Об утверждении Положения о порядке использования фонда социального развития и материально-технического обеспечения органов налоговой службы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 1997 г. N 1205. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 18 марта 1999 г. N 257 ~P990257.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 6, ст. 43) Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования фонда социального развития и материально-технического обеспечения органов налоговой службы.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 1997 г. N 1205
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования фонда социального развития
и материально-технического обеспечения органов
налоговой службы
Настоящее Положение определяет порядок использования фонда социального развития и материально-технического обеспечения органов налоговой службы (далее - фонд).
I. Общие положения
1. Фонд создается в центральных аппаратах Налогового комитета и Департамента налоговой полиции, а также в их территориальных органах.
2. Фонд образуется за счет:
средств республиканского бюджета в размере 25 процентов от суммы фонда оплаты труда работников этих органов;
экономии фонда оплаты труда, образованной в течение года;
10 процентов отчислений от доначисленных и поступивших сумм налогов, сборов и других обязательных платежей в государственный бюджет, штрафов и пени по результатам контрольной работы, а также от сумм пени за несвоевременную уплату обязательных взносов в фонды социального страхования, в Государственный центр по выплате пенсий и в накопительные пенсионные фонды.
3. Средства фонда хранятся на текущих счетах "Сумм по поручениям", открываемых отдельно для центральных аппаратов Налогового комитета и Департамента налоговой полиции, а также отдельно для их территориальных органов в учреждениях государственного Бюджетного банка Республики Казахстан.
Зачисление средств фонда, образованных за счет средств республиканского бюджета, производится ежемесячно на текущие счета "Сумм по поручениям" в размере 25 процентов от фонда оплаты труда, предусмотренного по смете расходов налоговой службы на соответствующий месяц, по мере открытия кредитов по республиканскому бюджету и финансирования.
Зачисление средств фонда, образованных за счет экономии фонда оплаты труда, производится в конце года не позднее 31 числа последнего месяца на текущие счета "Сумм по поручениям".

Салық қызметi органдарын әлеуметтiк дамыту және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қорын пайдаланудың тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 1 тамыз N 1205. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1999.03.18. N 257 қаулысымен
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң жаршысы, 1995 ж., N 6, 43-құжат) сәйкес Қазақстан
Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Салық қызметi органдарын әлеуметтiк дамыту
және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қорын пайдаланудың тәртiбi
туралы ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 1 тамыздағы
N 1205 қаулысымен
бекiтiлген
Салық қызметi органдарын әлеуметтiк дамыту және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету қорын
пайдаланудың тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже салық қызметi органдарын әлеуметтiк дамыту және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету қорын (бұдан әрi - Қор)
пайдаланудың тәртiбiн айқындайды.
I. Жалпы ережелер
1. Қор Салық комитетi мен Салық полициясы департаментiнiң орталық аппараттарында және олардың аумақтық органдарында құрылады.
2. Қор:
осы органдар қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы төлеу қоры сомасының 25 процентi мөлшерiнде республикалық бюджет қаражатының;
еңбекақы қорының жыл iшiнде пайда болған үнемiнiң;
салықтардың, алымдардың және мемлекеттiк бюджетке басқа да мiндеттi төлемдердiң, бақылау жұмысының нәтижесi бойынша айыппұлдар мен өсiмақылардың жете есептелген және келiп түскен сомаларының, сондай-ақ әлеуметтiк сақтандыру қорларына, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталыққа және жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi жарналарды уақытында төлемегенi үшiн өсiмақылар сомаларының 10 процентi есебiнен құрылады.
3. Қордың қаражаты Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Бюджеттiк банкiнiң мекемелерiнде Салық комитетi мен Салық полициясы департаментiнiң орталық аппараттары үшiн жеке, сондай-ақ олардың аумақтық органдары үшiн жеке ашылатын "Тапсырмалар бойынша сомалар" ағымдағы шоттарында сақталады.
Қордың республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен құрылған қаражатын есепке алу ай сайын республикалық бюджет бойынша несиелер ашуға және қаржыландыруға қарай салық қызметiнiң тиiстi айға шығыстарының сметасы бойынша көзделген еңбекақы қорынан 25 процентi мөлшерiнде "Тапсырмалар бойынша сомалар" ағымдағы шотына жүргiзiледi.
Қордың еңбекақы қорын үнемдеу есебiнен пайда болған қаражатын есепке алу жылдың аяғында, 31-күнiнен кешiктiрiлмей "Тапсырмалар бойынша сомалар" ағымдағы шотына жүргiзiледi.

Зачисление средств фонда, образованных за счет доначисленных сумм, производится в течение года по мере их образования на текущие счета "Сумм по поручениям". Из общей суммы указанных средств 50 процентов остается в распоряжении соответствующих территориальных органов, а 50 процентов перечисляется на счет "Сумм по поручениям" центрального аппарата Налогового комитета и Департамента налоговой полиции Министерства финансов один раз в месяц до пятого числа, следующего за отчетным, по мере их поступления.
4. Не использованные в течение года средства фонда изъятию не подлежат и остаются в распоряжении этих органов.
II. Порядок использования средств фонда
5. Для использования средств фонда составляется смета расходов, утверждаемая руководителями территориальных налоговых комитетов и областных управлений налоговой полиции, а также Председателем Налогового комитета и Директором Департамента налоговой полиции Министерства финансов. Средства фонда используются строго по целевому назначению в следующих размерах на нижеуказанные цели:
на приобретение оборудования, инвентаря, оргтехники (в т.ч. вычислительной техники), транспортных средств, а также на приобретение служебных квартир и помещений - 60%;
на формирование единой информационно-аналитической системы банка данных и другие цели, связанные с выполнением основных функций, - 10%;
на материальное стимулирование работников и выдачу долгосрочных ссуд - 20%;
на оплату труда специалистов, привлеченных со стороны для проведения экспертиз, консультаций и иных видов работ, - 3%;
на лечебно-оздоровительные мероприятия работников, а также на другие цели по охране здоровья - 3%;
на оплату расходов, связанных с повышением квалификации работников - 4%.
В декабре отчетного года Председатель Налогового комитета и Директор Департамента налоговой полиции Министерства финансов имеют право внести изменения в утвержденные сметы расходов по перераспределению неиспользованных средств, кроме сумм, предусмотренных на приобретение оборудования, инвентаря, оргтехники, транспортных средств, служебных квартир и помещений, а также на формирование единой информационно-аналитической системы банка данных и другие цели, связанные с выполнением основных функций.
III. Ответственность должностных лиц
6. Руководители и главные бухгалтеры налоговых служб несут персональную ответственность за правильность образования и целевого использования фонда.
7. Суммы средств, незаконно или ошибочно зачисленные в фонд, подлежат возврату.
8. Должностные лица, по вине которых допущены незаконное зачисление средств, а также нецелевое использование средств фонда, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
IV. Контроль за использованием средств фонда

Қордың жете есептелген сомаларының есебiнен пайда болған қаражатын есепке алу олардың пайда болуына қарай жыл iшiнде "Тапсырма бойынша сомалар" ағымдағы шотына жүргiзiледi. Көрсетiлген қаражаттардың жалпы сомасының 50 процентi тиiстi аумақтық органдардың иелiгiнде қалады, ал 50 процентi олардың келiп түсуiне қарай айына бiр рет, есептiден кейiнгi айдың бесiншi күнiне дейiн Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi мен Салық полициясы орталық аппаратының "Тапсырмалар бойынша сомалар" шотына аударылады.
4. Қордың жыл iшiнде пайдаланылмаған қаражаты алынуға жатпайды және осы органдардың билiгiнде қалады.
II. Қордың қаражатын пайдаланудың тәртiбi
5. Қордың қаражатын пайдалану үшiн аумақтық салық комитеттерi мен облыстық салық полициясы басқармаларының басшылары, сондай-ақ Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң төрағасы мен Салық полициясы департаментiнiң директоры бекiтетiн шығыстар сметасы жасалады. Қордың қаражаты қатаң нысанасы бойынша төменде көрсетiлген мақсаттарға, мынадай мөлшерлерде:
жабдықтар, мүкәммалдар, ұйымдастыру техникаларын (оның iшiнде септеу техникаларын), көлiк құралдарын, сондай-ақ қызметтiк пәтерлер мен үй-жайлар сатып алуға - 60%;
деректер банкiнiң бiрыңғай ақпараттық-талдау жүйесiн қалыптастыруға және негiзгi функцияларын орындауға байланысты басқа да мақсаттарға - 10%;
қызметкерлердi материалдық ынталандыруға және ұзақ мерзiмдiк қарыздар беруге - 20%;
сараптамалар, консультациялар және өзге де жұмыс түрлерiн жүргiзу үшiн басқа жақтан тартылған мамандардың еңбегiне ақы төлеуге - 3%;
қызметкерлердi емдеу-сауықтыру шараларына, сондай-ақ денсаулық сақтау жөнiндегi басқа да мақсаттарға - 3%;
қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн арттыруға байланысты шығыстарды төлеуге - 4% пайдаланылады.
Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң төрағасы мен Салық полициясының департаментi директорының есептi жылдың желтоқсанында жабдықтар, мүкәммалдар, ұйымдастыру техникаларын, көлiк құралдарын, қызметтiк пәтерлер мен үй-жайлар сатып алуға, сондай-ақ деректер банкiнiң бiрыңғай ақпараттық-талдау жүйесiн қалыптастыруға және негiзгi функцияларды орындауға байланысты басқа да мақсаттарға көзделген сомаларды қоспағанда, пайдаланылмаған қаражаттарды қайта бөлу жөнiндегi бекiтiлген шығыстар сметаларына өзгерiстер енгiзуге құқығы бар.
III. Лауазымды адамдардың жауаптылығы
6. Салық қызметтерiнiң басшылары мен бас бухгалтерлерi қордың
құрылуы мен мақсатты пайдаланылуының дұрыстығы үшiн жеке жауаптылықта
болады.
7. Қорға заңсыз немесе қателесiп есептелiнген қаражаттың
сомалары қайтарылуға жатады.
8. Кiнәсiнен қаражаттың заңсыз есептелуiне, сондай-ақ қор
қаражатының мақсатсыз пайдаланылуына жол берiлген лауазымды адамдар
Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес
тәртiптiк және материалдық жауаптылықта болады.
IV. Қор қаражатының пайдаланылуы бойынша
бақылау жасау

9. Контроль за использованием средств фонда осуществляют соответствующие вышестоящие органы налоговой службы.

9. Қор қаражатының жұмсалуына бақылау жасауды салық қызметiнiң
тиiстi жоғары тұрған органдары жүзеге асырады.