О мерах по упорядочению взимания платы за услуги, оказываемые центральными и местными исполнительными органами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 1745. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях защиты интересов потребителей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Запретить центральным и местным исполнительным органам (далее - государственные органы) взимать плату за оказание услуг, не предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также передавать выполнение государственных функций, возложенных на них, хозяйствующим субъектам с негосударственной формой собственности.
2. С 1 января 1997 года средства, поступающие за оказание государственными органами платных услуг, должны зачисляться в доход республиканского или местных бюджетов, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять учет и контроль за своевременным перечислением в бюджет государственными органами средств за оказание платных услуг.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике:
до 15 января 1997 года разработать методику установления цен на платные услуги, оказываемые государственными органами;
до 1 апреля 1997 года:
пересмотреть размеры платы за услуги, оказываемые государственными органами, исходя из затрат на их выполнение (если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан);
опубликовать в средствах массовой информации перечень платных услуг, с указанием государственных органов, оказывающих платные услуги в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также размеры платы за каждую услугу.
Принимать меры к привлечению в соответствии с действующим законодательством к ответственности виновных лиц государственных органов, допустивших необоснованное взимание платы за оказанные услуги, а также за взимание ее с превышением установленных размеров, с опубликованием соответствующей информации в средствах массовой информации.
По согласованию с Министерством юстиции и Министерством финансов Республики Казахстан до 1 февраля 1997 года представить Правительству Республики Казахстан предложения о внесении изменений и дополнений в положения о министерствах, государственных комитетах и иных центральных исполнительных органах в части исключения из них пунктов об оказании платных услуг, не предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Орталық және атқарушы органдардың көрсеткен қызметкерлерi үшiн төлемдер алуды ретке келтiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 1745 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен (P050124)
Тұтынушылардың мүдделерiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға (бұдан әрi - мемлекеттiк органдарға) Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделмеген қызмет көрсету үшiн төлемақы алуға, сондай-ақ өздерiне жүктелген мемлекеттiк функцияларды орындауды мемлекеттiк емес нысандағы шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге беруiне тиым салынсын.
2. 1997 жылдың 1 қаңтарынан бастап мемлекеттiк органдар көрсеткен ақылы қызметтен түскен қаражат, егер Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде өзгедей көздемеген болса, республикалық немесе жергiлiктi бюджеттердiң кiрiсiне есептелуi тиiс.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мемлекеттiк органдардың ақылы қызмет көрсетуден түскен қаражаты бюджетке уақытылы аударылуын есепке алуды және бақылауды жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
1997 жылдың 15 қаңтарына дейiн мемлекеттiк органдар көрсететiн ақылы қызметке баға белгiлеудiң әдiстемесiн әзiрлесiн;
1997 жылдың 1 сәуiрiне дейiн:
мемлекеттiк органдар көрсететiн қызметтер үшiн төленетiн ақының мөлшерiн оларды орындауға жұмсалған шығындарға сүйенiп (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе) қайта қарасын;
көрсетiлетiн ақылы қызметтердiң тiзбесiн, Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес ақылы қызмет көрсететiн мемлекеттiк органдарды, сондай-ақ әрбiр қызмет үшiн төлем ақы мөлшерiн атап көрсете отырып, бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
Көрсетiлген қызметтер үшiн негiзделмеген төлем ақы алуға жол берген, сондай-ақ оны белгiленген мөлшерден асырып алған мемлекеттiк органдардың кiнәлi адамдарын, тиiстi ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялай отырып, қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жауапқа тартуға шаралар қабылдасын.
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң және Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша 1997 жылдың 1 ақпанына дейiн министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер мен өзге де орталық атқарушы органдар туралы ережелерге Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделмеген ақылы қызмет көрсету жөнiндегi тармақтарын алып тастауға қатысты өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныс тапсырсын.

5. Местным исполнительным органам привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.
6. Государственному комитету Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике, Министерству юстиции Республики Казахстан представить Правительству Республики Казахстан информацию о выполнении настоящего постановления к 1 апреля 1997 года.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

5. Жергiлiктi атқарушы органдар өз шешiмдерiн осы қаулыға сәйкестендiрсiн.
6. Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi 1997 жылдың 1 сәуiрiне осы қаулының орындалуы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне ақпарат тапсырсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары