Об утверждении Положения о порядке продления срока уплаты налога и штрафных санкций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 1997 г. N 591 (Утратило силу - постановлением Правительства РК от 22 декабря 2001 г. N 1672 (вступает в силу с 1 января 2002 г.) ~P011672 )
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 6, ст. 43) Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о порядке продления срока уплаты налога и штрафных санкций.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 апреля 1997 г. N 591
Положение
о порядке продления срока уплаты налога
и штрафных санкций
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок продления срока уплаты налога (кроме акциза) и штрафных санкций налоговой службой по согласованию с финансовыми органами.
2. Налоги и другие обязательные платежи и штрафные санкции уплачиваются налогоплательщиками в первоочередном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 152 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и настоящим Положением.
3. Продление срока уплаты налога и штрафных санкций предоставляется налогоплательщикам на срок не более одного налогового года, при этом продление срока уплаты не освобождает налогоплательщика от уплаты пени за несвоевременный взнос налога в бюджет, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 настоящего Положения.
II. Порядок продления срока уплаты налога
и штрафных санкций
4. По получении обоснованного письменного заявления от налогоплательщика руководитель налоговой службы по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа рассматривает возможность и обоснованность продления срока уплаты. При этом плательщики должны представить в налоговые органы следующие документы:
программу использования средств, оставляемых у налогоплательщика на время продления срока уплаты;
основные показатели деятельности, определяемые Министерством финансов Республики Казахстан, и план работы на период продления срока уплаты;
отчет об эффективном использовании средств, временно оставляемых у налогоплательщика, в случае, если в предыдущие 12 месяцев срок уплаты уже продлевался;
график погашения платежей, согласованный с налоговым органом.
Для продления срока уплаты по общегосударственным налогам и штрафным санкциям налогоплательщику необходимо дополнительно представить следующие документы:
подтверждение налогового органа по месту регистрации налогоплательщика о постановке его на учет с указанием регистрационного номера налогоплательщика (РНН);
справку о финансовом состоянии;
акт сверки о состоянии взаиморасчетов по платежам в бюджет с налоговым органом и его заключение по продлению срока уплаты.

Салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзарту тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 18 сәуiр N 591. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.12.22 N 1672 қаулысымен
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi
N 2235
Z952235_
Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 6, 43-құжат) сәйкес Қазақстан
Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Салық төлеу және айыппұл санкцияларының
мерзiмiн ұзарту тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 18 сәуiрдегi
N 591 қаулысымен
бекiтiлген
Салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзарту
тәртiбi туралы
Ереже
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже салық қызметiнiң қаржы органдарының келiсiмiмен салық төлеу (акцизден басқа) және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзартудың тәртiбiн айқындайды.
2. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығының 152-бабында көзделген жағдайлардан басқа ретте салық төлеушiлер салық және басқа да мiндеттi төлемдер мен айыппұл санкцияларын бiрiншi кезекте төлейдi.
3. Салық төлеушiлерге салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзарту бiр салық жылынан артық емес мерзiмге ғана берiледi, бұл ретте төлеу мерзiмiнiң ұзартылуы салық төлеушiнi осы Ереженiң 10-тармағында көзделген жағдайлардан басқа кезде бюджетке салық жарнасын уақытылы төлемегенi үшiн өсiм төлеуден босатпайды.
II. Салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзарту
тәртiбi
4. Салық төлеушiден дәлелдi жазбаша өтiнiш алуы бойынша салық қызметiнiң басшысы тиiстi қаржы органы басшысының келiсiмiмен төлеу мерзiмiн ұзартудың мүмкiндiгi мен негiздiлiгiн қарайды. Бұл ретте төлеушiлер салық органдарына мынадай құжаттарды тапсыруы тиiс:
төлеу мерзiмi ұзартылған уақытта салық төлеушiде қалатын қаражатты пайдалану бағдарламасы;
Қазақстан Республикасы Қарсы министрлiгi айқындайтын қызметтiң негiзгi көрсеткiштерi мен төлеу мерзiмi ұзартылған кезеңдегi жұмыс жоспары;
егер өткен 12 айда төлеу мерзiмi ұзартылған болса, салық төлеушiде уақытша қалған қаражаттың тиiмдi пайдаланылуы туралы есеп;
салық органымен келiсiлген төлемдердi өтеу кестесi.
Салық төлеушi жалпы мемлекеттiк салық пен айыппұл санкциялары бойынша төлемнiң мерзiмiн ұзарту үшiн қосымша мынадай құжаттарды тапсыруы қажет;
салық төлеушiнi тұрғылықты жерi бойынша салық органында салық төлеушiнiң (СТН) нөмiрi көрсетiлiп, есепке қойылғаны туралы растамасы;
қаржы жағдайы туралы анықтама;
салық органымен төлемдер бойынша бюджетке өзара есеп айырысу жағдайы туралы салыстыру актiсi және оның төлеу мерзiмiн ұзарту жөнiндегi қорытындысы.

5. Окончательное решение о продлении срока уплаты согласовывается с:
Министерством финансов Республики Казахстан - по общегосударственным налогам;
руководителем соответствующего финансового органа - по местным налогам.
Письменное уведомление о принятом решении доводится до налогоплательщика.
6. Для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (кроме работающих по патенту), действует аналогичный порядок продления срока уплаты налога и штрафных санкций, предусмотренный настоящим Положением.
7. Порядок продления сроков уплаты налога и штрафных санкций физическим лицам, кроме граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяется местными исполнительными органами.
III. Прекращение действия продления срока
уплаты налогов и штрафных санкций
8. При нарушении налогоплательщиком графика погашения задолженностей действие продления срока уплаты прекращается и задолженность взыскивается в общеустановленном порядке.
9. По истечении срока действия продления налоговые органы взыскивают платежи в общеустановленном порядке.
10. Продление срока уплаты налогов за период до 1 июля 1997 года осуществляется без начисления пени за несвоевременный взнос налога в бюджет.

5. Төлеу мерзiмiн ұзарту туралы соңғы шешiм:
- жалпы мемлекеттiк салық бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен;
- жергiлiктi салық бойынша - тиiстi қаржы органының басшысымен.
Қабылданған шешiм туралы жазбаша хабарлама салық төлеушiге жеткiзiледi.
6. Заңды тұлғалар құрусыз кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғалар үшiн (патент бойынша жұмыс iстейтiндерден басқасы) осы Ережеде көзделген салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзартудың осы секiлдi тәртiбi қолданылады.
7. Заңды тұлғалар құрусыз кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын азаматтардан басқа жеке тұлғаларға салық төлеу және айыппұл санкцияларының мерзiмiн ұзарту тәртiбiн жергiлiктi органдар белгiлейдi.
III. Салық төлеу және айыппұл санкциялары мерзiмiнiң ұзартылу
қолданысының тоқтатылуы
8. Салық төлеушi берешектi қарыз өтеу кестесiн бұзған кезде төлеу мерзiмiнiң ұзартылу қолданысы тоқтатылып, берешек жалпы белгiленген тәртiппен өндiрiлiп алынады.
9. Ұзарту мерзiмiнiң қолданылуы өткен соң салық органдары жалпы белгiленген тәртiппен төлемдердi өндiрiп алады.
10. 1997 жылдың 1 маусымына дейiнгi кезең үшiн салық төлеу мерзiмiнiң ұзартылуы бюджетке салық жарнасы уақытында төленбегенi үшiн өсiмi есептелусiз жүзеге асырылады.