О погашении задолженности за полученную из Российской Федерации электрическую энергию
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 1997 г. N 291
В целях погашения задолженности за полученную в 1994-1996 годах из Российской Федерации электроэнергию Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан согласовать и утвердить с российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" объемы задолженности за полученную в 1994-1996 годах электроэнергию, стоимость переданных Российскому акционерному обществу энергетики и электрификации "ЕЭС России" государственных пакетов акций акционерных обществ "Дальние электропередачи" и "Экибастузская ГРЭС-2".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан произвести расчет с Российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" за полученную электроэнергию путем передачи до 33 процентов акций акционерного общества "Экибастузская ГРЭС-2", а также бонуса, вносимого за имущество угольного разреза "Северный" с полем N 9 разреза "Богатырь" Экибастузского месторождения. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 августа 1997 г. N 1210 P971210_ .
3. Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "KEGOK" (Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго"):
провести взаиморасчеты с российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" и документально оформить погашение задолженности за полученную в 1994-1996 годах электрическую энергию;
осуществить реструктуризацию дебиторской и кредиторской задолженностей акционерного общества "KEGOK" (Национальная энергетическая система "Казахтанэнерго") и внести предложения по внутриреспубликанским взаиморасчетам.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Дуйсенова Д.Т.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ресей Федерациясынан электр энергиясын алғаны үшiн берешектi өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жыл 3 наурыздағы N 291
1994-1996 жылдары Ресей Федерациясынан электр энергиясын алғаны үшiн берешектi өтеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi ресейдiң "ЕЭС Россия" энергетика және электрификация акционерлiк қоғамымен 1994-1996 жылдарда электр энергиясын алғаны үшiн берешек көлемiн, ресейдiң "ЕЭС Россия" энергетика және электрификация акционерлiк қоғамына берiлген "Дальние электропередачи" және "Екiбастұз ГРЕС-2" акционерлiк қоғамдарының акциялары мемлекеттiк пакеттерiнiң құнын келiссiн және бекiтсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiмен бiрлесiп, "Екiбастұз ГРЕС-2" акционерлiк қоғамының акциялары мемлекеттiк пакетiнiң 33 процентiне дейiн, сондай-ақ Екiбастұз кен орны "Богатырь" N 9 разрезiнiң алабымен "Северный" көмiр разрезiнiң мүлкi үшiн енгiзiлген бонусты беру жолымен алған электр энергиясы үшiн "ЕЭС Россия" энергетика және электрификация акционерлiк қоғамымен есеп айырысу жүргiзсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң
1997.08.04. N 1210 қаулысымен. P971210_
3. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi "КЕGОК" акционерлiк қоғамымен /"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi/ бiрлесiп:
"ЕЭС Россия" энергетика және электрификация акционерлiк қоғамымен өзара есеп айырысу жүргiзсiн және 1994-1996 жылдарға электр энергиясын алғаны үшiн берешектi өтеудi құжатты түрде ресiмдесiн;
"КЕGОК" акционерлiк қоғамының /"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi/ дебиторлық және кредиторлық берешектерiн қайта құрылымдауды жүзеге асырсын және республикалық iшкi өзара есеп айырысулар жөнiнде ұсыныстар енгiзсiн.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Д.Т.Дүйсеновке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi