О дополнительных мерах по медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных взрывов на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 1996 г. N 1361
Учитывая особую важность проблемы оздоровления пострадавшего от радиации населения и ликвидации последствий ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству здравоохранения, Министерству экологии и биоресурсов, Министерству социальной защиты, Министерству науки - Академии наук по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики Республики Казахстан и с привлечением благотворительного общественного фонда "Полигон - 29 августа" (далее - Фонд) разработать и утвердить Программу медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных взрывов на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан всемерно содействовать развитию деятельности Фонда со странами ближнего и дальнего зарубежья и международными организациями.
3. Государственному налоговому комитету и Таможенному комитету Республики Казахстан осуществлять взимание налогов и таможенных пошлин с Фонда по благотворительной деятельности в соответствии с действующим законодательством.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом оказать содействие Фонду в предоставлении служебных помещений в установленном порядке.
5. Министерствам, государственным комитетам, акимам областей и г. Алматы принимать участие в реализации Программы медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных взрывов на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық жарылыстар зардап шеккен халықты медициналық оңалту жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 8 қараша N 1361
Бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонында радиациядан зардап шеккен халықты сауықтыру және ядролық жарылыстар салдарының зардабын жою проблемаларының айрықша маңыздылығын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi, Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi, Ғылым министрлiгi - Ғылым академиясы Қаржы министрлiгiнiң және Экономика министрлiгiнiң келiсiмi бойынша және "Полигон - 29 тамыз" қоғамдық қайырымдылық қорын (бұдан әрi - Қор) тарта отырып бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық жарыстар салдарынан зардап шеккен халықты медициналық оңалту жөнiнде қосымша шаралар бағдарламасын әзiрлесiн және оны бекiтсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Қордың жақын және алыс шетел мемлекеттерiмен және халықаралық ұйымдармен жұмысын дамытуға жан-жақты жәрдем көрсетсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк салық комитетi мен Кеден комитетi Қордан қайырымдылық қызметi бойынша қолданылып жүрген заңдарға сәйкес салықтар мен кеден бажын алуды жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қорға белгiленген тәртiппен қызметтiк
үй-жай беруге көмектессiн.
5. Министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер, облыстардың және
Алматы қаласының әкiмдерi бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық жарыстар салдарынан зардап шеккен халықты медициналық оңалту
жөнiндегi қосымша шаралар бағдарламасын жүзеге асыруға қатыссын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi