О мерах по обеспечению жизнедеятельности г. Приозерска Жезказганской области
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1996 г. N 518
Учитывая сложившееся критическое положение с финансированием социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства г. Приозерска Жезказганской области, связанное с поэтапной передачей их от воинских частей Российской Федерации на содержание местного бюджета, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Акиму Жезказганской области рассмотреть итоги ревизии исполнения бюджета г. Приозерска за 1995 год и определить на 1996 год необходимые финансовые ресурсы для содержания объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства города.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по сотрудничеству со странами Содружества Независимых Государств, Министерству обороны Республики Казахстан ускорить подготовку и подписание договора аренды полигона "Сары-Шаган" между Республикой Казахстан и Российской Федерацией с целью поддержания социальной и производственной инфраструктуры г. Приозерска.
3. Акиму Жезказганской области совместно с Министерством обороны, Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан до 1 июля 1996 года разработать и утвердить Программу экологического оздоровления г. Приозерска и прилегающей территории до 2005 года.
4. Принять к сведению, что в соответствии с Программой занятости населения на 1996 год Министерством труда Республики Казахстан совместно с акимами областей будут предприниматься меры по организации добровольного переселения граждан из зон экологического бедствия и трудоизбыточных регионов в г. Приозерск.
Акимам Жезказганской области и г. Приозерска совместно с центральными исполнительными органами предпринять меры по обеспечению жильем и созданию дополнительных рабочих мест для переселяемых граждан с привлечением на эти цели средств областного фонда занятости населения.
5. Министерству обороны совместно с Комитетом по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли, Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан, Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, акимом г. Приозерска в срок до 15 мая 1996 года подготовить предложения по реализации и утилизации компонентов ракетного топлива, цветного, черного лома и непригодного к дальнейшему использованию оборудования, с учетом интересов развития города.
6. Акиму Жезказганской области, Министерству здравоохранения и Министерству образования Республики Казахстан решить вопросы заключения договоров с военным госпиталем в/ч 34402 по медицинскому обслуживанию населения г. Приозерска, прилегающих к нему сел и поселков, а также открытия и оснащения оборудованием специализированного колледжа, учитывая возможности подготовки кадров в сфере радиоэлектроники и связи, используя имеющийся научно-технический потенциал.

Жезқазған облысы Приозерск қаласының тыныс-тiршiлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 26 сәуiр N 518
Жезқазған облысы Приозерск қаласының әлеуметтiк инфрақұрылымы мен тұрмыстық-коммуналдық шаруашылығының Ресей Федерациясының әскери бөлiмшелерiнен кезең-кезеңiмен алынып, жергiлiктi бюджеттiң қаржыландыруына берiлуiне байланысты оларды қаржыландырудың пайда болған қиын жағдайын ескерiп, Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жезқазған облысының әкiмi Приозерск қаласының 1995 жылға арналған бюджетiнiң орындалуына тексерудiң қорытындысын қарап, әлеуметтiк сала мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектiлерiн ұстауға 1996 жылға қажеттi қаржы ресурстарын белгiлесiн.
2. Қазақстан Республикасының Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiмен ынтымақтастық жөнiндегi комитетi, Қорғаныс министрлiгi Приозерск қаласының әлеуметтiк және өндiрiстiк инфрақұрылымын қолдау мақсатында Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Сарышаған" полигонын жалға беру туралы шартты әзiрлеу мен оған қол қоюды жеделдетсiн.
3. Жезқазған облысының әкiмi Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен, Экология және биоресурстар министрлiгiмен бiрлесiп 1996 жылдың 1 шiлдесiне дейiн Приозерск қаласы мен оған iргелес аумақтарды 2005 жылға дейiн экологиялық сауықтыру бағдарламасын әзiрлеп, бекiтсiн.
4. 1996 жылға арналған Еңбекпен қамту бағдарламасына сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгiнiң облыстар әкiмдерiмен бiрлесiп, экологиялық апат аймақтары мен жұмыс қолы артық аймақтардан Приозерск қаласына азаматтардың ерiктi көшiп келуiн ұйымдастыру жөнiнде шаралар қабылдайтыны назарға алынсын.
Жезқазған облысы мен Приозерск қаласының әкiмдерi республикалық атқарушы органдармен бiрге осы мақсаттарға халықты еңбекпен қамтудың облыстық қорының қаражатын тарта отырып, көшiп келетiн азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету және қосымша жұмыс орындарын құру жөнiнде шаралар қабылдансын.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi комитетiмен, Экология және биоресурстар министрлiгiмен, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен, Приозерск қаласының әкiмiмен бiрлесiп 1996 жылдың 15 мамырына дейiнгi мерзiмде қаланы дамыту мүддесiн ескере отырып, ракета отынының құраластарын, түстi және қара металл сынығын, одан әрi пайдалануға жарамсыз жабдықтарды сату мен кәдеге жарату жөнiнде ұсыныстар әзiрлесiн.
6. Жезқазған облысының әкiмi, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi мен Бiлiм министрлiгi 34402 әскери бөлiмшесiнiң әскери госпиталiмен Приозерск қаласының, оған iргелес селолар мен поселкелер халқына медициналық қызмет көрсету, сондай-ақ радиоэлектроника мен байланыс саласында кадрлар даярлау мүмкiндiгiн ескерiп, қолда бар ғылыми-техникалық әлеуметтi пайдалана отырып, арнаулы колледж ашу және оны жабдықпен жарақтандыру жөнiнде шарт жасасу мәселелерiн шешсiн.

7. Министерству внутренних дел, Таможенному комитету, Комитету национальной безопасности Республики Казахстан и акиму Жезказганской области в месячный срок изучить и разработать меры по обеспечению сохранности государственного имущества на объектах г. Приозерска, полигона "Сары-Шаган" и "Балхаш-9".
8. Акиму г. Приозерска разработать программу и план действий по развитию города на 1996-1998 годы и по согласованию с акимом Жезказганской области представить их до 15 мая 1996 года на утверждение Министерству экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi, Кеден комитетi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Жезқазған облысының әкiмi бiр ай мерзiм iшiнде Приозерск қаласының объектiлерiндегi, "Сарышаған" және "Балқаш-9" полигондарындағы мемлекеттiк мүлiктiң сақталуын қамтамасыз ету жөнiнде шараларды зерделесiн және әзiрлесiн.
8. Приозерск қаласының әкiмi қаланы дамыту жөнiндегi 1996-1998
жылдарға арналған iс-қимыл бағдарламасы мен жоспарын әзiрлесiн және
Жезқазған облысының әкiмiмен келiсе отырып, оны 1996 жылдың 15
мамырына дейiн Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне
бекiтуге ұсынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi