О мерах по реорганизации акционерной компании "Каскор" и предприятий химического комплекса Мангистауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 1996 г. N 1358
В целях преодоления сложившейся кризисной ситуации и финансово-экономического оздоровления предприятий акционерной компании "Каскор" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в приложение к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1995 г. N 656 P950656_ "О передаче неплатежеспособных предприятий в государственный Реабилитационный банк Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 17, ст. 194) следующее изменение:
исключить из перечня неплатежеспособных предприятий, передаваемых в государственный Реабилитационный банк:
АК "Каскор" НАК "КАТЭП", Мангистауская область.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в установленном законодательством порядке:
в месячный срок внести на общее собрание акционеров акционерной компании "Каскор" вопрос о ее реорганизации путем выделения из состава по разделительному балансу некоторых структурных подразделений (перечень прилагается) и совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами определить их организационно-правовую форму;
совместно с акимом Мангистауской области решить вопрос о передаче объектов социальной сферы на баланс местных органов управления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 1996 г. N 1358
П Е Р Е Ч Е Н Ь
структурных подразделений акционерной
компании "Каскор", выделяемых из ее
состава по разделительному балансу
Предприятия химического комплекса по производству минеральных
удобрений (химико-металлургический завод, азотно-туковый завод,
серно-кислотный завод)
Завод по производству зубных паст
Ремонтно-механический завод
Производственно-техническое управление связи
Центральная лаборатория КИП и А
Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ)
Управление железнодорожного транспорта
Объекты социальной сферы

"Каскор" акционерлiк компаниясы мен Маңғыстау облысының химиялық кешенi кәсiпорындарын қайта ұйымдастыру шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 8 қараша N 1358
"Каскор" акционерлiк компаниясы кәсiпорындарында қалыптасқан дағдарысты жағдайдан шығу және қаржы-экономикалық сауықтыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Төлем жасауға қабiлетсiз кәсiпорындарды" Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiне беру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 12 мамырдағы N 656 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 17, 194-құжат) қосымшаға мынадай өзгертулер енгiзiлсiн:
мемлекеттiк Медетшi банкiне берiлген төлем жасауға қабiлетсiз кәсiпорындар тiзбесiнен:
Маңғыстау облысы "Қатэп" ҰАҚ "Каскор" шығарылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi белгiленген заң тәртiбiмен:
бiр ай мерзiмде "Каскор" акционерлiк компаниясы акционерлерiнiң жалпы жиналысына кейбiр құрылымдық бөлiмшелердi бөлу балансына бойынша құрамнан шығару жолымен қайта құру мәселесiн (тiзбесi қоса берiлiп отыр) енгiзсiн және мүдделi министрлiктер мен ведомстволармен бiрлесiп олардың ұйымдық құқықтық нысанын айқындасын.
Маңғыстау облысының әкiмiмен бiрлесiп, әлеуметтiк сала
объектiлерiн жергiлiктi басқару органдарының балансына беру мәселесiн
шешсiн.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Экономика министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 8 қарашадағы
N 1358 қаулысына
Қосымша
"Каскор" акционерлiк компаниясы құрамынан бөлу балансы
бойынша бөлiнiп шығарылатын құрылымдық бөлiмшелердiң
Т I З Б Е С I
Минералды тыңайтқыштар өндiрушi химиялық кешенi кәсiпорындары
(химия-металлургия зауыты, азотты-тыңайтқыш заводы, күкiрт-қышқылы
зауыты)
Тiс сықпаларын жасаушы зауыт
Жөндеу-механика зауыты
Өндiрiстiк-техникалық байланыс басқармасы
КИП және А орталық лабораториясы
ОҒЗЛ орталық ғылыми-зерттеу лабораториясы
Темiржол көлiгi басқармасы
Әлеуметтiк сала объектiлерi