Об организации совместного производства по выпуску оборудования для нефтегазодобывающей отрасли и водоочистки на конверсируемых мощностях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 1996 г. N 684
В целях обеспечения нефтегазовой отрасли экономики Республики Казахстан импортозамещающим оборудованием, привлечения новых технологий для комплексного освоения и переработки нефтегазовых ресурсов, загрузки конверсируемых мощностей акционерного общества "Уральский завод "Зенит" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить создание производства по выпуску оборудования для подготовки нефти и газа к транспортировке, а также нефтегазоперерабатывающего и водоочистного оборудования в г. Уральске совместно с американской компанией "ПЕПЕ Интернэшнл Инк.".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Комитетом по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан в установленном порядке определить состав и размер государственной доли вклада казахстанской стороны в создаваемое предприятие.
3. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан в соответствии со статьей 41 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, U952350_ "О нефти" рекомендовать компаниям, осуществляющим на территории Казахстана деятельность, связанную с разведкой, добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, приоритетное приобретение нефтегазового оборудования совместного американо-казахстанского производства при условии его конкурентоспособности и соответствия международным стандартам.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Штойка Г.Г.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Конверсияланатын қуаттарда мұнайгаз өндiрiлетiн сала мен су тазартуға арналған жабдық жасап шығару жөнiнде бiрлескен кәсiпорын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 3 маусым N 684
Қазақстан Республикасы экономикасының мұнайгаз саласын импорттың орнын басатын жабдықпен қамтамасыз ету, мұнайгаз ресурстарын кешендi игеру мен ұқсатуға арналған жаңа технологияларды тарту, "Зенит" Орал зауыты" акционерлiк қоғамының конверсияланып жатқан қуаттарын жұмыспен қамту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Орал қаласында "ПЕПЕ Интернэшнл ИНК." америка компаниясымен бiрлесiп мұнай мен газды тасымалдауға әзiрлеуге арналған жабдық, сондай-ақ мұнайгаз өңдеу және су тазарту жабдығын шығару жөнiнде өндiрiс құру мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитетпен бiрлесiп құрылып жатқан кәсiпорындағы Қазақстан жағының мемлекеттiк үлесiнiң құрамы мен мөлшерiн белгiленген тәртiппен айқындасын.
3. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi "Мұнай туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң заң күшi бар Жарлығының 41-бабына сәйкес Қазақстан аумағында мұнай мен газды барлаумен, өндiрумен, тасымалдаумен, сақтаумен және ұқсатумен байланысты қызметтi жүзеге асыратын компанияларға американ-қазақстан бiрлескен өндiрiсiнiң мұнайгаз жабдықтарын олар бәсекелестiк
қабiлетi болып, халықаралық стандарттарға сәйкес келген жағдайда
басымдықта сатып алу ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Премьер-Министрдiң
орынбасары Г.Г.Штойкке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi