, құрылымдық, инвестициялық, сыртқы экономикалық, әлеуметтiк және аймақтық саясат проблемаларын зерттеу;
салааралық, аймақаралық және мемлекетаралық әлеуметтiк-экономиканың проблемаларын шешу жөнiндегi ұсыныстар дайындау;
республикадағы әлеуметтiк-экономикалық жағдайға конъюнктуралық талдау жүргiзу;
әлеуметтiк-экономикалық дамудың қысқа мерзiмдi, орта мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi болжамдарын әзiрлеу және өндiргiш күштердi орналастыру, халық шаруашылығының макроэкономикалық үйлесiмдi дамуының стратегиялық бағыттарын ғылыми негiздеу және жетiлдiру;
талдау және болжамдау бойынша жұмыстар мен есептеулердiң осы заманғы ақпараттық технологиясын қолдана отырып, ұйымдастыру және орындау.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономикалық зерттеулер институтының қызметкерлерiнiң шектеулi штаттық саны 200 адам болып белгiленсiн.
4. Мемлекеттiк бюджеттен бөлiнген қаржылар, шаруашылық шарттары бойынша жұмыстар орындағаны үшiн тапсырыс берушiлердiң қаржылары, консалтингтiк және басқа да ғылыми сипаттағы қызмет көрсетулердi жүзеге асырудан түскен қаржылар, институттың меншiктi қаржылары Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономикалық зерттеулер институтының ғылыми-зерттеу жұмыстарын қаржыландырудың негiзгi көздерi болып табылады.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономика және нарықтық қатынастарын ғылыми-зерттеу институты 1996 жылдың 20 наурызынан бастап таратылсын.
Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономикалық зерттеулер институты Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономика және нарықтық қатынастарын ғылыми-зерттеу институтының құқықтық иегерi болып саналсын.

6. Министерству экономики Республики Казахстан:
организовать работу по ликвидации Научно-исследовательского института экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан;
в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение об Институте экономических исследований при Министерстве экономики Республики Казахстан и его структуру;
привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.
7. Признать утратившими силу с 20 марта 1996 года:
постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 12 июня 1991 г. N 372 "О создании Научно-исследовательского института экономики и рыночных отношений при Государственном комитете Казахской ССР по экономике";
пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 апреля 1993 г. N 336 P930336_ "О преобразовании Казахского научно-исследовательского института научно-технической конъюнктурно-коммерческой информации с вычислительным центром при Минэкономики Республики Казахстан в Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации при Министерстве науки и новых технологий Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 14, ст. 173).
8. Настоящее постановление вступает в силу с дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi:
Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономика және нарықтық қатынастарын ғылыми-зерттеу институтын тарату жөнiндегi жұмысты ұйымдастырсын;
екi айлық мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Экономикалық зерттеулер институты туралы Ереженi әзiрлесiн және бекiтсiн;
ведомстволық нормативтiк актiлердi осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
7. 1996 жылдың 20 наурызынан бастап:
"Қазақ КСР-нiң Экономика жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жанындағы Экономика және нарықтық қатынастарын ғылыми-зерттеу институтын құру туралы" Қазақ КСР Министрлер Кабинетiнiң 1991 жылғы 12 маусымдағы N 372 қаулысының;
"Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы есептеу орталығы бар Қазақ ғылыми-техникалық және конъюнктуралық коммерциялық ақпарат ғылыми-зерттеу институтын Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi жанындағы
Қазақ мемлекеттiк ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу институты
етiп қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 30 сәуiрдегi N 336 қаулысының 3-тармағының (Қазақстан
Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 14, 173-бап) күшi жойылған деп
танылсын.
8. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi