О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 8 октября 1996 г. N 3122
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1996 г. N 1247
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 г. Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента Республики Казахстан от 8 октября 1996 г. N 3122 U963122_ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан на срочную военную службу в октябре-декабре 1996 года" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей и города Алматы:
организовать работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва в октябре-декабре 1996 года граждан на срочную военную службу;
установить усиленное дежурство на железнодорожных станциях, на местах сбора и отправки молодого пополнения в войска;
обеспечить отправку и сопровождение команд в пути следования к месту сбора и службы.
2. Военным комиссариатам своевременно информировать акимов областей и города Алматы о ходе призыва граждан на срочную военную службу для принятия действенных мер.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан организовать медицинское обеспечение призывных пунктов, а также медицинское обслуживание призывников по заявкам военных комиссариатов.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить перевозку уволенных в запас военнослужащих срочной службы и граждан, призванных на военную службу, по заявкам Министерства обороны Республики Казахстан.
Министерству обороны Республики Казахстан произвести расчеты за перевозки по согласованным с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан тарифам.
5. Правоохранительным органам Республики Казахстан активизировать профилактическую работу среди призывной молодежи по соблюдению Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и выполнению требований Указа Президента Республики Казахстан от 8 октября 1996 г. N 3122.
6. Национальному агентству по делам печати и массовой информации Республики Казахстан, Республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана" и Министерству по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан совместно с Министерством обороны Республики Казахстан освещать подготовку и проведение
призыва граждан на срочную военную службу, популяризировать
прохождение службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских
формированиях Республики Казахстан, вести пропагандистскую работу по
выполнению гражданами своего конституционного долга и обязанности.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 8 қазандағы N 3122 Жарлығын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 9 қазан N 1247
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңын және "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1996 жылдың қазан-желтоқсан айларында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 8 қазандағы N 3122 U963122_ Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерi:
шақыру комиссияларының жұмысын ұйымдастырсын және азаматтардың 1996 жылдың қазан-желтоқсан айларында мерзiмдi әскери қызметке шақырылуын қамтамасыз етсiн;
темiр жол стансаларында, жас ұрпақты әскерге жинайтын және жөнелтетiн жерлерде кезекшiлiктi күшейтудi белгiлесiн;
жиналатын және қызмет өткеретiн жерге баратын жолда командаларды жөнелтудi және алып жүрудi қамтамасыз етсiн.
2. Әскери комиссариаттар пәрмендi шаралар қолдану үшiн азаматтардың мерзiмдi әскери қызметке шақырылу барысы туралы облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерiне дер кезiнде хабарлап отырсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi шақыру пункттерiн медициналық қамтамасыз етудi, сондай-ақ әскери комиссариаттардың тапсырысы бойынша шақырылушыларға медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырсын.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi мерзiмдi қызметтiң запасқа шығарылған әскери қызметшiлерiн және әскери қызметке шақырылған азаматтарды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң тапсырысы бойынша тасымалдауды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiмен келiсе отырып тасымал үшiн есеп айырысу жүргiзсiн.
5. Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары шақырылған жастар арасындағы "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын сақтау және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 8 қазандағы N 3122 Жарлығының талаптарын орындау жөнiндегi алдын ала iстелетiн жұмысты жандандырсын.
6. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiк, "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясы және Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгi Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен бiрлесiп азаматтардың мерзiмдi әскери қызметке
даярлығын және шақырудың өткiзiлуiн көрсетсiн, Қазақстан
Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа әскери және әскери
құрамаларында қызмет өткеруiн кең танымал етсiн, азаматтардың өзiнiң
конституциялық борышы мен мiндеттерiн орындауы жөнiнде насихат
жұмысын жүргiзсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары