О структурных преобразованиях и завершении приватизации в строительном комплексе Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 1996 г. N 736
В целях углубления экономических реформ, развития конкуренции, формирования рыночных структур и завершения процесса приватизации в строительном комплексе Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по приватизации:
завершить приватизацию общестроительных, промышленно-строительных организаций отдельными профильными и региональными подразделениями с освобождением от надстроечных структур, содержание которых ведет к реальному удорожанию строительства;
осуществить приватизацию специализированных строительных предприятий единым комплексом, с учетом сохранения завершенного технологического цикла;
приватизировать проектные и изыскательские организации, сохранив за ними производственные и служебные помещения согласно установленным нормам, остальные площади реализовать в соответствии с действующим законодательством.
2. Принять к сведению постановление Государственного комитета
Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 28
февраля 1996 г. N 2/54 "О переводе строительства на систему договорных
цен на работы и услуги".
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства
Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню.
Заместитель Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 июня 1996 г. N 736
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 августа 1993 г. N 726 "О создании Государственной холдинговой компании "Курылыс" (САПП Республики Казахстан, 1993 г. N 33, ст. 370);
2. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 сентября 1993 г. N 943 "О президенте и Наблюдательном совете Государственной холдинговой компании "Курылыс".
3. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 октября 1993 г. N 983 "О создании холдинговой компании "Алматыкурылыс" с участием государства" (САПП Республики Казахстан 1993 г., N 41, ст 474);
4. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 18 ноября 1993 г. N 1155 "Об акционерной холдинговой компании "Монтажспецстрой" с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 44, ст. 535);

Қазақстан Республикасының құрылыс кешенiндегi құрылымдық жаңғыртулар және жекешелендiрудi аяқтау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 13 маусым N 736
Экономикалық реформаларды тереңдету, бәсекелестiктi дамыту, нарықтық құрылымдарды қалыптастыру және құрылыс кешенiнде жекешелендiру процесiн аяқтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен бiрлесiп:
жалпықұрылыс және өнеркәсiптiк-құрылыс ұйымдарын жекелеген бейiмдiк және аумақтық бөлiмшелерiмен оларды ұстау құрылысты iс жүзiнде қымбаттауына әкелетiн қондырма құрылымдардан босата отырып жекешелендiрудi аяқтасын;
аяқталған технологиялық желiлердi сақтауды ескере отырып мамандандырылған құрылыс кәсiпорындарын бiрыңғай кешенмен жекешелендiрудi жүзеге асырсын;
жобалау және iздестiру ұйымдарын олардың өндiрiстiк және қызметтiк үйлерiн белгiленген нормаларға сәйкес өздерiнде қалдыра отырып жекешелендiрсiн, қалған алаңдар қолданылып жүрген заңға сәйкес сатуға жатқызылады.
2. "Құрылысты жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге шартты баға
жүйесiне көшiру туралы" Қазақстан Республикасы Баға және монополияға
қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1996 жылғы 28
ақпандағы N 2/54 қаулысы назарға алынсын.
3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң қоса
берiлiп отырған тiзбеге сәйкес күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 13 маусымдағы
N 736 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң күшi
жойылған кейбiр шешiмдерiнiң
Тiзбесi
1. "Құрылыс" мемлекеттiк холдинг компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 24-тамыздағы N 726 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 33, 370-бап);
2. "Құрылыс" мемлекеттiк холдинг компаниясының президентi мен Байқаушы кеңесi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 23 қыркүйектегi N 943 қаулысы;
3. "Мемлекеттiк қатысуымен "Алматықұрылыс" холдинг компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 4 қазандағы N 983 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 41, 474-бап);
4. "Мемлекет қатысатын "Монтажспецстрой" акционерлiк холдинг компаниясы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 18 қарашадағы N 1155 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж, N 44, 535-бап).