О реорганизации Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 1997 г. N 1097. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 1 декабря 1998 г. N 1219 ~P981219.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Преобразовать государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в учреждение "Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.
Определить основные функции указанного учреждения:
финансовую поддержку структурных преобразований, проводимых в сельскохозяйственном секторе в постприватизационный период;
оказание финансовой помощи становлению малого и среднего агробизнеса, объектов рыночной инфраструктуры на селе;
финансирование оздоровительных мероприятий сельскохозяйственных товаропроизводителей;
учет финансовых обязательств предприятий, подлежащих оздоровлению, и определение порядка их оздоровления;
государственную поддержку развития племенного дела, семеноводства, мер по защите животных и растений.
Средства, выделяемые учреждению для осуществления поддержки сельского хозяйства, не могут быть направлены на прямое дотирование производства сельскохозяйственной продукции.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в месячный срок разработать и внести в Правительство Республики Казахстан Положение о Государственном фонде финансовой поддержки сельского хозяйства.
3. Признать утратившим силу пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 декабря 1994 г. N 1447 P941447_ "О создании Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 43, ст. 542).
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қорын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 11 шiлде N 1097. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1998.12.01. N 1219 қаулысымен. ~P981219
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң жанындағы "Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" мекемесi болып қайта құрылсын.
Осы мекеменiң негiзгi функциялары:
жекешелендiруден кейiнгi кезеңдегi ауыл шаруашылығы секторында жүргiзiлген құрылымдық қайта құруларды қаржылай қолдау;
шағын және орташа агробизнес, селодағы нарықтық инфрақұрылым объектiлерiнiң қалыптасуына қаржылай көмек көрсету;
ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiн сауықтыру шараларын қаржыландыру;
сауықтыруға жататын кәсiпорындардың қаржылық мiндеттемелерiн есепке алу және оларды сауықтырудың тәртiбiн айқындау;
асыл тұқым өсiру жұмысын, тұқым шаруашылығын дамытуды, жануарлар мен өсiмдiктердi қорғау жөнiндегi шараларды мемлекеттiк қолдау болып белгiленсiн.
Мекемеге ауыл шаруашылығын қолдауды жүзеге асыру үшiн бөлiнген қаражат ауыл шаруашылығы өнiмдерi өндiрiсiн тiкелей дотациялауға бағытталуы мүмкiн емес.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi бiр ай
мерзiм iшiнде Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры
туралы ереженi әзiрлесiн және оны Қазақстан Республикасының Үкiметiне
енгiзсiн.
3. "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдаудың Мемлекеттiк қорын құру
туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 22
желтоқсандағы N 1447 қаулысының
P941447_
(Қазақстан Республикасының
ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 48, 542-құжат  4-тармағының күшi жойылған деп
танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары