О прекращении права землепользования войсковых частей 36678 и 33738 земельными участками на территории Семипалатинской и Тургайской областей и переводе высвобождаемых земель в земли населенных пунктов и земельный запас
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1996 г. N 1006
В связи с отказом войсковых частей 36678 и 33738 Министерства обороны Российской Федерации от права землепользования земельными участками на территории Семипалатинской и Тургайской областей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Прекратить на основании статьи 60 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 22 декабря 1995 г. N 2717 U952717_ "О земле" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 159) право землепользования земельными участками войсковой части 36678 на территории Семипалатинской и войсковой части 33738 на территории Тургайской областей общей площадью соответственно 4126 и 3798 га.
2. Принять предложения акимов Семипалатинской и Тургайской областей, Государственного комитета Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству о переводе высвобождаемых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления земельных участков в земли населенных пунктов и земельный запас согласно приложению.
3. Акимам Семипалатинской и Тургайской областей:
обеспечить в установленном порядке приемку военных городков Солнечный (войсковая часть 36678) и Степной (войсковая часть 33738), расположенных на возвращаемых землях;
предоставление земельных участков в черте населенных пунктов Солнечный и Степной в землепользование новым землепользователям осуществлять с условием проведения ими рекультивации нарушенных земель на территории этих участков.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству:
провести проверку состояния земель, использовавшихся (используемых) Российской Федерацией для нужд обороны на территории Республики Казахстан, и по результатам этой проверки определить объемы и стоимость работ по рекультивации нарушенных земель;
совместно с акимами заинтересованных областей определить целесообразность и порядок проведения работ по рекультивации выявленных нарушенных и дезактивации загрязненных земель.
5. Приемку рекультивированных земель, нарушенных при ликвидации шахтных пусковых установок (ШПУ), возложить на образуемую Правительством Республики Казахстан по предложению Государственного комитета Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству Государственную комиссию из числа представителей заинтересованных центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1996 г. N 1006
Перевод
земельных участков, ранее использовавшихся
войсковыми частями 36678 и 33738 на территории
Семипалатинской и Тургайской областей,
в состав земель населенных пунктов и земель запаса
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Наименование районов,    і    Площадь земельных участков, ранее
на территории которых    і    использовавшихся войсковыми частями
право землепользования   іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
земельными участками     іВсегоі        В том числе
было предоставлено       і     іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
войсковым частям         і     і  пашни   і пастбищ  і   прочих
і     і          і          і земельных
і     і          і          і   угодий
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1             і  2  і    3     і    4     і      5
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Семипалатинская область
(войсковая часть 36678)
Жарминский           2215     -           -        2215
Шарский              1911     -           -        1911
Итого по области     4126     -           -        4126
Тургайская область
(войсковая часть 33738)
Амантогайский        253      218         35       -
Державинский         2599     2027        572      -
Есильский            868      826         42       -
Жанадалинский        78       -           78       -
Итого по области     3798     3071        727      -
(продолжение таблицы)
(га)
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Наименование  і Площадь земельных участков, переводимых в состав
районов, на   іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
территории    іземель населенных пунктов  і    земельного запаса
которых право іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
землепользова-іВсегоі    В том числе      іВсегоі  В том числе
ния земельнымиі     іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДі     іДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
участками былоі     іпашниіпастбищіпрочих і     іпашниіпаст-іпрочих
предоставлено і     і     і       іземель-і     і     ібищ  іземель-
войсковым     і     і     і       іных    і     і     і     іных
частям        і     і     і       іугодий і     і     і     іугодий
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1        і 6   і  7  і  8    і  9    і  10 і 11  і  12 і  13
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Семипалатинская область
(войсковая часть 36678)
Жарминский     322    -     -      322     1893  -      -    1893
Шарский        -      -     -      -       1911  -      -    1911
Итого по       322    -     -      322     3804  -      -    3804
области
Тургайская область
(войсковая часть 33738)
Амантогайский         -     -      -       253   218    35   -
Державинский   440    -     440    -       2159  2027   132  -
Есильский      -                           868   826    42   -
Жанадалинский  -      -     -              78    -      78   -
Итого по
области        440    -     440    -       3358  3071   287  -

36678 және 33738 әскери бөлiмдердiң Семей және Торғай облыстарының аумақтарындағы жер учаскелерiнiң жерiн пайдалану құқығын тоқтату және босатылған жерлердi елдi мекендердiң жерiне және жер қорына көшiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 13 тамыз N 1006
Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгi 36678 және 33738 әскери бөлiмдерiнiң Семей және Торғай облыстарының аумақтарындағы жер учаскелерiнiң жерiн пайдалану құқығынан бас тартуына байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Жер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 22 желтоқсандағы N 2717 Заң күшi бар Жарлығының 60-бабы негiзiнде (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 159-бап) 36678 әскери бөлiмнiң Семей облысының аумағындағы және 33738 әскери бөлiмнiң Торғай облысының аумағындағы жалпы көлемi тиiсiнше 4126 және 3798 га жер учаскелерiнiң жерiн пайдалану құқығы тоқтатылсын.
2. Семей және Торғай облыстары әкiмдерiнiң, Қазақстан Республикасы Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi комитетiнiң осы қаулының 1-тармағына сәйкес босатылған жер учаскелерiн елдi мекендердiң жерiне және жер қорына аудару туралы қосымшаға сәйкес ұсыныстары қабылдансын.
3. Семей және Торғай облыстарының әкiмдерi:
белгiленген тәртiп бойынша қайтарылатын жерлерде орналасқан Солнечный (36678 әскери бөлiм) және Степной (33738 әскери бөлiм) әскери қалашықтарды қабылдап алуды қамтамасыз етсiн.
Солнечный және Степной елдi мекендерi шегiндегi жер учаскелерiн жаңа жер пайдаланушыға берудi осы учаскелер аумағында бұзылған жерлердi олардың қалпына келтiрудi жүргiзу шартында жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi комитетi:
Ресей Федерациясының Қорғаныс қажетi үшiн Қазақстан Республикасының аумағындағы пайдаланған (пайдаланудағы) жерлердiң жағдайына тексеру жүргiзуiн және осы тексеру нәтижесi бойынша бұзылған жерлердi қалпына келтiру жөнiндегi жұмыс көлемi мен құнын анықтасын;
мүдделi облыстардың әкiмдерiмен бiрлесiп ластанған жерлердi дизактивациялау және бұзылғаны анықталған жерлердi қалпына келтiру жөнiндегi жұмысты жүргiзудiң орындылығы мен тәртiбiн айқындасын.
5. Шахтадағы ұшыру қондырғысын (ШҰҚ) жою кезiндегi бұзылған
жерлердi қалпына келтiрудi қабылдау Қазақстан Республикасы Жер
қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi комитетiнiң ұсынысымен
Қазақстан Республикасының Үкiметi құратын құрамында Қазақстан
Республикасының мүдделi орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың
өкiлдерi бар мемлекеттiк комиссияға жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 13 тамыздағы
N 1006 қаулысына
қосымша
Семей және Торғай облыстарының аумақтарындағы 36678
және 33738 әскери бөлiмдердiң бұрын пайдаланған жер
учаскелерiн елдi мекендердiң жерлерi мен жер қорының
құрамына
Көшiру
(га)
1. Аумағындағы жер учаскелерiне әскери бөлiмдерге жердi
пайдалану құқығы берiлген аудандардың атауы
Әскери бөлiмдердiң бұрын пайдаланған жер учаскелерiнiң аумағы
2. Барлығы
Соның iшiнде:
3. егiстiк
4. жайылым
5. өзге жерлер
Құрамға көшiрiлген жер учаскелерiнiң аумағы
елдi мекендердiң жерi
6. Барлығы
Соның iшiнде:
7. егiстiк
8. жайылым
9. өзге жерлер
Жер қоры
10. Барлығы
Соның iшiнде:
11. егiстiк
12. жайылым
13. өзге жерлер
_____________________________________________________________________
1        | 2 | 3 | 4 |  5  | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |11 | 12| 13
_____________________________________________________________________
Семей облысы
(36678 әскери бөлiмi)
Жарма        2215  -   -  2215  322  -   - 322  1893  -  -  1893
Шар          1911  -   -  1911   -   -   -  -   1911  -  -  1911
Облыс бойынша
жиыны        4126  -   -  4126  322  -   - 322  3804  -  -  3804
Торғай облысы
(33738 әскери бөлiмi)
Амантоғай    253  218  35  -         -   -   -   253  218  35  -
Державин    2599 2027  572     440      440     2159 2027 132  -
Есiл         868  826  42  -    -     -   -  -   868  826  42  -
Жаңадала      78   -   78  -    -     -           78   -   78
Облыс бойынша
жиыны       3798 3071 727  -   440    -  440  - 3358 3071  287 -