Вопросы Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 1996 г. N 536
В целях комплексного изучения и использования минеральных ресурсов Республики Казахстан, разработки новых технологий, решения экономических и экологических вопросов недропользования, интеграции потенциала ученых и специалистов, занятых в минерально-сырьевом комплексе, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить создание Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан, являющейся самостоятельным структурным подразделением в составе Международной академии минеральных ресурсов (МАМР).
2. Установить, что средства Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан образуются за счет поступлений от негосударственных организаций и граждан Республики Казахстан, иностранных юридических и физических лиц, международных организаций, доходов от научно-исследовательской, проектно-конструкторской и информационно-издательской деятельности, а также иных поступлений, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан служебные помещения в зданиях организаций Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан, а также множительную и компьютерную технику.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясының мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 2 мамырдағы N 536
Қазақстан Республикасында минералдық ресурстарды кешендi зерттеу және пайдалану, жаңа технологияларды әзiрлеу, минералдық шикiзат кешенiмен шұғылданушы ғалымдар мен мамандардың әлеуетiн интеграциялау, жер қойнауын пайдаланудың экономикалық және экологиялық мәселелерiн шешу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Халықаралық минералдық ресурстар академиясының (ХМРА) құрамында дербес құрылымдық бөлiмше болып табылатын Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясын құру мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясының қаржысы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк емес ұйымдары мен азаматтарының, шетелдiң заңды және жеке тұлғалары түсiмдерiнiң есебiнен, ғылыми-зерттеу, жабдықтау-конструкторлық және ақпараттық-баспа қызметi кiрiстерiнен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен тиым салынбаған өзге де түсiмдерден құралады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiмен бiрлесiп заңда белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясына Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi ұйымдарының ғимараттарынан қызметтiк үй-жайлар, сондай-ақ көбейту және компьютерлiк техникасын бөлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi