Об утверждении решения конкурсной комиссии на передачу в доверительное управление акционерного общества "Казахалтын" и привлечении иностранных инвестиций
Постановление Правительства Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 1996 года N 155
В целях оздоровления финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества "Казахалтын", привлечения инвестиций, передовых технологий Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить решение конкурсной комиссии о передаче в доверительное управление государственного пакета акций акционерного общества "Казахалтын" казахско-канадскому совместному предприятию Gold Рооl".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом:
заключить контракт с победителем тендера - казахско-канадским совместным предприятием "Gold Pool" на право управления государственным пакетом акций акционерного общества "Казахалтын";
в установленном законодательством порядке вывести акционерное общество "Казахалтын" из состава акционерного общества "Алтыналмас";
уполномочить Председателя Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом подписать указанный контракт от имени Правительства Республики Казахстан.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению
государственным имуществом, Министерству промышленности и торговли
Республики Казахстан и казахско-канадскому совместному предприятию
"Gold Pool" внести программу инвестирования и приватизации
акционерного общества "Казахалтын".
4. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан
оформить лицензии акционерному обществу "Казахалтын" по месторождениям:
Тохтаровское
Жолымбет
Бестюбе
Акбеит
Аксу
Байлюсты
Северный Карасу
Мартовское
Северный Байлюсты
Степок
Кварцитовые горки
Неразрабатываемым золотосодержащим хвостам и отвалам обогатительных фабрик и предприятий акционерного общества "Казахалтын".
С целью обеспечения резервов для предприятий акционерного общества "Казахалтын" выделить казахско-канадскому совместному предприятию "Gold Pool" 4 000 кв.км площадей для геологической разведки на золото и оформить на них лицензию в районе существующих предприятий акционерного общества "Казахалтын".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра промышленности и торговли Республики Казахстан Штойка Г.Г.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Конкурстық комиссияның "Қазақалтын" акционерлiк қоғамын сенiмдi басқаруға беру шешiмiн бекiту және шетел инвестицияларын тарту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 6 ақпан N 155
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамының қаржы-шаруашылық қызметiн сауықтыру, инвестицияларды, озық технологияларды тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Қазақалтын" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк акциялар пакетiн "Gold Pool" қазақ-канада бiрлескен кәсiпорнына сенiмдi басқаруға беру туралы конкурстық комиссияның шешiмi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк акциялар пакетiн басқару құқығына тендердiң жеңiмпаздары "Gold Pool" қазақ-канада бiрлескен кәсiпорнымен контракт жасасын;
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамын "Алтыналмас" акционерлiк қоғамының құрамынан белгiленген тәртiппен шығарсын;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң төрағасына Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан аталған контрактiге қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп
және сауда министрлiгi және "Gold Pool" қазақ-канада бiрлескен
кәсiпорны "Қазақалтын" акционерлiк қоғамын инвестициялау және
жекешелендiру бағдарламасын енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау
министрлiгi "Қазақалтын" акционерлiк қоғамына:
Тоқтар
Жолымбет
Бестөбе
Ақбейiт
Ақсу
Байлысты
Солтүстiк Қарасу
Март
Солтүстiк Байлысты
Степок
Кварцит төбелерi
кенiштерi;
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамының байыту фабрикалары мен кәсiпорындарының құрамында алтыны бар өңделмеген үйiндiлерi мен қалдықтары бойынша лицензия ресiмдесiн.
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамының кәсiпорындарына резерв
қамтамасыз ету мақсатында алтынға геологиялық барлау жасау үшiн
2
"Gold Pool" қазақ-канада бiрлескен кәсiпорнына 4 000 км  алаң
бөлiнiп, "Қазақалтын" акционерлiк қоғамының жұмыс iстейтiн
кәсiпорындарының ауданында оларға лицензия ресiмделсiн.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрi Г.Г. Штойкке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi