О создании Казахского государственного аграрного университета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 1996 г. N 422
В целях дальнейшего совершенствования высшего и среднего специального образования, эффективного использования научно-педагогического потенциала и материально-технической базы учебных заведений, улучшения качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства образования Республики Казахстан, согласованное с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан, о преобразовании Казахского сельскохозяйственного института в Казахский государственный аграрный университет и ликвидации Алматинского зооветеринарного института с передачей его материально-технической базы, учебных хозяйств, других бюджетных и хозрасчетных подразделений в состав вновь созданного университета.
Включить в состав Казахского государственного аграрного университета Алматинский колледж водного хозяйства, Талгарский сельскохозяйственный колледж и Талгарский колледж механизации сельского хозяйства с сохранением их юридической самостоятельности и источников финансирования.
2. Министерству образования Республики Казахстан утвердить устав и структуру Казахского государственного аграрного университета, определить перечень специальностей, организовать соответствующее методическое обеспечение.
3. Министерству образования Республики Казахстан, акимам г. Алматы и Алматинской области обеспечить финансирование Казахского государственного аграрного университета в пределах ассигнований, выделявшихся реорганизованным вузам, и включаемым в его состав ссузам с учетом экономии от оптимизации их структуры.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақ мемлекеттiк аграрлық университетiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 11 сәуiрдегi N 422
Агроөнеркәсiп кешенi үшiн жоғары және орта арнаулы бiлiм берудi одан әрi жетiлдiру, оқу орындарының ғылыми-педагогикалық әлеуетiн және материалдық-техникалық базасын тиiмдi пайдалану, мамандарды даярлаудың сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгiнiң Қазақ ауылшаруашылығы институтын Қазақ мемлекеттiк аграрлық университетi етiп қайта құру және Алматы мал дәрiгерлiк институтын таратып оның материалдық-техникалық базасын, оқу шаруашылықтарын, басқа да бюджеттiк және шаруашылық есептiк бөлiмшелерiн жаңадан құрылған университетке беру туралы Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен және Қаржы министрлiгiмен келiсiлген ұсынысы қабылдансын.
Алматы су шаруашылығы колледжi, Талғар ауыл шаруашылығы колледжi және Талғар ауыл шаруашылығын механикаландыру колледжi заңдық мәртебелерi мен қаржыландыру көздерi сақталып Қазақ мемлекеттiк аграрлық университетiнiң құрамына енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi Қазақ мемлекеттiк аграрлық университетiнiң Жарғысы мен құрылымын бекiтсiн, мамандықтар тiзбесiн айқындап, тиiстi әдiстемелiк қамтамасыз етудi ұйымдастырсын.
3. Қазақстан Республикасының бiлiм министрлiгi, Алматы қаласы мен Алматы облысының әкiмдерi қайта ұйымдастырылған жоғары оқу орындарына және оның құрамына енгiзiлген арнаулы орта оқу орындарына бөлiнген қаржы шегiнде олардың құрылымдарын оңтайландырудан үнемдеудi ескерiп Қазақ мемлекеттiк аграрлық университетiн қаржыландыруды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi