О мерах по материальному стимулированию государственных служащих, переезжающих в город Акмолу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1996 г. N 1471. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 января 2001 г. N 19 ~P010019.
В целях материальной поддержки государственных служащих, переезжающих в город Акмолу, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что государственным служащим, переезжающим в порядке перевода на работу в город Акмолу, выплачиваются компенсации и предоставляются следующие гарантии:
оплачивается стоимость проезда работников и членов его семьи:
по железной дороге - в плацкартном (купейном) вагоне;
воздушным транспортом - по тарифу обычного класса;
по шоссейным и грунтовым дорогам - на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);
оплачиваются расходы по провозу имущества железнодорожным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника и до 150 килограммов - на каждого переезжающего члена семьи. По соглашению сторон могут быть оплачены фактические расходы по провозу имущества в большем количестве;
выплачиваются работнику за каждый день нахождения в пути суточные в размере, установленном действующим законодательством на момент переезда;
выплачивается единовременное пособие:
на самого работника - в размере, равном 6-месячному должностному окладу с учетом доплаты за квалификационный класс и надбавки за выслугу лет, включая переезжающих членов семьи;
выплачивается работнику заработная плата, исходя из должностного оклада по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более 6 дней, а также за время нахождения в пути.
Членам семьи указанные выше льготы предоставляются, если они переехали в город Акмолу в течение одного года со дня переезда государственного служащего. Если переехавшему работнику не предоставлена жилая площадь, то годичный срок исчисляется со дня предоставления ему жилой площади.
К членам семьи работника, на которых выплачиваются компенсации, относятся муж, жена, а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 ноября 1997 г. N 1531 P971531_ .
2. Предоставить членам семьи переехавшего государственного служащего следующие социальные гарантии:
трудоустройство;
места для детей дошкольного возраста в государственных детских дошкольных учреждениях.
3. Предусмотреть на период обустройства государственных служащих и членов их семей организацию столов-заказов по обеспечению продуктами и горячим питанием.

Ақмола қаласына көшетiн мемлекеттiк қызметшiлердi материалдық ынталандыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 3 желтоқсан N 1471. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.01.09. N 19 қаулысымен. ~P010019
Ақмола қаласына көшетiн мемлекеттiк қызметшiлердi материалдық ынталандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Ақмола қаласына жұмысы бойынша ауысу тәртiбiмен көшетiн мемлекеттiк қызметшiлерге өтемақы төленiп, мынадай кепiлдiктер берiледi:
қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерiнiң:
темiр жолмен - плацкарт (купелiк) вагонда;
әуе көлiгiмен - жай класс тарифi бойынша;
тас жолмен немесе қара жолмен - жалпы қолданыстағы автомобиль көлiгiне (таксиден басқа) жолақысы төленедi;
қызметкердiң өзiне 500 килограмға дейiн және отбасының әрбiр көшетiн мүшесi үшiн 150 килограмға дейiн мөлшердегi темiр жол және автомобиль көлiгiмен (жалпы қолданыстағы) мүлкiн алып жүру жөнiндегi шығыстары төленедi. Тараптардың келiсуi бойынша мүлкiн бұдан көп мөлшерде алып жүру жөнiндегi нақтылы шығыстар төленуi мүмкiн;
қызметкерге жол жүрген әрбiр күнiне көшу кезiнде қолданылып жүрген заңдарда белгiленген мөлшерде тәулiктiк ақы төленедi;
қызметкердiң өзiне - бiлiктiлiк сыныбы үшiн қосымша ақы мен еңбек сiңiрген жылдары үшiн үстемақыны қоса алғанда, 6 лауазымдық айлық жалақыға тең мөлшерде;
қызметкердiң өзiне - көшетiн отбасы мүшелерiн қоса алғанда, бiлiктiлiк сыныбы үшiн қосымша ақы мен еңбек сiңiрген жылдары үшiн үстемақыны есепке ала отырып, 6 айлық лауазымдық жалақысына тең мөлшерде. <*>
Жоғарыда аталған жеңiлдiктер отбасы мүшелерiне, егер олар
мемлекеттiк қызметшi көшкен күннен бастап бiр жылдың iшiнде Ақмола
қаласына көшсе берiледi. Егер көшiп барған қызметкерге тұрғын үй
берiлмесе, онда бiр жылдық мерзiм оған тұрғын үй берiлген күннен
бастап есептеледi.
Қызметкердiң өтемақы төленетiн отбасы мүшелерiне ерi, зайыбы,
сондай-ақ оның қамқорлығындағы және онымен бiрге тұратын балалары мен
жұбайлардың екеуiнiң де ата-аналары жатады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 9-абзацы жаңа редакцияда, 10-абзацы алынып
тасталды - ҚРҮ-нiң 1997.11.07. N 1531 қаулысымен.
P971531_
2. Көшiп барған мемлекеттiк қызметшiнiң отбасы мүшелерiне
мынадай әлеуметтiк кепiлдiктер берiлсiн:
жұмысқа орналастыру;
мектепке дейiнгi жастағы балаларға мемлекеттiк мектепке дейiнгi
балалар мекемелерiнен орын беру.
3. Мемлекеттiк қызметшiлер мен олардың отбасы мүшелерiн жайғастыру кезеңiнде азық-түлiкпен және ыстық тамақпен қамтамасыз ету жөнiндегi тапсырыс-столдарын ұйымдастыру көзделсiн.

4. Возмещение затрат по переезду государственных служащих и их семей производить за счет общих ассигнований, предусмотренных центральным государственным органом в республиканском бюджете. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 7 ноября 1997 г. N 1531 P971531_ .
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Мемлекеттiк қызметшiлер мен олардың отбасы мүшелерiн көшiру
жөнiндегi шығындардың орнын толтыру республикалық бюджетте орталық
мемлекеттiк органдарға көзделген жалпы сметалық қаржы есебiнен
жүргiзiлсiн.
<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1997.11.07. N 1531
қаулысымен.
5. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi