О государственной поддержке развития производства фармацевтической продукции в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 1997 г. N 1137
В целях оказания государственной поддержки отечественным производителям фармацевтической и медицинской продукции, повышения ее конкурентоспособности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству экономики и торговли по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в месячный срок:
определить годовые объемы потребления готовых лекарственных средств и перевязочных материалов государственными учреждениями здравоохранения;
внести предложения по максимальному удовлетворению потребностей в указанных объемах продукции, отечественного производства.
2. Министерству экономики и торговли совместно с Министерством финансов и Министерством здравоохранения Республики Казахстан разработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения об установлении ставок таможенных пошлин на импортируемую фармацевтическую продукцию, производимую отечественными производителями в количестве, достаточном для насыщения внутреннего рынка.
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 октября 1998 г. N 1087 P981087_ )
4. Для предотвращения бесконтрольной реализации этилового спирта поручить Комитету по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан совместно с Министерством финансов и Министерством образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан определить объемы потребления спирта фармацевтическими предприятиями и медицинскими учреждениями и установить контроль за их использованием.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 января 1999 г. N 31 P990031_ .
5. Министерству финансов Республики Казахстан пересмотреть условия договора с Шымкентским акционерным обществом "Химфарм" об условиях погашения технического кредита от Российской Федерации, предоставленного в 1994 году государственной акционерной холдинговой компании "Фармация", предусмотрев возврат выданных кредитных
ресурсов до 31 декабря 1999 года с началом возврата с 1 июля 1998
года.
Приостановить начисление процентов по указанному, кредиту с 1
июля 1997 года.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить
на Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики
Казахстан Павлова А.С.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында фармацевтикалық өнiм өндiрудi дамытуды мемлекеттiк қолдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 18 шiлдедегi N 1137.
Фармацевтикалық және медициналық өнiмдi отандық өндiрушiлерге мемлекеттiк қолдау көрсету, мұндай өнiмнiң бәсекелестiк қабiлетiн көтеру және халық пен денсаулық сақтау мекемелерiн дәрiлiк заттармен қамтамасыз етудi жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Денсаулық сақтау министрлiгiмен келiсе отырып, бiр ай мерзiм iшiнде:
мемлекеттiк денсаулық сақтау мекемелерiнiң дайын дәрiлiк заттар мен таңу материалдарын тұтынуының жылдық көлемiн анықтасын;
қажеттiлiктердi аталған көлемде барынша отандық өндiрiс өнiмдерiмен қанағаттандыру туралы ұсыныс енгiзсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Қаржы министрлiгiмен және Денсаулық сақтау министрлiгiмен бiрлесiп, отандық өндiрiсшiлер iшкi нарықты молықтыруға жеткiлiктi көлемде өндiрiп отырған импортталатын фармацевтикалық өнiмге кеден бажы ставкаларын белгiлеу туралы ұсыныстар әзiрлеп, Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзсiн.
3. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1998.10.27. N 1087 қаулысымен.
4. Этил спиртiн бақылаусыз сатуға жол бермеу үшiн Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Алкоголь өнiмiн өндiрудi және оның айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiне Қаржы министрлiгiмен және Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгiмен бiрлесiп, фармацевтикалық кәсiпорындар мен медициналық мекемелердiң спирттi тұтыну көлемiн анықтасын және оның пайдаланылуына бақылау орнатсын.
Ескерту. 4-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.01.19. N 31 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Ресей Федерациясының 1994 жылы "Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясына берген техникалық несиесiн өтеу шарттары туралы "Химфарм" Шымкент акционерлiк қоғамымен жасалған шарттың жағдайларын берiлген несие ресурстарын 1998 жылдың 1 шiлдесiнен қайтаруды бастап, 1999 жылдың 31 желтоқсанына дейiн қайтаруды көздей отырып, қайта қарасын.
Аталған несие бойынша проценттердi есептеу 1997 жылдың 1 шiлдесiнен бастап тоқтатылсын.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қаржы министрi А.С.Павловқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары