О создании Республиканского консультативного центра внешнеэкономической деятельности системы Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 1996 г. N 606
В целях разделения функций государственного и хозяйственного управления, дальнейшей координации деятельности предприятий энергетики, угольной и атомной промышленности Республики Казахстан и в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 г. N 2335 Z952335_  "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать в системе Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан государственное предприятие "Республиканский консультативный центр внешнеэкономической деятельности в энергетике" на праве хозяйственного ведения (далее - Центр).
2. Возложить на Центр:
проведение эффективной помощи энергетическим предприятиям по привлечению иностранных инвестиций на строительство новых электростанций, а также реконструкцию и модернизацию существующих, разработку месторождений угля, радиоактивных и редкоземельных элементов и их соединений;
внедрение передовых западных технологий на объектах подведомственных отраслей;
организацию работы по созданию рабочих групп для проведения технической, коммерческой, финансовой и юридической экспертизы предложений иностранных фирм, а также подготовки контрактов с ними;
определение по предложениям подведомственных предприятий перечня первоочередных объектов, строительство, реконструкция и расширение которых с использованием иностранных инвестиций позволит получить наибольший эффект;
разработку и осуществление совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом программы приватизации электроэнергетического сектора Республики Казахстан.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан сформировать уставный фонд Центра и решить вопрос размещения Центра.
4. Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в месячный срок утвердить Устав предприятия и обеспечить его государственную регистрацию в органах Министерства юстиции Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi жүйесiндегi сыртқы экономикалық қызметтiң Республикалық консультативтiк орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 16 мамыр N 606
Мемлекеттiк және шаруашылықты басқару функцияларын бөлу, Қазақстан Республикасы энергетика, көмiр және атом өнеркәсiбi кәсiпорындарының қызметiн одан әрi үйлестiру мақсатында және "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 Заң күшi бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiнiң жүйесiнде шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Энергетикадағы сыртқы экономикалық қызметтiң Республикалық консультативтiк орталығы" мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Орталық) құрылсын.
2. Орталыққа:
энергетика кәсiпорындарында шетел инвестицияларын жаңа электр станцияларын салуға тарту жөнiнде, сондай-ақ қазiргi жұмыс iстеп тұрғандарын қайта жаңғырту мен жетiлдiруге, көмiр, радиоактивтi және жерде сирек кездесетiн элементтердiң және олардың қоспаларының кен орындарын әзiрлеуге тиiмдi көмек көрсету;
ведомстволық бағыныстағы салалардың объектiлерiне озық батыс технологияларын енгiзу;
шетел фирмаларының ұсыныстарына техникалық, коммерциялық, қаржылық және заңдық сараптау жүргiзу, сондай-ақ олармен контракт даярлау үшiн жұмыс тобын құру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
ведомстволық бағыныстағы кәсiпорындардың ұсыныстары бойынша шетел инвестицияларын пайдалана отырып құрылысын салу, қайта жаңғырту және кеңейту барынша тиiмдi болатын бiрiншi кезектегi объектiлердiң тiзбелерiн айқындау;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының электр энергетикалық секторын жекешелендiру бағдарламасын әзiрлеп, жүзеге асыру жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiмен бiрлесiп Орталықтың жарғылық қорын қалыптастырсын және Орталықтың орналастыру мәселесiн шешсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi бiр ай мерзiм iшiнде кәсiпорын Жарғысын бекiтсiн және оның Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi