О Плане координационных мероприятий по борьбе с хищениями государственного имущества в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 марта 1997 г. N 386
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить План координационных мероприятий по борьбе с хищениями государственного имущества в Республике Казахстан (прилагается).
2. Министерствам, государственным комитетам, местным исполнительным органам оказывать содействие контролирующим и правоохранительным органам в осуществлении мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Контроль за выполнением Плана возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 1997 г. N 386
План
координационных мероприятий по борьбе с
хищениями государственного имущества в
Республике Казахстан
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
N і      Мероприятия      і  Срок    і  Исполнитель   і   Форма
п/пі(наименование вопросов)і(исполне- і                і завершения
і                       іния)      і                і
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1 і          2            і      3   і       4        і     5
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1  Проверка соблюдения     апрель-май Комитет финансово- Доклад
законности при          1997 года  валютного контроля Правительства
приватизации                       при Минфине,       Республики
государственной                    Генеральная        Казахстан
собственности и порядка            Прокуратура (по
сдачи в имущественный              согласованию), КНБ
наем государственных               (по согласованию),
нежилых помещений и                ГСК (по
полноты поступления в              согласованию)
бюджет средств
2  Проверка законности      -"-       Государственный        То же
освобождения или                   таможенный
предоставления отсрочек            комитет,
коммерческим и                     Комитет финансово-
государственным                    валютного контроля
структурам по уплате               при Минфине,
таможенных платежей                Генеральная
в бюджет                           Прокуратура (по
согласованию), КНБ
(по согласованию),
ГСК (по
согласованию)
3  Проверка соблюдения      -"-       Комитет финансово-     То же
законодательства,                  валютного контроля
регулирующего вопросы              при Минфине,
своевременного и                   Государственный
полного поступления                таможенный комитет,
валютных средств в                 Генеральная
республику от экспорта             Прокуратура (по
зерна, металлов, нефти и           согласованию), КНБ
угля, особенно                     (по согласованию),
экспортируемых малыми,             ГСК (по
коммерческими и                    согласованию)
совместными
предприятиями
4  Проверка соблюдения     апрель-май Комитет финансово- Доклад
законодательства,       1997 года  валютного контроля Правительства
регулирующего вопросы              при Минфине,       Республики
целевого использования             Генеральная        Казахстан
и своевременного                   Прокуратура (по
погашения иностранных              согласованию), КНБ
кредитов, полученных               (по согласованию),
под гарантию                       ГСК (по
Правительства                      согласованию)
Республики Казахстан
5  Проверка соблюдения     II квартал Государственный        То же
законодательства по     1997 года  таможенный комитет,
обеспечению сохранности            Генеральная
перевозимых грузов                 Прокуратура (по
железнодорожным,                   согласованию), ГСК
воздушным,                         (по согласованию)
автомобильным, морским
и речным транспортом
6  Создание банка данных   -"-        Государственный
о действующих                      таможенный комитет,
участниках                         Министерство
внешнеэкономической                финансов
деятельности
7  Проверка правильности  III квартал Комитет финансово-     То же
расчетов за            1997 года   валютного контроля
железнодорожные                    при Минфине,
перевозки в узловых                Генеральная
конторах Алматинской,              Прокуратура (по
Западно-Казахстанской              согласованию)
и Целинной железных
дорог
8  Осуществление           -"-        Комитет финансово-     То же
проверки по выявлению              валютного контроля
фактов таможенного                 при Минфине,
оформления товаров,                Государственный
поступающих в адрес                таможенный комитет
импортеров и
оплаченных за
наличный расчет
(стоимостью свыше
10 тыс. долларов
США), с целью
борьбы с незаконным
оборотом наличных
денег в расчетах между
резидентами и
экспортерами стран СНГ
9  Проверка правильности  III квартал Комитет финансово- Доклад
оформления банками     1997 года   валютного контроля Правительства
второго уровня                     при Минфине,       Республики
залогового имущества               Нацбанк (по        Казахстан
клиентов, полученного              согласованию), ГСК
от последних в счет                (по согласованию)
погашения
невозвращенных
кредитов, с
определением реальной
суммы непогашенного
банку ущерба
10 Проверка соблюдения     IV квартал Генеральная            То же
законодательства по     1997 года  Прокуратура (по
освобождению или                   согласованию),
предоставлению льгот               Министерство
хозяйствующим                      финансов, КНБ (по
субъектам по уплате                согласованию), ГСК
налогов в бюджет                   (по согласованию)
11 Разработка совместных   -"-        Комитет финансово- Совместные
указаний: "О порядке               валютного контроля указания
оформления и сроках                при Минфине,
представления                      Генеральная
материалов ревизий в               Прокуратура (по
правоохранительные                 согласованию), ГСК
органы", "О порядке                (по согласованию),
проведения                         КНБ (по
ежеквартальной сверки              согласованию)
службами финансово-
валютного контроля и
правоохранительными
органами по
переданным материалам"
12 Проверка работы         октябрь-   Генеральная        Информация
комиссий по             ноябрь     Прокуратура (по    Совету
принудительной          1997 года  согласованию),     Безопасности
ликвидации банков                  Комитет финансово-
второго уровня,                    валютного контроля
осуществленной во                  при Минфине,
внесудебном порядке в              Нацбанк (по
части принятия мер по              согласованию), КНБ
погашению заемщиками               (по согласованию),
просроченной ссудной               ГСК (по
задолженности                      согласованию)

Қазақстан Республикасында Мемлекеттiк мүлiктi ұрлаумен күрес жөнiндегi шараларды үйлестiру жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 21 наурыздағы N 386
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасында Мемлекеттiк мүлiктi ұрлаумен күрес
жөнiндегi шараларды үйлестiру жоспары (қоса берiлiп отыр) бекiтiлсiн.
2. Министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер, жергiлiктi атқарушы
органдар Жоспарда көзделген шараларды жүзеге асыруда бақылаушы және
құқық қорғау органдарына жәрдем көрсетсiн.
3. Жоспардың орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары А.С.Павловқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 21 наурыздағы
N 386 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасында мемлекеттiк мүлiктi
ұрлаумен күрес жөнiндегi үйлестiру шараларының
Жоспары
___________________________________________________________________
N |   Шаралар (мәселелердiң атаулары)        |  Орындалу мерзiмi
р/с|                                          |
___________________________________________________________________
1 |                     2                    |         3
___________________________________________________________________
1  Мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру кезiнде    1997 жылғы
заңдардың сақталуы мен мемлекеттiк тұрғын     сәуiр-мамыр
үй емес жайларды мүлiктiк жалға беру
тәртiбiн және бюджетке қаржының толық
түсуiн тексеру
2  Коммерциялық және мемлекеттiк құрылымдарды    -"-
бюджетке кедендiк төлемдер төлеуден босатудың
немесе кейiнге қалдыруға мұрсат берудiң
заңдылығын тексеру
3  Астық, металл, мұнай және көмiр экспортынан,  -"-
әсiресе шағын, коммерциялық және бiрлескен
кәсiпорындар экспортынан республикаға
валюта қаражатының уақытылы және толық түсу
мәселелерiн реттейтiн заңдардың сақталуын
тексеру
4  Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң             1997 жылғы
кепiлдiгiмен алынған шетел кредиттерiн        сәуiр-мамыр
мақсатты пайдалану және уақтылы өтеу
мәселелерiн реттеушi заңдардың сақталуын
тексеру
5  Темiр жол, әуе, автомобиль, теңiз және        1997 жылдың
өзен көлiктерiмен тасымалданатын жүктердiң    II тоқсаны
сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi заңдардың
сақталуын тексеру
6  Сыртқы экономикалық қызметтiң жұмыс iстеп     -"-
тұрған қатысушылары туралы деректер банкiн
құру
7  Алматы, Батыс Қазақстан және Тың темiр        1997 жылдың
жолдарының тораптық кеңселерiнде темiр жол    III тоқсаны
тасымалдары үшiн есеп айырысулардың
дұрыстығын тексеру
8  ТМД елдерiнiң резиденттерi мен                -"-
экспортшылары арасында есеп айырысу
шоттарындағы қолда бар ақшалардың заңсыз
айналымымен күрес мақсатында импортшылар
адресiне түсетiн және қолма-қол есеп
айырысумен төленген (құны 10 мың АҚШ
долларынан астам) жүктердi кедендiк
ресiмдеу фактiлерiнiң анықталуы бойынша
тексерулердi жүзеге асыру
9  Екiншi деңгейдегi банктердiң қайтарылмаған    -"-
кредиттердi өтеу шотына клиенттерден
алынған, кепiлдiк мүлiктердi, банкке
өтелмеген шығынның нақты сомасын анықтаумен
ресiмдеуiнiң дұрыстығын тексеру
10  Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi бюджетке   1997 жылдың
салық төлеуден босату немесе жеңiлдiктер      IV тоқсаны
беру жөнiндегi заңдардың сақталуын тексеру
11  "Құқық қорғау органдарына тексеру              -"-
материалдарын ресiмдеу және тапсыру мерзiмi
туралы", "Өткiзiлген материалдар бойынша
қаржы-валюталық бақылау қызметтерi мен
құқық қорғау органдарының тоқсан сайын
салыстыру жүргiзу тәртiбi туралы" бiрлескен
нұсқаулар әзiрлеу
12  Займшылардың мерзiмi өткен қарыз             1997 жылдың
берешектерiн өтеу бойынша шаралар             қазан-қараша
қабылдауға қатысты екiншi деңгейдегi
банктердi күштеп жою жөнiндегi комиссияның
соттан тыс тәртiппен жүзеге асырылған
жұмыстарын тексеру
__________________________________________________________________
Атқарушы                      | Аяқтау нысаны
__________________________________________________________________
4                      |           5
__________________________________________________________________
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Қазақстан Республикасының
бақылау комитетi, Бас Прокуратура,     Үкiметiне баяндама
(келiсiм бойынша), ҰҚК (келiсiм
бойынша), МТК (келiсiм бойынша)
Мемлекеттiк кеден комитетi, Қаржыминi  Бұл да
жанындағы Қаржы-валюталық бақылау
комитетi, Бас Прокуратура (келiсiм ,
бойынша), ҰҚК (келiсiм бойынша), МТК
(келiсiм бойынша)
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Бұл да
бақылау комитетi, Мемлекеттiк Кеден
комитетi, Бас Прокуратура (келiсiм
бойынша), ҰҚК (келiсiм бойынша), МТК
(келiсiм бойынша)
Қаржы министрлiгi жанындағы            Қазақстан Республикасының
Қаржы-валюталық бақылау комитетi,      Үкiметiне баяндама
Бас Прокуратура (келiсiм бойынша),
ҰҚК (келiсiм бойынша), МТК (келiсiм
бойынша)
Мемлекеттiк кеден комитетi, Бас        Бұл да
прокуратура (келiсiм бойынша), МТК
(келiсiм бойынша)
Мемлекеттiк кеден комитетi, Қаржы      Бұл да
министрлiгi
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Бұл да
бақылау комитетi, Бас Прокуратура
(келiсiм бойынша)
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Бұл да
бақылау комитетi, Мемлекеттiк кеден
комитетi
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Бұл да
бақылау комитетi, Ұлтбанкi, (келiсiм
бойынша), МТК (келiсiм бойынша)
Бас Прокуратура (келiсiм бойынша),     Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi, ҰҚК (келiсiм        Үкiметiне баяндама
бойынша), МТК (келiсiм бойынша)
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    Бiрлескен нұсқаулар
бақылау комитетi, Бас Прокуратура
(келiсiм бойынша), МТК (келiсiм
бойынша), ҰҚК (келiсiм бойынша)
Бас Прокуратура (келiсiм бойынша),     Қауiпсiздiк Кеңесiне
Қаржыминi жанындағы Қаржы-валюталық    хабарлама
бақылау комитетi, Ұлтбанкi (келiсiм
бойынша), ҰҚК (келiсiм бойынша),
МТК (келiсiм бойынша)