О распределении обязанностей между Премьер-Министром, заместителями Премьер-Министра и Руководителем Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 1997 г. N 1202. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 января 1998 г. N 1
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить распределение обязанностей между Премьер-Министром, заместителями Премьер-Министра и Руководителем Канцелярии Премьер-Министра (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 1996 г. N 1574 P961574_  "О распределении обязанностей между Премьер-Министром, заместителями Премьер-Министра и Руководителем Аппарата Правительства Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 1997 г. N 1202
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
между Премьер-Министром, заместителями
Премьер-Министра и Руководителем Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Премьер-Министр Республики Казахстан
Кажегельдин А.М.
Непосредственное руководство деятельностью Правительства, координация работы министерств, государственных комитетов и других центральных и местных исполнительных органов по экономическому и социальному развитию республики.
Реализация Программы действий Правительства по углублению реформ.
Общие вопросы МИДа, Минобороны, МВД, Минюста, КНБ, Прокуратуры, ГСК.
Первый заместитель Премьер-Министра
Есимов А.С.
Замещение Премьер-Министра, работа с Канцелярией Премьер-Министра.
Вопросы взаимодействия с территориальными органами управления, развития регионов, кадровой политики.
Координация государственной инвестиционной политики, лицензионной деятельности.
Вопросы работы Госкомитета по инвестициям, Госкомиссии по передислокации высших и центральных госорганов в город Акмолу, Минсельхоза, оперативная деятельность Минобороны, Минюста, МВД.
Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов
Павлов А.С.
Формирование финансовой, таможенно-тарифной, валютной и ценовой политики.
Руководство разработкой бюджета республики, контроль за его исполнением.
Вопросы приватизации, управления государственным имуществом и активами, страховой деятельности, формирования и использования государственных материальных резервов.
Взаимодействие с Национальным и государственными банками, Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета, международными финансово-экономическими организациями.
Вопросы работы Минфина, Государственного таможенного комитета, Национальной комиссии по ценным бумагам, дорожного и других внебюджетных фондов.
Заместитель Премьер-Министра - Министр
образования и культуры
Тасмагамбетов И.Н.
Вопросы социально-культурного развития, выработки и реализации программ в сфере образования, культуры, высшей школы, здравоохранения, туризма и спорта, архивного дела.
Изучение социально-политических процессов, межнациональных отношений.
Вопросы занятости, труда и заработной платы, социальной защиты, социального партнерства. Взаимодействие с объединениями работодателей и профсоюзов, Национальным агентством по делам печати и массовой информации.
Вопросы работы Минобразования и культуры, Минздрава, Минтруда и социальной защиты, КазТАГа, Центрального государственного архива, Ономастической и Терминологической комиссий, Пенсионного фонда, фондов социального страхования и занятости, фонда обязательного медицинского страхования.
Заместитель Премьер-Министра - Министр
экономики и торговли
Шукеев У.Е.
Общие и текущие вопросы макроэкономики и проводимых реформ. Разработка индикативных планов-прогнозов. Оперативные вопросы функционирования промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций, агропромышленного комплекса, внешнеэкономической деятельности и внутренней торговли, развития предпринимательства.
Материально-техническое обеспечение, государственная статистика. Научно-технический прогресс, развитие прикладной и фундаментальной науки, природопользование и биологические ресурсы.
Руководство деятельностью Госкомиссии по защите информации.
Оперативные вопросы сотрудничества со странами СНГ.
Вопросы работы Миннауки - Академии наук, Минэкономики и торговли, Минтранскома, Минэкобиоресурсов, Минэнерго и природных ресурсов, ГКЧС. Вопросы МИДа в части сотрудничества со странами СНГ.
Руководитель Канцелярии Премьер-Министра
Бегахметов Т.К.
Организация работы отделов Канцелярии по обеспечению деятельности Правительства.
Координация деятельности министерств, госкомитетов, местных исполнительных органов в части контроля и качества исполнения решений Правительства и поручений его руководства.
Подготовка предложений о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей министерств и ведомств, областей за неисполнение нормативных актов Правительства и поручений руководства республики.
Обеспечение взаимодействия Правительства с Парламентом, Администрацией Президента и акимами территорий. Руководство работой Пресс-службы Правительства, Института переподготовки и повышения квалификации госслужащих при Правительстве республики.
Изучение и внесение согласованных предложений по кадрам, назначаемым Правительством Республики Казахстан.
Руководство Правительства в организации своей работы взаимодействует с акционерными и холдинговыми компаниями, другими республиканскими органами, общественными и иными организациями по курируемым направлениям деятельности.
Устанавливается следующая взаимозаменяемость руководства Правительства:
Кажегельдин А.М. - Есимов А.С.
Павлов А.С. - Шукеев У.Е.
Тасмагамбетов И.Н. - Шукеев У.Е.

Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi, Премьер-Министрдiң орынбасарлары және Премьер-Министр Кеңсесiнiң Басшысы арасында мiндеттердi бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 1 тамыздағы N 1202. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1998.01.07. N 1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi, Премьер-Министрдiң орынбасарлары және Премьер-Министр Кеңсесiнiң Басшысы арасында мiндеттердi бөлу бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. "Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi, Премьер-Министрдiң орынбасарлары және Үкiмет Аппаратының Басшысы арасында мiндеттердi бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 23 желтоқсандағы N 1574 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 1 тамыздағы
N 1202 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi,
Премьер-Министрдiң орынбасарлары және Премьер-Министр
Кеңсесiнiң Басшысы арасында
мiндеттердi бөлу
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi
Ә.М.Қажыгелдин
Үкiметтiң қызметiне тiкелей басшылық жасау, министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттердiң және басқа да орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың республиканы экономикалық және әлеуметтiк дамыту жөнiндегi жұмысын үйлестiру.
Үкiметтiң Реформаларды тереңдету жөнiндегi iс-қимыл бағдарламасын жүзеге асыру.
Сыртқыiсминiнiң, Қорғанысминiнiң, Iшкiiсминiнiң, Әдiлетминiнiң, ҰҚК-нiң, Прокуратураның, Мемтергеукомының жалпы мәселелерi.
Премьер-Министрдiң бiрiншi орынбасары
А.С.Есiмов
Премьер-Министрдiң орнын ауыстыру, Премьер-Министрдiң Кеңсесiмен жұмыс iстеу.
Аумақтық басқару органдарымен өзара iс-қимыл, аймақтарды дамыту, кадр саясаты мәселелерi.
Мемлекеттiк инвестициялық саясатты, лицензиялық қызметтi үйлестiру.
Инвестициялар жөнiндегi мемкомитет, Жоғары және орталық меморгандарды Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi мемкомиссия, Ауылшарминi жұмысының мәселелерi, Қорғанысминiнiң, Әдiлетминiнiң, Iшкiiсминiнiң жедел қызметi.
Премьер-Министрдiң орынбасары - Қаржы министрi
А.С.Павлов
Қаржы, кедендiк-тарифтiк, валюта және баға саясатын қалыптастыру.
Республика бюджетiн әзiрлеуге басшылық жасау, оның атқарылуын бақылау.
Жекешелендiру, мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару, сақтандыру қызметi, мемлекеттiк материалдық резервтердi қалыптастыру мен пайдалану мәселелерi.
Ұлттық және мемлекеттiк банктермен, Республикалық бюджеттiң атқарылуына бақылау жасау жөнiндегi есеп комитетiмен, халықаралық қаржы-экономикалық ұйымдармен өзара iс-қимыл.
Қаржыминi, Мемлекеттiк кеден комитетi, Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссия, жол және басқа да бюджеттен тыс қорлар жұмысының мәселелерi.
Премьер-Министрдiң орынбасары - Бiлiм және
мәдениет министрi И.Н.Тасмағамбетов
Әлеуметтiк-мәдени даму, бiлiм беру, мәдениет, жоғары мектеп, денсаулық сақтау, туризм және спорт, архив iсi салаларындағы бағдарламаларды әзiрлеу және жүзеге асыру мәселелерi.
Әлеуметтiк-саяси процестердi, Ұлтаралық қатынастарды зерделеу.
Жұмыспен қамту, еңбек және еңбекке ақы төлеу, әлеуметтiк қорғау, әлеуметтiк бәсекелестiк мәселелерi. Жұмыс берушiлер мен кәсiподақтар бiрлестiктерiмен, Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiкпен өзара iс-қимыл.
Бiлiм және мәдениетминi, Денсаулықминi, Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғауминi, ҚазТАГ, Орталық мемлекеттiк архив, Ономастика және Терминология комиссиялары, зейнетақы қоры, Әлеуметтiк сақтандыру және жұмыспен қамту қорлары, мiндеттi медициналық сақтандыру қоры жұмысының мәселелерi.
Премьер-Министрдiң орынбасары - Экономика
және сауда министрi Ө.Е.Шүкеев
Макроэкономика мен жүргiзiлiп отырған реформалардың жалпы және ағымдағы мәселелерi. Индикативтiк жоспар-болжамдарды әзiрлеу. Өнеркәсiптiң, энергетиканың, көлiк және коммуникациялардың, агроөнеркәсiп кешенiнiң жұмыс iстеуiнiң, сыртқы экономикалық қызметтiң және iшкi сауданың, кәсiпкерлiктi дамытудың жедел мәселелерi.
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету, мемлекеттiк статистика. Ғылыми-техникалық прогресс, қолданбалы және iргелi ғылымды дамыту, табиғатты пайдалану және биологиялық ресурстар.
Ақпаратты қорғау жөнiндегi мемкомиссияның қызметiне басшылық ету.
ТМД елдерiмен ынтымақтастықтың жедел мәселелерi.
Ғылымминi - Ғылым академиясы, Экономика және саудаминi, Көлiккомы, Экобиоресурсминi, Энергетика және табиғи ресурсминi, Мемтөтенжағдайкомы жұмысының мәселелерi, Сыртқыiсминiнiң ТМД елдерiмен ынтымақтастыққа қатысты мәселелерi.
Премьер-Министр Кеңсесінiң Басшысы
Т.Қ.Бегахметов
Кеңсе бөлiмдерiнiң Үкiмет қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi жұмысын ұйымдастыру.
Министрлiктердiң, мемкомитеттердiң, жергiлiктi атқарушы органдардың Үкiмет шешiмдерiнiң және оның басшылығы тапсырмаларының орындалуын бақылау мен оның сапасына қатысты қызметiн үйлестiру.
Үкiметтiң нормативтiк актiлерi мен республика басшылығының тапсырмаларын орындамағаны үшiн министрлiктер мен ведомстволардың, облыстардың басшыларын тәртiптiк жауаптылыққа тарту туралы ұсыныстар әзiрлеу.
Үкiметтiң Парламентпен, Президент Әкiмшiлiгiмен және аумақтар әкiмдерiмен өзара iс-қимылын қамтамасыз ету, Үкiметтiң Баспасөз қызметiнiң, республика Үкiметiнiң жанындағы Мемлекеттiк қызметшiлердi қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру институтының жұмысына басшылық ету.
Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын кадрлар жөнiнде келiсiлген ұсыныстарды зерделеу және енгiзу.
Үкiметтiң басшылығы өз жұмысын ұйымдастыруда акционерлiк және холдинг компанияларымен, басқа да республикалық органдармен қоғамдық және өзге де ұйымдармен қызметтiң жетекшiлiк жасалатын бағыттары бойынша өзара iс-қимыл жасап отырады.
Үкiмет басшыларының бiрiн-бiрi ауыстыруының мынадай тәртiбi белгiленедi:
Ә.М.Қажыгелдин - А.С.Есiмов
А.С.Павлов - Шүкеев Ө.Е.
И.Н.Тасмағамбетов - Шүкеев Ө.Е.