О совмещенном государственном экспортно-импортном валютном контроле
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1997 г. N 653. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2007 года N 845
Сноска. Постановление Правительства РК от 24 апреля 1997 г. N 653 утратило силу постановлением Правительства РК от 26 сентября 2007 г. N  845 .
В целях обеспечения полноты и своевременности поступления валютных средств от экспорта и обоснованности использования валютных средств на цели импорта, а также соблюдения валютного и таможенного законодательства Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Государственному таможенному комитету и Национальному Банку Республики Казахстан (по согласованию) утвердить положение о совмещенном государственном экспортно-импортном валютном контроле.
2. Установить поэтапный ввод в действие системы совмещенного государственного экспортно-импортного валютного контроля:
с 1 июля 1997 года - в пределах города Алматы и Алматинской области;
с 1 октября 1997 года - по всей республике.
3. Государственному таможенному комитету Республики Казахстан в срок до 1 сентября 1997 года разработать и внедрить автоматизированную систему, обеспечивающую практическое осуществление совмещенного государственного экспортно-импортного валютного контроля.
4. Определить ответственным органом по функционированию системы совмещенного государственного экспортно-импортного валютного контроля Государственный таможенный комитет Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан Павлова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Бiрлескен мемлекеттiк экспорттық-импорттық валюталық бақылау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 24 сәуiр N 653. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.09.26. N 845 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 26 қыркүйектегі  N 845  Қаулысымен.
Экспорттан валюталық қаражаттардың түсуiнiң толықтығы мен уақыттылығын және валюталық қаражаттарды импорттың мақсатына пайдаланудың негiздiлiгiн қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының валюталық және кедендiк заңдарын сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден комитетi мен Ұлттық Банкi (келiсiм бойынша) Бiрлескен мемлекеттiк экспорттық-импорттық валюталық бақылау туралы ереженi бекiтсiн.
2. Бiрлескен мемлекеттiк экспорттық-импорттық валюталық бақылау жүйесiн:
1997 жылдың 1 шiлдесiнен бастап - Алматы қаласының және Алматы облысының шегiнде;
1997 жылдың 1 қазанынан бастап - бүкiл республика бойынша кезең-кезеңмен қолдануға енгiзу белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден комитетi 1997 жылдың 1 қыркүйегiне дейiн мерзiмде бiрлескен мемлекеттiк экспорттық-импорттық валюталық бақылауды iс жүзiнде жүзеге асыруды қамтамасыз ететiн автоматтандырылған жүйе әзiрлесiн және оны енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден комитетi Бiрлескен мемлекеттiк экспорттық-импорттық валюталық бақылау жүйесiнiң жұмыс iстеуi жөнiндегi жауапты орган болып айқындалсын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрi А.С. Павловқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi