О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 1996 г. N 733
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 21 июня 1996 г. N 768. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 1996 г. N 733 P960733_ "Об организации конкурсного отбора быстроокупаемых инвестиционных проектов, проводимого Правительством Республики Казахстан в 1996 году" следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 6 Положения о проведении конкурса среди казахстанских банков по размещению кредитных ресурсов изложить в следующей редакции:
"6. Основные условия конкурса:
соблюдение банком в течение последних 6 месяцев, предшествующих подаче документов, пруденциальных нормативов, установленных Национальным Банком Республики Казахстан;
наличие у банка собственного капитала, превывающего эквивалент 4 млн. долларов США;
наличие у банка подразделений и опыта работы по отбору, экспертизе, финансированию инвестиционных проектов и контролю за их реализацией;
возможность участия банка в софинансировании инвестиционных проектов на суммы не менее 10 процентов от каждого проекта".
2. Раздел 4 "Порядок и условия финансирования проектов" Положения об организации и проведении конкурсного отбора, а также о финансировании быстроокупаемых инвестиционных проектов изложить в следующей редакции:
"4. Порядок и условия финансирования проектов.
На основании списка проектов, представленных уполномоченными банками к финансированию и утвержденных Комиссией, Министерство финансов Республики Казахстан заключает с уполномоченными банками кредитные договоры под 4 процента годовых сроком до 3 лет без права отзыва, за исключением случаев, когда реализация проекта приостановлена банком или Комиссией.
Установить, что лимиты выделяемых кредитов на каждый уполномоченный банк определяются пропорционально их собственным капиталам и заполняются по мере утверждения Комиссией представленных банками проектов.
Банки осуществляют кредитование заемщиков по ставке не более чем либор + 2 процента.
Предприятия - заемщики осуществляют финансирование проектов по мере необходимости под контролем кредитного подразделения банка.
В случае досрочной реализации проекта в полном объеме и досрочного погашения кредиторской задолженности предприятие получает преимущественное право на рассмотрение нового проекта, направленного на расширение импортозамещающего производства или на развитие дополняющих производств.
Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан не применять к уполномоченным банкам нормы обязательного резервирования в отношении сумм, предоставленных в кредит по проектам, принятым к финансированию Комиссией".
Премьер-Министр
Республики казахстан

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 13 маусымдағы N 733 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 21 маусым N 768. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
"Қазақстан Республикасының Үкiметi 1996 жылы жүргiзетiн тез қайтымды инвестициялық жобаларды конкурстық iрiктеудi ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 13 маусымдағы  N 733 қаулысына мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. Кредиттiк ресурстарды орналастыру жөнiнде қазақстандық банктер арасында конкурс өткiзу туралы ереженiң 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Конкурстың негiзгi шарттары: банктiң Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген бұрын берiлген құжаттарды, пруденциялдық нормативтердi соңғы 6 ай бойы сақтауы;
банкте 4 млн. АҚШ доллары баламдығынан асатын өз капиталының болуы;
банкте инвестициялық жобаларды iрiктеу және сараптау, қаржыландыру және оларды iске асыруды бақылау жөнiндегi бөлiмшелер мен жұмыс тәжiрибесiнiң болуы;
банктiң инвестициялық жобаларды бiрлесiп әр жобаның кем дегенде 10 процентi сомасына қаржыландыруға қатысу мүмкiндiгi".
2. Конкурсты ұйымдастыру тәртiбi мен өткiзу шарттары туралы,
сондай-ақ тез қайтымды инвестициялық жобаларды қаржыландыру туралы ереженiң "Жобаларды қаржыландырудың тәртiбi мен шарттары" деген 4-бөлiмi мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жобаларды қаржыландырудың тәртiбi мен шарттары.
Қаржыландыруға өкiлеттi банктер берген және Комиссия бекiткен жобалар тiзiмi негiзiнде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi өкiлеттi банктермен 3 жылға дейiнгi мерзiмге жылына 4 проценттiк бұзу құқығынсыз, жобаны iске асыруды банк немесе Комиссия тоқтатқан жағдайларды қоспай, кредиттiк шарттар жасасады.
Әрбiр өкiлеттi банкке бөлiнетiн кредиттер лимитi өз капиталына сайма-сай айқындалады және банктер берген жобаларды Комиссияның бекiтуi бойынша толтырылады деп белгiленсiн.
Банктер займшыларға кредит берудi либор+2 проценттен аспайтын ставка бойынша iске асырады.
Кәсiпорын-займшылар жобаларды қаржыландыруды қажетiне қарай банктiң кредиттiк бөлiмшелерiнiң бақылауымен iске асырады.
Жобаны толық көлемiнде мерзiмiнен бұрын жүзеге асырылған және кредиттiк берешек мерзiмiнен бұрын өтелген жағдайда кәсiпорын импорттың орнын ауыстыратын өндiрiстi кеңейтуге немесе толықтырушы өндiрiстi дамытуға бағытталған жаңа жобаны қарауға айрықша құқық алады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне жоба бойынша кредитке берiлген, Комиссия қаржыландыруға қабылдаған сомаларға қатысты мiндеттi резервтеу нормаларын өкiлеттi банктерге қолданбау ұсынылсын".
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi