О мерах по упорядочению реализации конфискованных подакцизных товаров, не маркированных акцизными марками Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 1996 г. N 535. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В связи с введением на территории Республики Казахстан обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции отечественного и импортного производства Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Ввести обязательную маркировку алкогольной и табачной продукции из стран СНГ специальными марками акцизного сбора.
2. Поручить Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан определить предприятие, осуществляющее маркировку и реализацию конфискованной немаркированной подакцизной продукции отечественного и импортного производства, и обеспечить его марками акцизного сбора.
3. Порядок реализации продукции и расчетов с бюджетом производить в соответствии с Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, находок, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Республики Казахстан от 17 февраля 1995 г. N 29.
4. Средства от реализации конфискованной немаркированной подакцизной продукции подлежат перечислению в размере 40 процентов в доход республиканского бюджета, 30 процентов в доход местного бюджета и 30 процентов на счет фонда социального развития и материально-технического обеспечения органов налоговой службы.
5. Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан разработать и утвердить отчетность о проводимой работе по маркировке и реализации конфискованной алкогольной и табачной продукции.
6. Цена реализованной продукции должна соответствовать средним рыночным ценам на аналогичную продукцию.
7. Расчеты за реализованную продукцию производятся не позднее 10 дней со дня реализации. Суммы, подлежащие перечислению в бюджет, не внесенные в установленные сроки, взыскиваются органами налоговой службы с применением санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
8. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 августа 1995 г. N 1095 "О приобретении аппаратов по наклеиванию марок акцизного сбора для отечественных производителей алкогольной продукции".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының акциз маркаларымен таңбаланған акциздеуге жататын тәркiленген тауарларды сатуды ретке келтiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 30 сәуiрдегi N 535. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Қазақстан Республикасының аумағында отандық және импорттық өндiрiстiң алкоголь және темекi өнiмдерiн мiндеттi таңбалаудың енгiзiлуiне байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. ТМД елдерiнен әкелiнетiн алкоголь және темекi өнiмдерiн арнайы акциз алымы маркаларымен мiндеттi таңбалау енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бас салық инспекциясына отандық және импорттық өндiрiстiң таңбаланбаған, акциздеуге жататын тәркiленген өнiмдi таңбалау мен сатуды жүзеге асыратын кәсiпорынды белгiлеп, оны акциз алымы маркаларымен қамтамасыз ету тапсырылсын.
3. Өнiмдердi сату мен бюджетпен есеп айырысу тәртiбi Тәркiленген, иесi жоқ мүлiктi, мұрагерлiк құқық бойынша мемлекетке өткен мүлiктi, қазынаны, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау мен сату тәртiбi туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң 1995 жылғы 17 ақпандағы N 29 Нұсқаулығына сәйкес жүргiзiлсiн.
4. Тәркiленген, таңбаланған, акциздеуге жататын өнiмдi сатудан түскен қаражат 40 процент мөлшерiнде республикалық бюджеттiң кiрiсiне, 30 процент мөлшерiнде жергiлiктi бюджеттiң кiрiсiне және 30 процент мөлшерiнде салық қызметi органдарын әлеуметтiк дамыту және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қорының есебiне аударуға жатады.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бас салық инспекциясы тiркелген алкоголь және темекi өнiмдерiн таңбалау мен сату жөнiнде жүргiзiлетiн жұмыс туралы есептiлiктi әзiрлеп, бекiтсiн.
6. Сатылатын өнiмнiң бағасы ұқсас өнiмдердiң орташа нарықтық бағасына сәйкес болуы тиiс.
7. Сатылған өнiм үшiн есеп айырысу сатылған күннен 10 күннен кешiктiрiлмей жүргiзiлуге тиiс. Бюджетке аударуға жататын белгiленген мерзiмде төленбеген сомаларды салық қызметi органдары Қазақстан Республикасының салық заңдарында көзделген санкцияларды қолдана отырып қайтарып алады.
8. "Отандық алкоголь өнiмiн шығарушылар үшiн акциз алымы маркаларын жапсыруға арналған аппараттар сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 7 тамыздағы N 1095 қаулысының 2-тармағының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi