О мерах по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан в Австралию в декабре 1996 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 1997 г. N 676
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан в Австралию в декабре 1996 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-австралийского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Австралию в декабре 1996 года.
2. Министерствам, государственным комитетам, иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 1997 г. N 676
План
мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Президента
Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в
Австралию в декабре 1996 года
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
N і      Мероприятие       і  Содержание і   Срок    і Ответственные
п\пі                        і             іисполнения іза  исполнение
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1 і            2           і      3      і     4     і       5
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
I. Проработать следующие
двусторонние документы:
1  Соглашение между          Подписание   II полугодие Минэкономторг,
Правительством Республики парафирован- 1997 года    МИД
Казахстан и               ного текста
Правительством Австралии
об экономическом и
торговом сотрудничестве
2  Соглашение между          Проведение   I полугодие  Госкоминвест,
Правительством Республики переговоров  1997 года    Минфин, Минюст,
Казахстан и               экспертов                 МИД
Правительством Австралии
о поощрении и взаимной
защите инвестиций
3  Соглашение между          То же        II полугодие Минфин,
Правительством Республики              1997 года    Минюст, МИД
Казахстан и
Правительством Австралии
об избежании двойного
налогообложения
4  Договор об оказании       Обсуждение    -"-         Минюст, МВД,
взаимной правовой помощи  проекта с                 Генпрокуратура
по гражданским и          австралий-                (по
уголовным делам           ской                      согласованию),
стороной                  ГСК (по
согласованию),
МИД
5  Соглашение о              То же         -"-         Минобразования
сотрудничестве в                                    и культуры,
области образования                                 Минюст, МИД
между Министерством
образования и
культуры Республики
Казахстан и Министерством
занятости, образования и
делам молодежи Австралии
II. На основе статьи 8 Соглашения об экономическом и торговом
сотрудничестве между Правительствами Республики Казахстан и
Австралии о создании Совместной торгово-экономической Комиссии:
6  Сформировать              Формирование II полугодие Председатель
казахстанскую часть                    1997 года    казахстанской
совместной комиссии по                              части комиссии
торгово-экономическому,
научно-техническому и
культурному сотрудничеству
III. Разное
7  Определить возможность    Проработать  II полугодие Минэкономторг,
установления              с австралий- 1997 года    Госкоминвест
сотрудничества в          ской стороной
строительной отрасли и
привлечения инвестиций в
ряд производств,
подлежащих модернизации
и реконструкции
8  Изучить возможности       То же         -"-         Минсельхоз,
внедрения австралийских                             Ассоциация
сельскохозяйственных                                "Казахстан-
технологий                                          Австралия"
9  Определить возможность    Проработать  II квартал   Госкоминвест,
приобретения на           с австралий- 1997 года    Ассоциация
коммерческой основе       ской стороной             "Казахстан-
госпакета акций АО                                  Австралия"
"Акбакайский ГОК"
австралийской компанией
"Мунстоун"
10 Проработать возможность   То же         -"-         Минэкономторг,
заключения договоров о                              Госкоминвест,
сотрудничестве в области                            НАКА, Миннауки-
аэрокосмической                                     Академия наук
деятельности
11 Определить возможность    То же         -"-
привлечения австралийских
инвестиций в развитие
промышленных комплексов
12 Определить возможность    Проработать  II полугодие Миннауки-
сотрудничества в области  с австралий- 1997 года    Академия наук,
окружающей среды,         ской стороной             Минэнерго и
энергетики,                                         природных
энергосберегающих                                   ресурсов
технологий и
возобновляемых
энергоисточников
13 Определить возможность    То же         -"-         Минобразования
установления связей со                              и культуры
спортивными ассоциациями
Австралии
14 Обсудить результаты       То же         -"-         Минтранском,
сотрудничества с                                    Госкоминвест,
Австралией в области                                Ассоциация
связи и телекоммуникаций                            "Казахстан-
Австралия"
15 Обсудить вопросы          Проработать  II квартал   Минэкономторг,
приобретения технологий   с австралий- 1997 года    Госкоминвест,
и организации             ской стороной             Ассоциация
производства в                                      "Казахстан-
горнодобывающей (включая                            Австралия"
золотодобывающую)
промышленности. В
соответствии с курсом на
улучшение инвестиционного
климата в Казахстане и
защиту инвестиций
рассмотреть и определить
действенные меры по
решению вопросов,
связанных с деятельностью
австралийской компании
"Телстра"
16 В целях привлечения       То же         -"-         Госкоминвест,
прямых инвестиций в                                 Ассоциация
геологоразведку                                     "Казахстан-
рассмотреть инвестиционные                          Австралия"
предложения австралийской
компании "Вестерн Майнинг
Корпорейшн"

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы желтоқсандағы Австралияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 28 сәуiрдегi N 676
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы желтоқсандағы Австралияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру және қазақстан-австралия ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың 1996 жылғы желтоқсандағы Австралияға ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар жоспары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi, басқа да орталық және жергiлiктi атқару органдары
iс-шаралар жоспарында көзделген тапсырмаларды орындау жөнiнде нақты
шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi кемiнде
жарты жылда бiр рет Қазақстан Республикасының Үкiметiне осы қаулының
орындалу барысы жөнiнде хабарлама жасап отырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 28 сәуiрдегi
N 676 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы
желтоқсандағы Австралияға ресми сапары барысында
қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды
жүзеге асыру жөнiндегi шаралар
ЖОСПАРЫ
___________________________________________________________________
NN |              Шаралар               |Мазмұны
р/с|                                    |
___________________________________________________________________
1 |                   2                |            3
___________________________________________________________________
Мынадай екiтарапты құжаттарды әзiрлеу:
1.  Қазақстан Республикасының Үкiметi        Алдын ала келiсiлген
мен Австралия Үкiметi арасындағы         мәтiнге қол қою
Сауда және экономикалық ынтымақтастық
туралы келiсiм
2.  Қазақстан Республикасының Үкiметi        Сарапшылардың
мен Австралия Үкiметi арасындағы         келiссөздерiн өткiзу
Инвестицияларды көтермелеу және
өзара қорғау туралы келiсiм
3.  Қазақстан Республикасының Үкiметi        Бұл да сондай
мен Австралия Үкiметi арасындағы қос
салық салуды болдырмау туралы келiсiм
4.  Азаматтық және қылмыстық iстер жөнiнде   Жобаны Австралия жағымен
өзара құқықтық көмек көрсету туралы      талқылау
шарт
5.  Қазақстан Республикасының Бiлiм және     Бұл да сондай
мәдениет министрлiгi мен Австралия
жұмыс, бiлiм және жастар министрлiктерi
арасындағы бiлiм беру саласындағы
ынтымақтастық туралы келiсiм
II. Қазақстан Республикасы мен Австралия Үкiметтерi
арасындағы Экономикалық және сауда ынтымақтастығы
туралы келiсiмнiң 8-бабы негiзiнде Бiрлескен
сауда-экономикалық комиссиясын құру жөнiнде
6.  Сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық    Құру
және мәдени ынтымақтастық жөнiндегi
бiрлескен комиссияның қазақстандық
бөлiгiн құру
III. Басқа да мәселелер:
7.  Құрылыс саласында ынтымақтастық орнату   Австралия тарабынан
және жетiлдiру мен жаңғыртуға жататын    бiрге пысықтау
бiрқатар өндiрiс орындарына
инвестициялар тарту мүмкiндiктерiн
айқындау
8.  Австралиялық ауыл шаруашылығы            Бұл да сондай
технологияларын өндiру мүмкiндiктерiн
зерттеу
9.  Австралиялық "Мунстоун" компаниясының    Австралия тарабымен
коммерциялық негiзде "Ақбақай МБК" АҚ    бiрге пысықтау
акцияларының мемлекеттiк пакетiн сатып
алуының мүмкiндiгiн айқындау
10. Аэроғарыштық қызмет саласындағы          Бұл да сондай
ынтымақтастық туралы шарттарды
жасасу мүмкiндiктерiн пысықтау
11. Өнеркәсiптiк кешендердi дамытуға         Бұл да сондай
австралиялық инвестицияларды тарату
мүмкiндiктерiн айқындау
12. Қоршаған ортаға энергетика, энергия      Австралия тарабымен
жинау технологиялары мен қайта           бiрге пысықтау
жаңартылатын энергия жүйелерi
саласындағы ынтымақтастық
мүмкiндiктерiн айқындау
13. Австралияның спорт ассоциацияларымен     Бұл да сондай
байланыстар орнату мүмкiндiктерiн
айқындау
14. Австралиямен телекоммуникация және       Бұл да сондай
байланыс саласындағы ынтымақтастық
нәтижелерiн талқылау
15. Тау-кен өндiрiсi (алтын өндiрiсiн        Австралия тарабымен
қоса алғанда) өнеркәсiбiнде              бiрге пысықтау
технологиялар сатып алу және
өндiрiстi ұйымдастыру мәселелерiн
талқылау, Қазақстанда инвестициялық
ахуалды жақсарту және
инвестицияларды қорғау бағытына
сәйкес австралиялық "Телстра"
компаниясының қызметiмен байланысты
мәселелердi шешу жөнiнде пәрмендi
шараларды қарастыру және белгiлеу
16. Геологиялық барлауға тiкелей                Бұл да
инвестицияларды тарту мақсатында
австралиялық "Вестерн Майнинг
Корпорейшн" компаниясының
инвестициялық ұсынысын қарау
___________________________________________________________________
N|         Орындалу мерзiмi        |     Орындауға жауаптылар
___________________________________________________________________
1|               4                 |                5
___________________________________________________________________
1.  1997 жылдың II жарты жылдығы      Экономсаудаминi, Сыртқыiсминi
2.  1997 жылдың I жарты жылдығы       Инвестмемком, Қаржыминi,
Әдiлетминi, Сыртқыiсминi
3.  1997 жылдың II жарты жылдығы      Қаржыминi, Әділетминi,
Сыртқыiсминi
4.  -"-                               Әдiлетминi, МТК (келiсiм
бойынша) Iшкiiсминi, Бас
прокуратура (келiсiм бойынша),
Сыртқыiсминi
5.  -"-                               Бiлiм және мәдениетминi,
Әдiлетминi, Сыртқыiсминi
6. 1997 жылдың II жарты жылдығы       Комиссияның қазақстандық
бөлiгiнiң төрағасы
7.  1997 жылдың II жарты жылдығы      Экономсаудаминi, Инвестмемком
8.  -"-                               Ауылшарминi,
"Қазақстан-Австралия"
ассоциациясы
9.  1997 жылдың II жарты жылдығы      Инвестмемком,
"Қазақстан-Австралия"
ассоциациясы
10.  -"-                              Ғылымминi-Ғылым академиясы,
ҰАҒА, Экономсаудаминi,
Инвестмемком
11.  -"-
12.  -"-                              Ғылымминi-Ғылым Академиясы,
Энергетика және табиғи
ресурсминi
13.  -"-                              Бiлiм және мәдениетминi
14. -"-                               Көлiккомминi, Инвестмемком,
"Қазақстан-Австралия"
ассоциациясы
15.  1997 жылдың II тоқсаны           Экономсаудаминi, Инвестмемком,
"Қазақстан-Австралия"
ассоциациясы
16.  -"-                              Инвестмемком,
"Қазақстан-Австралия"
ассоциациясы