О запрещении использования в Республике Казахстан экологически вредных пестицидов и порядке их захоронения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1996 г. N 439. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 января 2008 года N 29.
Сноска. Постановление Правительства РК от 15 апреля 1996 года N 439 утратило силу постановлением Правительства РК от 18 января 2008 года  N 29 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях предотвращения загрязнения окружающей среды, сельскохозяйственной продукции, а также вредного влияния пестицидов на здоровье человека и животный мир Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Запретить использование в Республике Казахстан высокотоксичных пестицидов, обладающих выраженными кумулятивными, канцерогенными, мутагенными, тератогенными, эмбрио- и гонадотоксичными свойствами и имеющих способность накапливаться в растениях, почве и водной среде.
2. Решение о запрещении использования и прекращении регистрации пестицидов принимается Республиканской комиссией по испытанию и регистрации химических, биологических средств защиты, феромонов и регуляторов роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан по представлению Министерства здравоохранения и Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан, а также на основании данных Международного регистра потенциально токсичных химических веществ Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
3. Пестициды, признанные запрещенными для применения на территории Республики Казахстан или пришедшие в негодность, подлежат обязательному захоронению или уничтожению. При этом захоронение запрещенных препаратов или их уничтожение производится за счет средств их владельца.
4. Министерству сельского хозяйства, Министерству здравоохранения, Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан в четырехмесячный срок разработать и совместно утвердить Инструкцию о порядке захоронения или уничтожения запрещенных и пришедших в негодность пестицидов и тары из-под них.
5. Контроль за захоронением или уничтожением запрещенных к применению на территории Республики Казахстан или пришедших в негодность пестицидов возложить на Министерство экологии и биоресурсов и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Таможенному комитету Республики Казахстан принять меры по предотвращению завоза на территорию республики пестицидов, запрещенных для применения в сельском и лесном хозяйствах.

Қазақстан Республикасында Экологиялық зиянды пестицидтердi пайдалануға тыйым салу және оларды көму тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 15 сәуiрдегі N 439 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қаңтардағы N 29 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.01.18.  N 29 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қоршаған ортаның, ауыл шаруашылығы өнiмдерiнiң ластануын, сондай-ақ пестицидтердiң адамдардың денсаулығы мен жануарлар дүниесiне зиянды ықпалын болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Қазақстан Республикасында кумулятивтi, канцерогендi, мутагендi, теротегендi, эмбрио және гонадоуытты қасиеттерiмен сипатталатын және өсiмдiктерге, топырақ пен суға жинақталу мүмкiндiгi бар жоғары уытты пестицидтердi пайдалануға тыйым салынсын.
2. Пестицидтердi пайдалануға тыйым салу мен тiркеудi тоқтату жөнiндегi шешiмдi Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң, Экология және биоресурстар министрлiгiнiң ұсынуы бойынша, сондай-ақ БҰҰ-ның қоршаған орта жөнiндегi Бағдарламасының (ЮНЕП) Халықаралық әлеуеттi уытты химиялық заттарды тiркеу деректерi негiзiнде Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанындағы Химиялық, биологиялық қорғау құралдарын, феромондар мен ауыл-шаруашылығы өсiмдiктерi және орман екпе ағаштарының өсуiн реттегiштердi сынау мен тiркеу жөнiндегi республикалық комиссия қабылдайды.
3. Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшiн тыйым салынған немесе жарамсыз деп танылған пестицидтер мiндеттi түрде көмiлуге немесе жойылуға тиiс. Бұл орайда тыйым салынған препараттарды көму немесе жою олардың иелерiнiң қаржысы есебiнен жүргiзiледi.
4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Денсаулық сақтау министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi төрт ай мерзiмде тыйым салынған және жарамсыз күйге ұшыраған пестицидтер мен олардың, ыдыстарын көму немесе жою тәртiбi жөнiндегi Нұсқауды әзiрлеп, бiрлесе отырып бекiтсiн.
5. Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға тыйым салынған немесе жарамсыз күйге ұшыраған пестицидтердi көмуге немесе жоюға бақылау жасау Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгiне және Ауыл шаруашылығы министрлiгiне жүктелсiн.
6. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi ауыл және орман шаруашылықтарында қолдануға тыйым салынған пестицидтердiң республика аумағына әкелiнуiн тоқтату жөнiнде шаралар қабылдасын.

7. Министерству экологии и биоресурсов совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан при содействии акимов соответствующих областей в срок до 1 июля 1996 года обеспечить проведение на территории республики инвентаризации имеющихся в наличии запрещенных и пришедших в негодность пестицидов и тары из под них.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен бiрлесе отырып тиiстi облыстар әкiмдерiнiң жәрдемдесуiмен 1996 жылғы 1 шiлдеге дейiнгi мерзiмде республика аумағында қолда бар тыйым салынған және жарамсыз күйге ұшыраған пестицидтер мен олардың ыдыстарын түгендеудi, өткiзудi қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi