О мерах по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Республики Казахстан в Малайзию и Премьер-Министра Малайзии в Республику Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 1996 г. N 1419
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Республики Казахстан в Малайзию в мае 1996 года и Премьер-Министра Малайзии в Республику Казахстан в июле 1996 года и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-малайзийского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить план мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Республики Казахстан в Малайзию в мае 1996 года и Премьер-Министра Малайзии в Республику Казахстан в июле 1996 года (прилагается).
2. Министерствам, государственным комитетам, иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 1996 г. N 1419
План
Мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официальных визитов Президента
Республики Казахстан в Малайзию в мае 1996 года
и Премьер-Министра Малайзии в Республику
Казахстан в июле 1996 года
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
N і Мероприятия  іСодержаниеі   Срок   іОтветственныеіОтветственные
п/пі              і          іисполненияіза исполнениеіза контроль
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1 і      2       і    3     і    4     і      5      і      6
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
I. Проработать следующие двусторонние документы
1  Соглашение     Проведение  II         Минфин,       Отдел финансов
между          переговоров полугодие  Госналогкоми- и социальных
Правительством экспертов   1997 года  тет, Минюст,  реформ
Республики                            МИД
Казахстан и
Правительством
Малайзии об
избежании
двойного
налогообложе-
ния и
предотвращении
уклонения от
уплаты налогов
на доходы
2  Соглашение     Обсуждение  I          МИД, МВД,     Отдел
между          проекта и   полугодие  КНБ, Минюст   внешних
Правительством подписание  1997 года                связей и
Республики                                          протокола
Казахстан и
Правительством
Малайзии о
взаимных
поездках
граждан и
порядке выдачи
виз
3  Протокол       То же       I          Минмолтур-    Отдел
намерений о                полугодие  спорт, МИД    социально-
сотрудничестве             1997 года                культурного
в сфере                                             развития
туризма
4  Соглашение о   Разработка  I          Минобразова-  То же
сотрудничестве проекта,    полугодие  ния, Минюст,
в области      обсуждение  1997 года  МИД
образования    с малайзий-
между          ской
министерствами стороной
образования
Республики
Казахстан и
Малайзии
II. На основе 10 статьи Торгового Соглашения между Правительствами
Республики Казахстан и Малайзии о создании Совместного
торгово-экономического Комитета
5  Сформировать   Формирова-  IV квартал Минстрой,     Отдел
казахстанскую  ние         1996 года  Минпромторг,  внешних
часть                                 Минэкономики, связей и
совместного                           Эксимбанк     протокола
торгово-                              Казахстан
экономического
комитета
III. Проведение официальных визитов
6  Визит          Согласова-  II         Минтранском,  Отдел
Министра       ние сроков, полугодие  МИД           реформ
транспорта и   проработка  1997 года                предприятий
коммуникаций   документов,
Республики     протоколь-
Казахстан в    ных
Малайзию       вопросов
IV. Разное
7  Проработать    Определе-   I          Минсельхоз    Отдел
проект         ние         квартал                  реформ в
создания СП в  партнеров   1997 года                аграрном
плодоовощном                                        секторе
комплексе
8  а) подготовить Представить IV         Госкомиссия   Госкомиссия
материалы о    малайзийс-  квартал    Республики    Республики
льготных       кой         1996 года  Казахстан по  Казахстан по
условиях       стороне                передислока-  передислока-
инвестирования                        ции высших и  ции высших и
застройки                             центральных   центральных
города Акмолы                         госорганов в  госорганов в
и зон его                             г. Акмолу     г. Акмолу
влияния
б) обменяться
с малайзийской
стороной
опытом
проектирования
столичных
городов
9  Проработать    Согласова-  II         Торгово-      Отдел
возможность    ние с       квартал    промышленная  внешних
организации    малайзийс-  1997 года  палата        связей и
выставок и     кой                                  протокола
ярмарок в      стороной
столицах
обеих стран
10 Проработать с  То же       I          Минсоцтруд,   Отдел
малайзийской               квартал    МИД           финансов и
стороной                   1997 года                социальных
вопрос об                                           реформ
экспорте
рабочей силы
из Казахстана
11 Разработать    Проведение  I          Минтранском   Отдел
перечень       переговоров квартал                  реформ
проектов       с малайзий- 1997 года                предприятий
стороительства ской
и              стороной
реконструкции
автомобильных
дорог с
развитием на
них дорожного
сервиса,
предлагаемых
к иностранному
финансированию
за счет прямых
инвестиций
12 Подготовить    То же       I          То же         То же
информацию по              квартал
программам                 1997 года
формирования
транспортных
коридоров
Трансазия и
Евразия
13 Разработать    Разработка  II         Минтранском,  То же
перечень       и представ- квартал    НАК
проектов       ление       1997 года  "Казахтелеком"
развития,      малайзий-
модернизации и ской
реконструкции  стороне
объектов
телекоммуни-
каций,
предлагаемых к
финансированию
за счет
иностранных
займов и
прямых
инвестиций
14 Подготовить    Подготовка  I          Минтранском   То же
обзорную       и представ- квартал
информацию по  ление       1997 года
аэропортам     малайзий-
Республики     ской
Казахстан,     стороне
требующим
реконструкции
и модернизации
с привлечением
иностранного
капитала

Қазақстан Республикасы Президентiнiң Малайзияға және Малайзия Премьер-Министрiнiң Қазақстан Республикасына ресми сапары барысындағы қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 21 қараша N 1419
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы мамырдағы Малайзияға және Малайзия Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы шiлдедегi Қазақстан Республикасына ресми сапары барысындағы қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру және бұдан былай қазақстан-малайзия ынтымақтастығын дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы мамырдағы Малайзияға және Малайзия Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы шiлдедегi Қазақстан Республикасына ресми сапары барысындағы қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар жоспары бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi, өзге орталық және жергiлiктi атқарушы органдары шаралар
жоспарында көзделген тапсырманы орындау жөнiнде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жарты
жылда кемiнде бiр рет осы қаулының орындалу барысы туралы Қазақстан
Республикасының Үкiметiне хабарлап отырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 21 қарашадағы
N 1419 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы мамырдағы
Малайзияға және Малайзия Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы
шiлдедегi Қазақстан Республикасына ресми сапары барысындағы
қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге
асыру жөнiндегi шаралар
ЖОСПАРЫ
___________________________________________________________________
N |            Шаралар                  |   Мазмұны
р/с|                                     |
___________________________________________________________________
1               2                              3
--------------------------------------------------------------------
I. Мынадай екiжақты құжаттар әзiрлеу
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   Сарапшылардың келiссөздерiн
Малайзия Үкiметi арасындағы қос салық   жүргiзу
салудан қашу және табысқа салық
төлеуден жалтаруды болдырмау туралы
келiсiм
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   Жобаны талқылау және
Малайзия Үкiметi арасындағы             қол қою
азаматтардың өзара жол сапарлары мен
виза алу тәртiбi туралы келiсiм
3. Туризм саласындағы ынтымақтастық        Бұл да сол
туралы ниет хаттамасы
4. Қазақстан Республикасы мен Малайзия     Жобаны әзiрлеу, Малайзия
бiлiм министрлiгiнiң арасындағы бiлiм   жағымен талқылау
саласындағы ынтымақтастық туралы
келiсiм
II. Қазақстан Республикасы мен Малайзия Үкiметтерi арасындағы
Сауда келiсiмiнiң 10-бабына сәйкес Бiрлескен
сауда-экономикалық комитетiн құру туралы
5. Бiрлескен сауда-экономикалық            Құру
комитетiнiң қазақстандық бөлiгiн
құру
III. Ресми сапарларды жүргiзу
6. Қазақстан Республикасы Көлiк және       Мерзiмдерiн келiсу,
коммуникациялар министрiнiң             құжаттарды хаттамалық,
Малайзияға сапары                       мәселелер, пысықтау
IY. Әртүрлiлер
7. Жемiс-көкөнiс кешенiнде БК құру          Әрiптестердi анықтау
жобасын пысықтау
8. а) Ақмола қаласының және оның ықпал     Малайзия 1996 жылдың
аймағының құрылысын салуды              жағына табыс IY тоқсаны
инвестициялаудағы жеңiлдiктi            ету
жағдайлар туралы материалдарды пысықтау
б) малайзия жағымен астана қалаларын
жобалау тәжiрибесiмен пiкiр алмасу
9. Екi елдiң астаналарында көрмелер мен    Малайзия жағымен келiсу
жәрмеңкелер ұйымдастыру мүмкiндiгiн
пысықтау
10.Малайзия жағымен Қазақстанның жұмыс     Малайзия жағымен келiсу
күшiн экспорттау туралы мәселенi
пысықтау
11.Тiкелей инвестициялау есебiнен шетел    Малайзия жағымен
қаржыландыруға ұсынылатын оларда жол    келiссөздер жүргiзу
сервисiн дамыту арқылы автомобиль
жолдарының құрылысын салу мен қайта
жаңарту жобаларының тiзбесiн әзiрлеу
12.Трансазия және Евразия көлiк            Бұл да сол
қатынастарын қалыптастыру
бағдарламасы бойынша ақпарат әзiрлеу
13.Шетел заемдарын және тiкелей            Малайзия жағына
инвестициялар есебiнен қаржыландыруға   әзiрлеп, ұсыну
ұсынылатын телекоммуникация
объектiлерiн дамыту, жетiлдiру және
қайта жаңарту жобаларының тiзбесiн
әзiрлеу
14.Шетел капиталын тарту арқылы қайта      Малайзия жағына
жаңарту мен жетiлдiрудi талап ететiн    әзiрлеп, ұсыну
Қазақстан Республикасының әуе жайлары
жөнiнде шолу ақпаратын әзiрлеу
___________________________________________________________________
Орындалу  |   Орындауға жауаптылар     | Бақылауға
мерзiмi   |                            |жауаптылар
___________________________________________________________________
4      |             5              |          6
___________________________________________________________________
1997 жылдың    Қаржыминi, Мемсалықкомы,   Қаржы және әлеуметтiк
II тоқсаны     Әдiлетминi, Сыртқыiсминi   реформалар бөлiмi
1997 жылдың    Сыртқыiсминi, Iшкiiсминi,  Сыртқы байланыстар
I жарты        ҰҚК, Әдiлетминi            және хаттама бөлiмi
жылдығы
1997 жылдың     Жастурспортминi,           Әлеуметтiк-мәдени
I жарты        Сыртқыiсминi               даму бөлiмi
жылдығы
1997 жылдың    Бiлiмминi, Әдiлетминi,     Әлеуметтiк мәдени
I жарты        Сыртқыiсминi               даму бөлiмi
жылдығы
1997 жылдың    Құрылысминi,               Сыртқы байланыстар
IY тоқсаны     Өнеркәсiпсаудаминi,        және хаттама бөлiмi
Экономминi, Қазақстан
Эксимбанкi
1997 жылдың    Көлiккомминi,              Кәсiпорындарды
II тоқсаны     Сыртқыiсминi               реформалау бөлiмi
1997 жылдың    Ауылшарминi                Аграрлық сектордағы
I тоқсаны                                 реформалар бөлiмi
1996 жылдың    Қазақстан Республикасының  Қазақстан Республикасының
IY тоқсаны     Жоғары және орталық        Жоғары және орталық
меморгандары Ақмола        меморгандары Ақмола
қаласына көшiру жөнiндегi  қаласына көшiру
мемкомиссиясы              жөнiндегi мемкомиссиясы
1997 жылдың    Сауда-өнеркәсiп палатасы   Сыртқы байланыстар
II тоқсаны                                және хаттама бөлiмi
1997 жылдың    Еңбекминi, Сыртқыiсминi    Қаржы және әлеуметтiк
I тоқсаны                                 реформалар бөлiмi
1997 жылдың    Көлiккомминi               Кәсiпорындарды
I тоқсаны                                 реформалау бөлiмi
1997 жылдың    Көлiккомминi               Кәсiпорындарды
I тоқсаны                                 реформалау бөлiмi
1997 жылдың    Көлiккомминi "Қазтелеком"  Кәсiпорындарды
II тоқсаны           ҰАК                  реформалау бөлiмi
1997 жылдың    Көлiккомминi               Кәсiпорындарды
I тоқсаны                                 реформалау бөлiмi