О приобретении акций Казахского акционерного банка "Туранбанк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 1997 г. N 70
Рассмотрев предложение Национального Банка Республики Казахстан о приобретении акций Казахского акционерного банка "Туранбанк", имеющего отрицательный капитал, и учитывая значимость банка для банковской системы страны, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Министерству финансов Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан:
обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан с ходатайством о приобретении акций Казахского акционерного банка "Туранбанк" после их принудительного выкупа Национальным Банком Республики Казахстан;
разработать и утвердить план основных мероприятий по финансовому оздоровлению Казахского акционерного банка "Туранбанк";
в случае положительного решения данного вопроса Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан " О республиканском  бюджете на 1997 год" за счет средств резервного фонда Правительства выделить 659 000 тенге для выкупа акций Казахского акционерного банка "Туранбанк", с заключением необходимого договора о купле-продаже акций банка и выделить средства на рекапитализацию Казахского акционерного банка "Туранбанк".
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

"Тұранбанк" қазақ акционерлiк банкiнiң акцияларын сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 15 қаңтар N 70
Керi капиталы бар "Тұранбанк" қазақ акционерлiк банкiнiң акцияларын сатып алу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң ұсынысын қарап және елiмiздiң банк жүйесi үшiн банктiң маңыздылығын ескерiп, Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
- "Тұранбанк" қазақ акционерлiк банкiнiң акцияларын сатып алу туралы оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi мәжбүр етiп сатып алғаннан кейiн Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiне өтiнiш жасасын;
- "Тұранбанк" қазақ акционерлiк банкiн қаржылық сауықтыру
жөнiндегi негiзгi шаралардың жоспарын жасасын және оны бекiтсiн;
- осы мәселенi Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi "1997 жылға
арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес дұрыс шешкен жағдайда банктiң акцияларын сатып алу - сату
туралы қажеттi шарт жасаса отырып "Тұранбанк" қазақ акционерлiк
банкiнiң акцияларын сатып алу үшiн Үкiметтiң резерв қоры есебiнен
695 000 теңге бөлсiн және "Тұранбанк" қазақ акционерлiк банкiн қайта
капиталдандыру үшiн қаражат бөлетiн болсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары