О реализации Проекта реабилитации и улучшения управления системой образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 1997 г. N 853
В целях ускорения реализации Проекта реабилитации и улучшения управления системой образования и эффективного использования средств займа Азиатского Банка Развития (АБР) в размере 20 000 000 долларов США и средств софинансирования из государственного бюджета в размере, эквивалентном 9 408 000 долларов США, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить распределение средств, направленных на финансирование Проекта, в сумме 29 408 000 долларов США согласно приложению.
2. Установить, что ответственность за целевое и эффективное использование средств, направленных на финансирование Проекта, возлагается на Министерство образования и культуры Республики Казахстан.
3. Установить, что в соответствии с Соглашением о займе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 12 июля 1996 г. Z960021_ "О ратификации Соглашения о займе (Специальных операций) (Проект реабилитации и улучшения управления системой образования) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития", имеющим статус международного договора:
поставляемые товары, оказываемые услуги по данному Проекту, финансируемые из средств займа Азиатского Банка Развития, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных платежей;
доход нерезидента за счет средств займа Азиатского Банка Развития освобождается от подоходного налога у источника выплаты.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
в целях софинансирования Проекта безвозмездно выделять Министерству образования и культуры Республики Казахстан через государственный Бюджетный банк Республики Казахстан средства из государственного бюджета в размере, эквивалентном 9 408 000 долларов США;
осуществлять контроль за своевременным погашением основного долга, процентов и сопутствующих платежей по займу Азиатского Банка Развития.
5. Министерству образования и культуры Республики Казахстан для освоения средств займа Азиатского Банка Развития, направленных на финансирование местных расходов, открыть текущий счет в банке на условиях, приемлемых для Азиатского Банка Развития.
6. Комитету по внешнему заимствованию Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять общую координацию реализации данного Проекта и контроль за проведением закупок товаров и услуг в соответствии с правилами Азиатского Банка Развития.
7. Акимам областей и города Алматы оказывать помощь в реализации Проекта на местах.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 мая 1997 г. N 853
Распределение средств, направленных на
финансирование Проекта реабилитации и улучшения
управления системой образования
---------------------------------------------------------------------
Категории              !Финансирование со     !Финансирование
!стороны АБР           !со стороны
!----------------------!Правительства
!Иностранные!Местные   !(тыс. долларов
!расходы    !расходы   !США)
!(тыс. дол- !(тыс. дол-!
!ларов США) !ларов США)!
---------------------------------------------------------------------
А. Базовая стоимость

Бiлiм жүйесiн басқаруды оңалту және жақсарту жобасын iске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 20 мамыр N 853
Бiлiм жүйесiн басқаруды оңалту және жақсарту жобасын жүзеге асыруды жеделдету және Азия Даму Банкiнiң (АДБ) 20 000 000 АҚШ доллары мөлшерiндегi заем қаражаты мен 9 408 000 АҚШ долларына баламды мөлшердегi мемлекеттiк бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қосымшаға сәйкес 29 408 000 АҚШ доллары сомасындағы жобаны қаржыландыруға арналған қаражатты бөлу бекiтiлсiн.
2. Жобаны қаржыландыруға арналған қаражатты мақсатты әрi тиiмдi пайдалану жауапкершiлiгi Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет министрлiгiне жүктеледi деп белгiленсiн.
3. "Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкiнiң арасындағы Займ жобасы (Арнайы операциялар) (Бiлiм жүйесiн басқаруды оңалту және жақсарту жобасы) туралы келiсiмдi бекiту туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 12 шiлдедегi Заңымен бекiтiлген халықаралық шарттың мәртебесi бар Займ туралы келiсiмге сәйкес былай деп белгiленсiн:
Азия Даму Банкiнiң займ қаражаты есебiнен қаржыландырылатын аталған жоба бойынша берiлетiн тауарлар, көрсетiлетiн қызметтер қосылған құн салығынан және кеден төлемдерiнен босатылады;
Азия Даму Банкi займы қаражатының есебiнен резидент еместiң кiрiсi төлем көзiнен табыс салығын төлеуден босатылады.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
жобаны қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет министрлiгiне Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкi арқылы 9 408 000 АҚШ долларына баламды мөлшерде қаражатты өтеусiз бөлсiн.
Азия Даму Банкiнiң займы бойынша негiзгi қарыздарды, проценттер мен осыған қатысты төлемдердi уақытында өтеуге бақылау жасауды жүзеге асырсын.
5. Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет министрлiгi жергiлiктi шығындарды қаржыландыруға бағытталған Азия Даму Банкiнiң займ қаражатын игеру үшiн Азия Даму Банкiне қабылданымды жағдайларда банкте ағымдағы есепшот ашсын.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң жанындағы
Сырттан қарыз алу жөнiндегi комитет аталған жобаны iске асыруға жалпы
үйлестiрудi және Азия Даму Банкiнiң ережелерiне сәйкес тауарлар мен
қызметтердi сатып алулар жүргiзуге бақылауды жүзеге асырсын.
7. Облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерi Жобаның жергiлiктi
жерлерде жүзеге асуына көмек көрсетсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 20 мамырдағы
N 853 қаулысына
Қосымша
Бiлiм жүйесiн басқаруды оңалту және жақсарту жобасын
қаржыландыруға бағытталған қаражатты бөлу
---------------------------------------------------------------------
Санаттар                     |     АДБ тарапынан    | Үкiмет
|     қаржыландыру     |
|----------------------| тарапынан
| Шетелдiк | Жергiлiктi|қаржыландыру
|шығындар  |шығындар   |(мың АҚШ
|(мың АҚШ  |(мың АҚШ   | доллары)
|доллары)  |доллары)   |
---------------------------------------------------------------------
А. Базалық бағасы

1. Подготовка кадров:
а) зарубежное обучение       300             0            0
б) обучение в стране         0               288          0
2. Учебники и учебные пособия   1200            1000         400
3. Консалтинговые услуги:
а) иностранные               440             0            0
б) местные                   0               79           0
4. Мебель и оборудование:
а) мебель                    0               927          1456
б) оборудование              11589           610          0
5. Выполнение:
а) текущие расходы по
Отделу по выполнению
проекта                   0               63           27
б) текущие расходы для
выполнения проекта        0               0            3960
6. Налоги и пошлины             0               0            3072
Б. Возможные случайности:
1. физические случайности    1263            569          301
2. рост цен                  604             405          192
В. Сбор за услуги               663             0            0
Итого                      16059           3941         9408

1. Мамандарды даярлау:
а) шетелде оқыту             300          0            0
б) елде оқыту                 0          288           0
2. Оқулықтар мен оқу
құралдары                   1200        1000          400
3. Консалтингтiк қызмет:
а) шетелде                   400          0            0
б) жергiлiктi                 0           79           0
4. Жиhаз және құрал-жабдық:
а) жиhаз                      0          927         1456
б) құрал-жабдық            11589         610           0
5. Орындалуы
а) Жобаны орындау
жөнiндегi бөлiм
бойынша ағымдағы
шығындар                      0           63           27
б) жобаны орындау
үшiн ағымдағы
шығындар                      0           0          3960
6. Салық және баж                0           0          3072
Б. Мүмкiн кездейсоқтық
1. кездейсоқтық                1263         569          301
2. бағаның өсуi                 604         405          192
В. Қызмет үшiн алым             663          0            0
ЖИЫНТЫҒЫ                      16059         3941        9408