О государственной поддержке проекта инвестиций Российского акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт" в сельскохозяйственное производство Тургайской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 г. N 621
В целях привлечения иностранных инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан, развития сельскохозяйственных предприятий республики, а также увеличения производства сельскохозяйственной продукции и в соответствии с Законом Республики Казахстан Z949000_ "Об иностранных инвестициях" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить инициативу сельскохозяйственных товаропроизводителей Тургайской области и Российского акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт" (далее - корпорация "Росконтракт") по осуществлению инвестированного проекта в Тургайской области Республики Казахстан, главной задачей которого является привлечение иностранных инвестиций в сельскохозяйственные предприятия Державинского, Есильского, Жаксынского, Кийминского и Октябрьского районов с проведением комплекса организационных и управленческих мероприятий, направленных на создание условий для производства и переработки зерна и иной сельскохозяйственной продукции.
Корпорация "Росконтракт" является иностранным инвестором (иностранным юридическим лицом), пользуется без ограничений соответствующими гарантиями и действует в Республике Казахстан в соответствии с принципом предоставления иностранным инвесторам национального режима, предусмотренным действующим законодательством.
2. Установить, что реализация инвестиционного проекта в указанных районах Тургайской области будет осуществляться на основе привлечения иностранного капитала, а также реинвестирования в производство части прибыли от реализации полученной инвестором сельскохозяйственной продукции в рамках проекта.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации совместно с корпорацией "Росконтракт" рассмотреть предложения по аренде, продаже или передаче в доверительное управление корпорации "Росконтракт" обслуживающих и перерабатывающих предприятий Тургайской и прилегающих областей с целью использования их для сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создания торговой сети по снабжению региона продукцией промышленного производства и продуктами питания, а также для обеспечения иных нужд инвестора, предварительно согласовав эти предложения с акимами соответствующих областей.

Торғай облысының ауыл шаруашылығы өндiрiсiнде "Росконтракт" Федеральдық контракт корпорациясы" Россия акционерлiк қоғамы инвестицияларының жобасын мемлекеттiк қолдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 21 мамыр N 621
Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығына шет ел инвестицияларын тарту, республиканың ауыл шаруашылығы кәсiпорындарын дамыту, сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрудi арттыру мақсатында және "Шет ел инвестициялары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Астық және өзге де ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiру мен ұқсату үшiн жағдайлар жасауға бағытталған ұйымдастырушылық және басқарушылық шаралар кешенiн жүргiзе отырып басты мiндетi Державин, Есiл, Жақсы, Қима және Октябрь аудандарының ауыл шаруашылығы кәсiпорындарына шет ел инвестицияларын тарту болып табылатын инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасының Торғай облысында жүзеге асыру жөнiндегi Торғай облысы ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң және "Росконтракт" Федералдық контракт корпорациясы" Россия акционерлiк қоғамының (бұдан былай - "Росконтракт" корпорациясы) бастамасы мақұлдансын.
"Росконтракт" корпорациясы шет ел инвесторы (шет елдiк заңды ұйым) болып табылады, тиiстi кепiлдiктердi шектеусiз пайдаланады және Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарда көзделген шет ел инвесторларына ұлттық режим беру принципiне сәйкес iс-әрекет етедi.
2. Торғай облысының аталған аудандарында инвестициялық жобаны жүзеге асыру шет ел капиталын тарту, сондай-ақ жоба шеңберiнде инвестордың ауыл шаруашылығы өнiмдерiн сатудан алған пайдасының бөлiгiн өндiрiсте қайта инвестициялау негiзiнде атқарылатын болады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi және Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Росконтракт" корпорациясымен бiрлесiп тиiстi облыстардың әкiмдерiмен ұсыныстарды алдын ала келiсе отырып Торғай және оған жақын облыстардың қызмет көрсетушi және ұқсатушы кәсiпорындарын оларды ауыл шаруашылығы өндiрiсi мен ауыл шаруашылығы өнiмдерiн ұқсату үшiн пайдалану және аймақты өнеркәсiптiк өндiрiс өнiмдерiмен, тамақ өнiмдерiмен жабдықтау жөнiндегi сауда жүйесiн жасау, сондай-ақ инвестордың өзге де мұқтаждарын қамтамасыз ету мақсатымен "Росконтракт" корпорациясына жалға беру, сату немесе сенiмдi басқаруға беру жөнiндегi ұсыныстарды қарайтын болсын.

4. Министерству юстиции Республики Казахстан, акиму Тургайской области определить совместно с сельскохозяйственными производителями и корпорацией "Росконтракт" условия договоров ипотеки недвижимости и залога иного имущества, порядка их оформления и регистрации, предусмотрев обязательность хранения ипотечных договоров (ипотечных свидетельств), залоговых соглашений и иных документов, связанных с ипотекой и залогом, у казахстанского депозитария.
5. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан оказать содействие корпорации "Росконтракт" в создании финансовых институтов, представительств и банков, необходимых для финансирования инвестиционных мероприятий в рамках данного проекта.
6. Таможенному комитету Республики Казахстан при ввозе и вывозе материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для нужд корпорации "Росконтракт" и ее предприятий, обеспечить соблюдение норм Соглашения о Таможенном союзе.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi, Торғай облысының әкiмi ауыл шаруашылығы өндiрушiлермен және "Росконтракт" корпорациясымен бiрлесiп қазақстандық депозитарда ипотекалық шарттардың (ипотекалық куәлiктердiң), кепiлдiк келiсiмдердiң, ипотека мен кепiлдiкке байланысты өзге де құжаттардың мiндеттi түрде сақталуын көздей отырып жылжымайтын және басқа да мүлiк кепiлдiгiнiң ипотекасы келiсiмдерiнiң шарттарын, оларды хаттау мен тiркеу тәртiбiн белгiлесiн.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне аталған жоба шеңберiндегi инвестициялық шараларды қаржыландыру үшiн қажеттi қаржы институттарын, өкiлдiктерi мен банктерiн құруда "Росконтракт" корпорациясына жәрдем көрсету ұсынылсын.
6. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi "Росконтракт" корпорациясының және оның кәсiпорындарының мұқтажына арналған материалдық және қаржы ресурстарын әкелу мен әкету кезiнде Кеден одағы туралы Келiсiм нормаларының сақталуын қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi