Об организации особо важных полетов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 1996 г. N 480
В соответствии с принятым решением о создании специальных авиакомпаний для выполнения особо важных полетов и в целях улучшения организации их подготовки и повышения безопасности Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Назначить эксплуатантами правительственного воздушного флота компании "AirFinance Europe" (Каймановы острова, Великобритания) и "Orient Eagle Airways" (Казахстан).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан выдать лицензии на право осуществления воздушных перевозок компаниям "AirFinance Europe" и "Orient Eagle Airways" и зарегистрировать последнюю в качестве эксплуатанта, а также выдавать ей лицензии на право эксплуатации авиалиний по ее заявкам для осуществления деятельности, связанной с ее Уставом.
3. Предоставлять компаниям "AirFinance Europe Ltd" и "Orient Eagle Airways" бесплатно услуги по аэронавигационному и аэропортному обслуживанию воздушных судов правительственного флота на территории Республики Казахстан, за исключением услуг по наземному и техническому обслуживанию, которые предоставлять указанным авиакомпаниям, а также отпускать авиационное топливо, по расценкам, установленным для национальной авиакомпании.
4. Определить местом базирования воздушных судов авиакомпании "Orient Eagle Airways" аэропорт города Алматы.
5. Исключить самолеты ТУ-154Б N 85464 и ТУ-134А N 65551 из перечня самолетов, допущенных для выполнения полетов литера "А", разрешить НААК "Казахстан ауе жолы" осуществлять их коммерческую эксплуатацию и предоставлять указанные самолеты для выполнения полетов по заявке органов государственного управления.
6. Включить в состав правительственного воздушного флота вертолеты Ми-172 N 25401 и Ми-8 МТВ-1 N 22957, передав их на баланс авиакомпании "Orient Eagle Аirwауs".
7. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом решить вопросы пользования авиакомпанией "Orient Eagle Airways" недвижимостью и имуществом, необходимыми для поддержания технической исправности правительственного воздушного флота и осуществления деятельности авиакомпаний, имея в виду выделение в аэропорту г. Алматы стоянок для самолетов правительственного флота, южной половины ангара, здания технических бригад бывшего участка правительственных самолетов АЛТК, мест для размещения транспортных средств, земельного участка для строительства технических помещений авиакомпании.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Аса маңызды ұшуларды ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 19 сәуiрдегi N 480 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 мамырдағы № 562қпү Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.05.23 № 562қпү Қаулысымен.
Аса маңызды ұшуларды орындау үшiн арнаулы авиакомпаниялар құру туралы қабылданған шешiмге сәйкес және олардың әзiрлiгiн ұйымдастыру мен қауiпсiздiгiн арттыруды жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "AirFinance Europe" (Кайманов аралдары, Ұлыбритания) және "OrientEaqle Airways" (Қазақстан) үкiмет әуе флотының пайдаланушылары болып тағайындалсын.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "AirFinance Europe" және "OrientEaqle Airways" компанияларының әуе тасымалын жүзеге асыру құқығына лицензия берсiн және соңғысын пайдаланушы ретiнде тiркесiн, сондай-ақ оның Жарғысымен байланысты қызметтердi жүзеге асыру үшiн оның тапсырысы бойынша авиажелiлерiн пайдалану құқығына лицензия берсiн.
3. "AirFinance Europe" және "OrientEaqle Airways" компанияларына Қазақстан Республикасының аумағында үкiмет флотының әуе кемелерiне аэронавигациялық және әуежайлық қызметтер жөнiнде, аталған компанияларға жерде және техникалық қызмет көрсету жөнiндегi қызметтерден басқа, тегiн қызмет көрсетсiн, сондай-ақ авиация отынын ұлттық авиакомпания үшiн белгiленген бағалар бойынша босатсын.
4. Алматы қаласының әуежайы "Orient Eaqle Airways" компаниясы әуе кемелерiнiң базалық орны болып белгiленсiн.
5. ТУ-154Б N 85464 және ТУ- 134Ф N 65551 ұшақтары "А" литерi ұшуларын орындау үшiн жiберiлген ұшақтар тiзбесiнен алынсын, "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-н оларды коммерциялық пайдалануды жүзеге асыруға және аталған ұшақтарды мемлекеттiк басқару органдарының тапсырысы бойынша ұшуларды ұйымдастыру үшiн беруге рұқсат етiлсiн.
6. Ми-172 N 25401 және Ми-8 МТВ-1 N 22957 тiк ұшақтарын "Orient Eaqle Airways" авиакомпаниясының балансына бере отырып, үкiмет әуе флотының құрамына қоссын.
7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Orient Eaqle Airways" авиакомпаниясының үкiмет әуе флотын техникалық жағынан дұрыс ұстауын және авиакомпанияның қызметiн жүзеге асыруын қолдауға қажеттi жылжымайтын мүлiктер мен мүлiктердi пайдалану мәселесiн Алматы қаласының әуежайынан үкiмет флотының ұшақтары үшiн тұрақ, ангардың оңтүстiк бөлiгiн, АЛТК үкiмет ұшақтарының бұрынғы учаскесiнiң техникалық бригадаларының үй-жайын, көлiк құралдарын орналастыратын орын, авиакомпанияның техникалық ғимараттарын салуға арналған жер учаскелерiн бөлудi көздей отырып шешсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi