О Порядке внесения представлений о создании специальных экономических зон в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 1996 г. N 504. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года N 798.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.08.2008  N 798 .
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 26 января 1996 г. N 2823  Z962823_ "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить Порядок внесения представлений о создании специальных экономических зон в Республике Казахстан (прилагается).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 1996 г. N 504
П О Р Я Д О К
внесения представлений о создании специальных
экономических зон в Республике Казахстан
Настоящий Порядок разработан во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 26 января 1996 г. N 2823  Z962823_ "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и определяет организацию работ по их созданию.
1. Для создания специальной экономической зоны инициаторы ее
создания разрабатывают концепцию, технико-экономическое обоснование
и проект Положения о специальной экономической зоне. Пакет
перечисленных документов представляется на рассмотрение в местные
исполнительные органы, непосредственно на территории которых
предполагается создать специальную экономическую зону.
2. Концепция зоны должна содержать:
цель создания зоны;
тип и отраслевую направленность зоны;
возможность привлечения инвестиций;
границы зоны;
обеспеченность рабочей силой, состояние социальной и
производственной инфраструктуры;
другую информацию, подтверждающую целесообразность создания
специальной экономической зоны.
3. Технико-экономическое обоснование создания специальной
экономической зоны должно содержать:
анализ экономического потенциала зоны;
наличие минерально-сырьевой базы;
программу развития отраслей промышленности и создания новых
производств на территории зоны;
таможенный режим зоны;
сферы экономики для привлечения инвестиций;
наличие действующих и создание новых предприятий, в том числе совместных и со 100-процентным иностранным капиталом, ориентированных на выпуск экспортной продукции.
4. Местный исполнительный орган рассматривает целесообразность создания специальной экономической зоны на базе хозяйствующего субъекта или административно-территориальной единицы и в случае принятия положительного решения согласовывает материалы с местным представительным органом и представляет их акиму области, г. Алматы.
В случае создания специальной экономической зоны на территории двух и более административно-территориальных единиц согласование соответствующих документов производится со всеми заинтересованными исполнительными и представительными органами.

Қазақстан Республикасында Арнайы экономикалық аймақтар құру туралы ұсыныстар енгiзудiң тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 23 сәуiрдегі N 504 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 тамыздағы N 798 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.08.29  N 798 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 26 қаңтардағы N 2823   Z962823_   Заң күшi бар Жарлығын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасында арнайы экономикалық аймақтар құру туралы ұсыныстар енгiзудiң тәртiбi бекiтiлсiн. (қоса берiлiп отыр)
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 23 сәуiрдегi
N 504 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасында Арнайы экономикалық
аймақтар құру туралы ұсыныстар енгiзудiң
Тәртiбi
Осы Тәртiп "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 26 қаңтардағы N 2823 Заң күшi бар Жарлығын орындау мақсатында жасалды және оларды құру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру тәртiбiн айқындайды.
1. Арнайы экономикалық аймақ құру үшiн оны құрудың бастамашылары тұжырымдама, техникалық-экономикалық негiздеме және Арнайы экономикалық аймақ туралы ереженiң жобасын жасайды. Аталған құжаттардың пакетi аумағында еркiн экономикалық аймақ құру көзделiп отырған жергiлiктi атқарушы органдарға қарауға берiледi.
2. Аймақ тұжырымдамасы:
аймақты құру мақсатын;
аймақтың түрi мен салалық бағыттылығын;
инвестицияларды тарту мүмкiншiлiгiн;
аймақтың шекараларын;
жұмыс күшiмен қамтамасыз етiлуiн, әлеуметтiк және өндiрiстiк инфрақұрылымын;
арнайы экономикалық аймақ құрудың орынды екенiн дәлелдейтiн басқа да ақпаратты қамтуға тиiс.
3. Арнайы экономикалық аймақты құрудың техникалық-экономикалық негiздемесiнде:
аймақтың экономикалық әлеуетiнiң талдауы;
минералдық-шикiзаттың әлеуетiнiң болуы;
өнеркәсiп салаларын дамыту және аймақтың аумағында жаңа өндiрiстер құру бағдарламасы;
аймақтың кеден режимi;
экономиканың инвестициялар тартылатын аялары;
экспорттық өнiм шығару бағдарындағы жұмыс iстеп тұрған бiрлескен және 100 процент шетел капиталы бар кәсiпорындардың болуы мен жаңа кәсiпорындарды құру болуы тиiс.
4. Жергiлiктi атқарушы орган шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң немесе әкiмшiлiк-аумақтық бiлiктiң негiзiнде арнайы экономикалық аймақ құрудың орындылығын қарайды, ал ол оң шешiм қабылдаған жағдайда материал жөнiнде жергiлiктi атқарушы органмен бiрлесе отырып келiседi және оны облыс пен Алматы қаласының әкiмiне ұсынады.
Арнайы экономикалық аймақ екi немесе одан да көп әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында құрылатын жағдайда құжаттар барлық мүдделi атқарушы және өкiлеттi органдармен келiсiледi.

5. Аким области, г. Алматы рассматривает предложение местного исполнительного органа, непосредственно на территории которого предполагается создать специальную экономическую зону, и в случае положительного решения согласовывает его с областным представительным органом.
К мотивированному представлению, подписанному акимом области, г. Алматы, прилагаются следующие документы:
концепция создания специальной экономической зоны;
технико-экономическое обоснование создания специальной экономической зоны;
проект Положения о специальной экономической зоне.
Указанные документы направляются в Министерство экономики Республики Казахстан, а также в центральные исполнительные органы, перечисленные в пункте 7 настоящего Порядка.
6. Административные советы свободных экономических зон, созданных до вступления в силу Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" кроме материалов, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка, представляют акиму области, г. Алматы:
отчет о финансово-хозяйственной деятельности свободной экономической зоны;
сравнительный анализ экономических показателей административно-территориальной единицы или хозяйствующего субъекта до создания свободной экономической зоны и периода хозяйствования в условиях свободной экономической зоны;
Указанные материалы согласовываются с местным представительным органом.
Аким области, г. Алматы рассматривает итоги деятельности свободной экономической зоны и в случае принятия положительного решения о целесообразности ее функционирования в новых условиях вносит его на рассмотрение Министерства экономики Республики Казахстан, согласовав указанное решение с областным представительным
органом.
Одновременно указанные документы направляются в центральные
исполнительные органы республики, определенные в пункте 7 настоящего
Порядка.
7. Аким области, г. Алматы обеспечивает согласование материалов
по специальным экономическим зонам в следующих центральных
исполнительных органах республики:
Министерстве финансов;
Министерстве иностранных дел;
Министерстве промышленности и торговли;
Министерстве юстиции;
Министерстве экологии и биоресурсов;
Министерстве строительства, жилья и застройки территорий;
Таможенном комитете.
Дополнительный перечень центральных исполнительных органов, с которыми при необходимости согласовываются материалы по специальным экономическим зонам, определяется Министерством экономики Республики Казахстан.
8. Согласование документов по специальным экономическим зонам производится в течение одного месяца со дня их поступления в центральные исполнительные органы и оформляется листом согласования, при наличии разногласий - справкой о разногласиях.
Согласованные материалы представляются Министерству экономики Республики Казахстан.

5. Облыстың, Алматы қаласының әкiмi аумағында еркiн экономикалық аймақ құру көзделiп отырған жергiлiктi атқарушы органның ұсынысын қарайды және оң шешiм қабылданған жағдайда оны облыстық өкiлеттi органмен келiседi.
Облыс пен Алматы қаласы әкiмдерiнiң дәлелдi ұсыныстарына мынадай құжаттар қоса берiледi:
арнайы экономикалық аймақ құру тұжырымдамасы;
арнайы экономикалық аймақ құрудың техникалық-экономикалық негiздемесi;
арнайы экономикалық аймақ туралы ереженiң жобасы.
Аталған құжаттар Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне, сондай-ақ осы Тәртiптiң 7-тармағында көрсетiлген орталық атқарушы органдарға жiберiледi.
6. Еркiн экономикалық аймақтардың "Қазақстан Республикасындағы Арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығы күшiне енгенге дейiн құрылған әкiмшiлiк кеңестер облыстың, Алматы қаласының әкiмдерiне осы Тәртiптiң 5-тармағында көрсетiлген материалдарға қоса:
еркiн экономикалық аймақтың қаржы-шаруашылық қызметi туралы есебiн;
әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң немесе шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң еркiн экономикалық аймақ құрылғанға дейiнгi және еркiн экономикалық аймақ жағдайында шаруашылық жүргiзген кезеңiндегi экономикалық көрсеткiштерiнiң салыстырмалы талдауын ұсынады.
Аталған материалдар жергiлiктi өкiлеттi органдармен келiсiледi.
Облыстың, Алматы қаласының әкiмдерi еркiн экономикалық аймақтың қызметiнiң қорытындыларын қарайды және оның жаңа жағдайда жұмыс iстеуiнiң мақсатқа сәйкестiлiгi туралы оң шешiм қабылдаған жағдайда оны Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiнiң қарауына енгiзiп, аталған келiсiмдi облыстық өкiлеттi органдармен келiседi.
Аталған құжаттар сонымен бiр мезгiлде осы Тәртiптiң 7-тармағында белгiленген орталық атқарушы органдарға жiберiледi.
7. Облыс, Алматы қаласының әкiмдерi арнайы экономикалық аймақтар туралы материалдардың республиканың мынадай орталық атқарушы органдарында:
- Қаржы министрлiгiнде;
- Сыртқы iстер министрлiгiнде;
- Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнде;
- Әдiлет министрлiгiнде;
- Экология және биоресурстар министрлiгiнде;
- Құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгiнде;
- Кеден комитетiнде келiсiлуiн қамтамасыз етедi.
Қажет болған жағдайда арнайы экономикалық аймақтар жөнiндегi материалдар келiсiлетiн орталық атқарушы органдардың қосымша тiзбесiн Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi айқындайды.
8. Арнайы экономикалық аймақтар бойынша құжаттарды келiсу олар орталық атқарушы органдарға түскен күннен бастап бiр айдың iшiнде жүргiзiледi және келiсу парағымен, пiкiр алшақтықтары болған жағдайда - пiкiр алшақтықтары туралы анықтамамен ресiмделедi.
Келiсiлген материалдарды Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi ұсынады.

9. Министерство экономики Республики Казахстан рассматривает представленные акимом области, г. Алматы материалы, дает свое заключение и вносит пакет документов в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.

9. Қазақстан Республикасының экономика министрлiгi облыстың, Алматы қаласының әкiмдерi ұсынған материалдарды қарайды, өз қорытындысын бередi және құжаттар пакетiн белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзедi.