О мерах по реализации распоряжения Президента Республики Казахстан "О Республиканском молодежном лагере "Окжетпес"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 1996 г. N 1267
В целях реализации распоряжения Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 г. N 3003 N963003_ "О Республиканском молодежном лагере "Окжетпес" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с акимами Акмолинской, Кокшетауской областей в установленном законом порядке осуществить передачу профилактория "Мечта" с баланса холдинговой компании "Целинный" горно-химического комбината г. Степногорска на баланс Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан для размещения Республиканского молодежного лагеря "Окжетпес", предусмотрев при этом мероприятия по сохранности объекта;
создать на базе профилактория "Мечта" Республиканский молодежный лагерь "Окжетпес";
Республиканский молодежный лагерь "Окжетпес" передать в подчинение Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан.
2. Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан до конца 1996 года разработать мероприятия по улучшению экологической обстановки территории озера Котырколь.
3. Министерству по делам молодежи, туризма и спорта совместно с Министерством образования Республики Казахстан в месячный срок разработать и представить на утверждение:
в Правительство Республики Казахстан - Положение о Республиканском молодежном лагере "Окжетпес";
в Министерство экономики Республики Казахстан - технико-экономическое обоснование на реконструкцию Республиканского лагеря "Окжетпес" для проведения экспертизы и определения источников инвестиции;
в Министерство финансов Республики Казахстан - обоснование расходов на содержание молодежного лагеря и прогнозы доходов от его функционирования для определения доли республиканского бюджета в финансировании его содержания.
4. Министерству экономики Республики Казахстан включить создание Республиканского молодежного лагеря "Окжетпес" в Государственную программу "Охрана здоровья матери и ребенка".
5. Министерству образования и Министерству финансов Республики Казахстан определить до 1 декабря 1996 года категорию лиц, имеющих право на бесплатные оздоровительные мероприятия, и порядок возмещения затрат молодежного лагеря на их содержание.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Оқжетпес" республикалық жастар лагерi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң өкiмiн жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 15 қазан N 1267
"Оқжетпес" республикалық жастар лагерi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3003 N963003_ өкiмiн жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Ақмола, Көкшетау облыстарының әкiмдерiмен бiрлесiп белгiленген заң тәртiбiмен "Мечта" профилакториясын Степногорск қаласы кен-химия комбинатының "Целинный" холдинг компаниясының балансынан алып, "Оқжетпес" республикалық жастар лагерiн орналастыру үшiн, сонымен бiрге объектiнiң сақталуы жөнiндегi шараларды көздей отырып, Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгiнiң балансына берудi iске асырсын:
"Мечта" профилакториясы базасында "Оқжетпес" республикалық жастар лагерiн құрсын;
"Оқжетпес" республикалық жастар лагерiн Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгiнiң қарамағына берсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi 1996 жылдың соңына дейiн Қотыркөл өзенiнiң аумағындағы экологиялық жағдайды жақсарту жөнiнде шаралар әзiрлесiн.
3. Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгi Бiлiм министрлiгiмен бiрлесiп бiр ай мерзiм iшiнде:
Қазақстан Республикасының үкiметiне - "Оқжетпес" республикалық жастар лагерi туралы Ереженi;
Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне - сараптау жүргiзу және инвестиция көздерiн айқындау үшiн "Оқжетпес" республикалық жастар лагерiн қайта жаңартуға техникалық-экономикалық негiздеменi;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне - жастар лагерiн ұстауға жұмсалған шығыстардың және оны ұстауды қаржыландырудағы республикалық бюджеттiң үлесiн айқындау үшiн оның жұмыс iстеуiнен түскен кiрiстердi болжау негiздемесiн әзiрлеп, бекiтуге берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi "Оқжетпес" республикалық жастар лагерiн құруды "Ана мен баланың денсаулығын қорғау" туралы мемлекеттiк бағдарламаға енгiзсiн.
5. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi мен Қаржы министрлiгi 1996 жылдың 1 желтоқсанына дейiн адамдардың тегiн сауықтыру шараларына құқығы бар санаттарын және жастар лагерiнiң оларды ұстауға жұмсалған шығындарын өтеу тәртiбiн айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi