О мерах по созданию условий для заключения Соглашения о займе для структурных преобразований финансового сектора между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 1996 г. N 747
В целях оказания государственной поддержки развитию финансового сектора Республики Казахстан и проведения мероприятий по подготовке к подписанию Соглашения о займе Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить привлечение в 1996 году займа Международного Банка Реконструкции и Развития для структурных преобразований финансового сектора Республики Казахстан.
2. Установить, что средства займа Международного Банка Реконструкции и Развития в сумме 180 млн. долларов США поступают на депозитный счет Национального Банка Республики Казахстан.
3. Министерству экономики совместно с Министерством финансов Республики Казахстан учесть данную программу в перечне приоритетных программ и проектов Республики Казахстан на 1996-1998 годы.
4. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан осуществлять работы по формированию банковского сектора и реализовывать основные элементы согласованного с Международным Банком Реконструкции и Развития плана действий по:
оздоровлению деятельности Туранбанка;
совершенствованию банков и переходу к банкам, соответствующим международным стандартам;
институциональному развитию государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан;
проблемным займам и проблемным банкам.
5. Министерству финансов Республики Казахстан до 31 июня 1996 года разработать планы действий по:
решению проблем непогашенных кредитов, переданных Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства;
решению проблемы задолженности предприятий, организаций, получающих кредиты от Министерства финансов Республики Казахстан или под гарантию Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Министерству юстиции Республики Казахстан обеспечить выполнение условия Международного Банка Реконструкции и Развития по вопросу принятия Закона Республики Казахстан о банкротстве.
7. Возложить на Комитет по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан координацию и контроль за подготовкой и реализацией займа.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкi арасында қаржылық секторды құрылымдық қайта жаңғыртуға арналған займ туралы Келiсiм жасауға жағдай тудыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 18 маусымдағы N 747
Қазақстан Республикасының қаржы секторының дамуы мен Займ туралы келiсiмге қол қоюға әзiрлiк жөнiнде шаралар өткiзуге мемлекеттiк қолдау көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. 1996 жылы Қазақстан Республикасының қаржы секторын құрылымдық қайта жаңғырту үшiн халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкiнiң займын тарту мақұлдансын.
2. Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкiнiң қаражаты 180 млн. АҚШ доллары сомасында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң депозиттiк шотына түсетiн болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қаржы министрлiгi бiрлесiп осы бағдарламаны Қазақстан Республикасының 1996-1998 жылдарға арналған басым бағдарламалар мен жобалардың тiзбесiнде ескеретiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне банк секторын қалыптастыру жөнiндегi жұмыстарды жүзеге асыру мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкiмен келiсiлген негiзгi элементтердi:
Тұранбанк қызметiн сауықтыру;
банктердi жетiлдiру мен банктерге, тиiстi халықаралық стандарттарға көшу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiн институционалдық дамыту;
проблемалық займдар мен проблемалық банктер жөнiндегi iс-қимыл жоспары бойынша жүзеге асыру ұсынылсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1996 жылдың 31 маусымына дейiн:
Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдаудың мемлекеттiк қорына берiлген өтелмеген кредиттер проблемасын шешу;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң кепiлдiгiне кредит алған кәсiпорындардың, ұйымдардың берешектерi проблемаларын шешу жөнiндегi iс-қимыл жоспарын әзiрлесiн.
6. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Халықаралық
Қайта жаңарту және Даму Банкiнiң банкроттық туралы Қазақстан
Республикасы Заңын қабылдау мәселесi жөнiндегi шарттарын орындауды
қамтамасыз етсiн.
7. Займды дайындауды және сатуды үйлестiру мен оған бақылау
жасау Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Шет ел
капиталын пайдалану жөнiндегi комитетке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары