О мерах по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Венгрию и Чехию в октябре 1996 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1683
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Венгрию и Чехию, и обеспечения дальнейшего развития сотрудничества с этими государствами Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить план мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Венгрию и Чехию в октябре 1996 года (прилагается).
2. Министерствам, государственным комитетам, иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1683
ПЛАН
мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра
Республики Казахстан в Венгрию и Чехию
в октябре 1996 года
--------------------------------------------------------------------
N !          Мероприятие           !Ответст-!Срок    !Ответственные
п/п!                                !венные  !исполне-!за контроль
!                                !за ис-  !ние     !
!                                !полнение!        !
--------------------------------------------------------------------
1 !               2                !    3   !    4   !      5
--------------------------------------------------------------------
По Венгерской Республике
------------------------
1. Определить основные направления   Минком-  I квартал Отдел реформ
сотрудничества с Венгерской       транс,   1997 года предприятий,
Республикой в соответствии с      МИД                Отдел внеш-
Соглашением между Правительствами                    них связей
Республики Казахстан и Венгерской                    и протокола
Республики о международных
автомобильных перевозках пассажиров
и грузов. Принять меры по выполнению
необходимых процедур, подтверждающих
вступление в силу настоящего
Соглашения
2. Обеспечить выполнение Соглашения  МИД      постоянно  Отдел
между Правительствами Республики                      внешних
Казахстан и Венгерской Республики                     связей и
о порядке взаимных безвизовых                         протокола
поездок граждан с дипломатическими
и служебными паспортами.
Проинформировать заинтересованные
ведомства о содержании подписанного
Соглашения.
3. Разработать конкретные мероприятия  МВД,   I квартал  Отдел
по выполнению Соглашения между      ГСК    1997 года  обороны и
Правительствами Республики        (по со-             правопоряд-
Казахстан и Венгерской Республики  гласо-             ка,
о сотрудничестве в борьбе с орга-  нию),              Отдел
низованной преступностью, незакон-  КНБ               внешних
ным оборотом наркотических средств (по со-            связей и
и психотропных веществ, терроризмом гласо-            протокола
и другими опасными видами           ванию),
преступлений.                     Таможком,
Принять меры по выполнению необ-  Госкомитет
ходимых процедур, подтверждающих  по охране
вступление в силу настоящего      госграницы,
Соглашения                        МИД
4. Разработать мероприятия и принять Минкультуры,  -"-   Отдел
меры по реализации Соглашения     Минобразо-          социально-
о культурном сотрудничестве       вания, Мин-         культурного
между Правительствами Республики  науки - Ака-        развития
Казахстан и Венгерской Республи-  демия наук,
ки                                Минмолтур-
спорт
5. Обеспечить выполнение Соглашения  Минсельхоз постоянно Отдел
между Министерством сельского                          реформ в
хозяйства Республики Казахстан                         аграрном
и Министерством земледелия                             секторе
Венгерской Республики о
сотрудничестве в области сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности
6. Провести в г. Алматы заседание  Минкомтранс, II квар-  Отдел
казахстанско-венгерской         Минэкономики,тал       внешних
Межправительственной комиссии   Минфин,      1997 года связей и
по торгово-экономическому       Минпромторг            протокола,
сотрудничеству, совместив его                          Отдел по
с конференцией "Опыт Венгерской                        подготовке
Республики в проведении рыночных                       правитель-
реформ" с участием венгерских                          ственных
экспертов                                              решений
7. Рассмотреть возможность визита  Минсельхоз  I квартал  Отдел
в Казахстан представителей                  1997 года  реформ в
акционерного общества "Бабольна"                       аграрном
для рассмотрения вопросов                              секторе
внедрения венгерской технологии
выращивания сельскохозяйственных
культур
8. Подготовить предложения по      Миннефтегаз-  январь   Отдел
погашению задолженности в       пром          1997     реформ
рамках Ямбургских соглашений                  года     предприятий
соответствии с имеющимися
договоренностями
9. Рассмотреть предложение АО       Минфин     I квартал  Отдел
"Серенчеятек" по организации                1997 года  финансов и
лотерейных игр, принять меры                           социальных
по реализации проекта на                               реформ,
тендерной основе                                       Отдел
внешних
связей и
протокола
10. Проработать с участием        Минпромторг,  -"-       Отдел
заинтересованных организаций  Торгово-                внешних
и внести предложение о        промышленная            связей и
проведении совместно с        палата, АО              протокола
казахстанско-венгерским       "Атакент"
торгово-экономическим
центром в г. Алматы выставку
товаров венгерского и
казахстанского производства
По Чешской Республике
---------------------
11. Подготовить к ратификации    Госкомитет   I квартал  Отдел
Соглашение между Республикой по инвести-  1997 года  внешних
Казахстан и Чешской Респу-   циям, МИД               связей и
бликой о поощрении и взаимной                        протокола
защите инвестиций
12. Внести предложения по орга-  Госкомитет     -"-      Отдел
низации совместного пред-    по инвестициям,         реформ
приятия по выпуску железно-  Минкомтранс             предприятий
дорожных цистерн на базе
Аральского вагоноремонтного
завода
13. Рассмотреть возможность      Минкомтранс,   -"-      То же
поставки в Казахстан тяговых Минпромторг,
электровозов, автобусов и    Эксимбанк
других транспортных средств  Казахстан
чешского производства
14. Внести предложение по        Минпромторг,   -"-      Отдел
расширению сотрудничества    Минсельхоз,             реформ
Казахстана и Чехии в         Минстрой                предприятий,
производстве оборудования                            Отдел
для горной и металлургической                        реформ в
промышленности, агропромыш-                          аграрном
ленного комплекса и выпуска                          секторе
стройматериалов
15. Подготовить предложения по   Миннефтегаз-  январь    Отдел
погашению задолженности в    пром          1997      реформ
рамках Ямбургских соглашений               года      предприятий
в соответствии с имеющимися
договоренностями
16. Принять необходимые меры по  Минкомтранс,  I квартал Отдел
реализации Протокола пере-   Минэкономики, 1997 года реформ
говоров Премьер-Министра     Комитет по              предприятий
Республики Казахстан         внешнему
А.Кажегельдина и             заимствованию,
Председателя Правления и     Минпромторг,
Генерального директора АО    Госкомимущество
"Шкода" Л.Соудека, подписан-

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы қазандағы Венгрия мен Чехияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 30 желтоқсандағы N 1683
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы қазандағы Венгрия мен Чехияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру және осы мемлекеттермен ынтымақтастықты одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы қазандағы Венгрия мен Чехияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар жоспары бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi, өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдары
шаралар жоспарында көзделген тапсырмаларды орындау жөнiнде нақты
шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi осы
қаулының орындалу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне
жарты жылда кемiнде бiр рет хабарлама жасасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 30 желтоқсандағы
N 1683 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы
қазандағы Венгрия мен Чехияға ресми сапары барысында
қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге
асыру жөнiндегi шаралар
ЖОСПАРЫ
___________________________________________________________________
N |                Шаралар                   |Орындалуға
р/с|                                          |жауаптылар
____________________________________________________________________
1 |                      2                   |          3
____________________________________________________________________
Венгр Республикасы бойынша
1   Қазақстан Республикасы мен Венгр               Көлiккомминi,
Республикасы Үкiметтерi арасындағы             Сыртқыiсминi
жолаушыларды және жүктердi халықаралық
автомобильмен тасымалдау туралы келiсiмге
сәйкес Венгр Республикасымен
ынтымақтастықтың негiзгi бағыттарын айқындау
Осы келiсiмнiң күшiне енуiн растайтын
қажеттi рәсiмдердi орындау жөнiнде
шаралар қабылдау
2   Қазақстан Республикасы мен Венгр               Сыртқыiсминi
Республикасы Үкiметтерi арасындағы
дипломатиялық және қызметтiк төлқұжаттары бар
азаматтардың өзара визасыз сапарларының
тәртiбi туралы келiсiмiнiң орындалуын
қамтамасыз ету.
Мүдделi ведомстволарды қол қойылған
Келiсiмнiң мазмұны туралы хабарландыру
3   Қазақстан Республикасы мен Венгр              Iшкiiсминi, МТК
Республикасы Үкiметтерi арасындағы            (келiсiмi бойынша),
ұйымдасқан қылмысқа және есiрткi              ҰҚК (келiсiм
заттардың заңсыз айналымына және              бойынша),
психотропты заттарға, терроризм мен басқа     Кеденкомы,
да қауiптi қылмыс түрлерiне қарсы             Мемшекаракүзетi
күрестегi ынтымақтастық туралы келiсiмдi      жөнiндегi мемкомы
орындау жөнiндегi бiрлескен шараларды         Сыртқыiсминi
әзiрлеу
Осы келiсiмнiң күшiне енуiн растайтын
қажеттi рәсiмдердi орындау жөнiнде шаралар
қабылдау
4   Қазақстан Республикасы мен Венгр              Мәдениетминi,
Республикасы Үкiметтерi арасындағы мәдени     Бiлiмминi,
ынтымақтастық туралы келiсiмдi жүзеге         Ғылымминi-Ғылым
асыру жөнiндегi шараларды әзiрлеу және        академиясы,
қажеттi шаралар қабылдау                      Жастурспортминi
5   Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы    Ауылшарминi
министрлiгi мен Венгр Республикасының Жер
өңдеу министрлiгi арасындағы ауыл
шаруашылығы және өңдеу өнеркәсiбi
саласындағы ынтымақтастық туралы келiсiмдi
орындауды қамтамасыз ету
6   Венгр сарапшыларының қатысуымен Венгр         Көлiккомминi,
Республикасының нарық реформаларын            Экономминi,
жүргiзудегi тәжiрибесi атты конференциямен    Қаржыминi,
бiрлестiрiп Алматы қаласында                  Өнеркәсiпсаудаминi
сауда-экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi
қазақстан-венгр үкiметаралық комиссияның
мәжiлiсiн өткiзу
7   "Бабольна" акционерлiк қоғамы өкiлдерiнiң      Ауылшарминi
ауылшаруашылығы дақылдарын өндiрудегi
венгр технологиясын енгiзу мәселелерiн
қарау үшiн Қазақстанға сапарының
мүмкiндiгiн қарау
8   Бар уағдаластықтарға сәйкес Ямбург келiсiмi   Мұнайгазминi
шеңберiндегi берешектердi өтеу жөнiнде
ұсыныс әзiрлеу
9   "Серенчеятек" АҚ-ның лотереялық ойындарды     Қаржыминi
ұйымдастыру жөнiндегi ұсынысын қарау,
жобаны тендер негiзiнде жүзеге асыру
жөнiнде шаралар қабылдау
10  Мүдделi ұйымдардың қатысуымен                 Өнеркәсiпсаудаминi
қазақстан-венгр сауда-экономикалық            Сауда-өнеркәсiп
орталығымен бiрлесiп Алматы қаласында         палатасы
венгр және қазақстан өндiрген тауарлар        "Атакент"АҚ
көрмесiн өткiзу туралы ұсынысты пысықтау
және енгiзу
Чех Республикасы бойынша
11  Қазақстан Республикасы мен Чех Республикасы   Инвестициялар
арасындағы инвестицияны көтермелеу және       жөнiндегi
бiрлесiп қорғау келiсiмiн бекiтуге әзiрлеу    мемкомы,
Сыртқыiсминi
12  Орал вагон жөндеу зауытының базасында         Инвестициялар
темiржол цистерналарын шығару жөнiндегi       жөнiндегi
бiрлескен кәсiпорынды ұйымдастыру жөнiнде     мемкомы,
ұсыныс енгiзу                                 Көлiккомминi
13  Қазақстанды чех өндiрiсiнiң тасымалдау        Көлiккомминi,
электровоздарымен, автобустармен және         Өнеркәсiпсаудаминi,
басқа көлiк құралдарымен жабдықтау            Қазақстан
мүмкiндiгiн қарау                             Эксимбанкi
14  Қазақстан мен Чехияның тау-кен және           Өнеркәсiпсаудаминi,
металлургия өнеркәсiбiне агроөнеркәсiп        Ауылшарминi,
кешенiне арналған жабдықтарды өндiрудегi      Құрылысминi
және құрылыс материалдарын шығарудағы
ынтымақтастығын кеңейту жөнiнде ұсыныс
енгiзу
15  Бар уағдаластықтарға сәйкес Ямбург            Мұнайгазминi
келiсiмi шеңберiндегi берешектi өтеу
жөнiнде ұсыныс әзiрлеу
16  Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi    Көлiккомминi,
Ә.Қажыгелдин мен "Шкода" АҚ-ның басқарма      Экономминi,
бастығы және бас директоры Л.Соудектiң        Сыртқы пайдалану