Вопросы освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 1997 г. N 228
В целях реализации проекта освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и в соответствии с условиями соглашения от 2 марта 1995 года "О принципах раздела добычи на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении между компаниями "Бритиш Газ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед", "Аджип С.п.А.", российским акционерным обществом "Газпром", Государственной холдинговой компанией "Казахгаз" (далее - СПРД) и сопутствующими соглашениями Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться на передачу компании "Тексако Интернешнл Петролеум" доли участия, равной 20 процентам совместных и раздельных прав, привилегий, ответственности и обязательств компаний "Бритиш Газ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед", "Аджип С.п.А." по соглашению СПРД и другим сопутствующим соглашениям между Республикой Казахстан и Подрядчиком.
2. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан подготовить изменение в лицензионные условия, вызванные вышеуказанной передачей доли участия компании "Тексако Интернешнл Петролеум".
З. Установить, что по завершении передачи доли участия на компанию "Тексако Интернешнл Петролеум" распространяется налоговый режим, установленный в соглашении СПРД.
4. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан обеспечить контроль, а также исполнение всех процедур, связанных с выполнением принятых соглашений.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қарашығанақ мұнайгазконденсат кен орнын игеру мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 17 ақпандағы N 228
Қарашығанақ мұнайгазконденсат кен орнын игеру жобасын жүзеге асыру мақсатында және "Қарашығанақ мұнайгазконденсат кен орнында кен өндiрудi бөлiсу принциптерi туралы "Бритиш Газ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед", "Аджип С.п.А" компаниялары, "Газпром" ресей акционерлiк қоғамы, "Қазақгаз" мемлекеттiк холдинг компаниясы арасындағы 1996 жылғы 2 наурыздағы келiсiмнiң (бұдан әрi - СПРД) шарттарына және iлеспе келiсiмдерге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. СПРД келiсiмi және Қазақстан Республикасы мен Мердiгер арасындағы басқа iлеспе келiсiмдер бойынша "Бритиш Газ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед", "Аджип С.п.А." компанияларының бiрлескен және бөлек құқықтарының, артықшылықтарының, жауапкершiлiктерiнiң және мiндеттемелерiнiң 20 процентiне тең қатысу үлесiн "Тексако Интернешнл Петролеум" компаниясына беруге келiсiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi жоғарыда аталған қатысу үлесiн "Тексако Интернешнл Петролеум" компаниясына беруден туындаған лицензиялық шарттарға өзгерiс дайындасын.
3. Қатысу үлесiн "Тексако Интернешнл Петролеум" компаниясына беру аяқталғаннан кейін, СПРД келiсiмiнде белгiленген салық режимiн қолдану белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi бақылауды, сондай-ақ қабылданған келiсiмдi орындауға байланысты барлық рәсiмдердiң орындалуын қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi