О реализации Проекта строительства моста через р. Иртыш
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 1997 г. N 1212
В целях дальнейшей реализации Проекта строительства моста через р. Иртыш и эффективного использования средств займа Международного Фонда Экономического Сотрудничества Японии в размере 21 530 000 000 (двадцать один миллиард пятьсот тридцать миллионов) японских иен, а также средств софинансирования из государственного бюджета в размере, эквивалентном 6 791 000 000 (шесть миллиардов семьсот девяносто один миллион) японских иен, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить распределение средств, направленных на финансирование Проекта, в сумме 28 321 000 000 (двадцать восемь миллиардов триста двадцать один миллион) японских иен согласно приложению.
2. Установить, что конечным заемщиком средств, направленных на финансирование данного Проекта, является аким Восточно-Казахстанской области, на которого возлагается ответственность за целевое и эффективное использование выделяемых средств, а также погашение основного долга, процентов и сопутствующих платежей.
3. Установить, что поставляемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги по данному Проекту, финансируемые из средств займа Международного Фонда Экономического Сотрудничества Японии, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных платежей в соответствии с Соглашением о займе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 12 мая 1997 г. Z970103_ "О ратификации Соглашения о займе по Проекту строительства моста через р. Иртыш между Республикой Казахстан и Международным Фондом Экономического Сотрудничества Японии от 12 марта 1997 года".
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять контроль за своевременным погашением основного долга, процентов и сопутствующих платежей по займу Международного Фонда Экономического Сотрудничества Японии и кредиту Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Министерству финансов Республики Казахстан в целях обеспечения софинансирования данного Проекта:
обеспечить своевременное выделение средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на 1997 год, акиму Восточно-Казахстанской области на возвратной основе;
при формировании республиканского бюджета на последующие финансовые годы предусматривать средства для софинансирования Проекта в объемах, соответствующих согласованному с Международным Фондом Экономического Сотрудничества Японии графику реализации Проекта;
заключить с конечным заемщиком - акимом Восточно-Казахстанской области соглашение по возврату средств займа Международного Фонда Экономического Сотрудничества Японии и средств, выделяемых из республиканского бюджета в целях софинансирования Проекта.

Ертiс өзенiне салынатын көпiрдiң жобасын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 4 тамыздағы N 1212
Ертiс өзенi арқылы салынатын көпiрдiң жобасын одан әрi жүзеге асыру және Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қорының 21 530 000 000 (жиырма бiр миллиард бес жүз отыз миллион) жапон йенi мөлшерiндегi займының қаражатын, сондай-ақ 6 791 000 000 (алты миллиард жетi жүз тоқсан бiр миллион) жапон йенiне бара-бар мөлшердегi мемлекеттiк бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. 28 321 000 000 (жиырма сегiз миллиард үш жүз жиырма бiр миллион) жапон йенi сомасында Жобаны қаржыландыруға бағытталған қаражатты қосымшаға сәйкес бөлу бекiтiлсiн.
2. Аталған Жобаны қаржыландыруға бағытталған қаражаттың түпкiлiктi заемшысы бөлiнген қаражаттың мақсатты және тиiмдi пайдаланылуы, сондай-ақ негiзгi борышты, проценттердi және iлеспе төлемдердi өтеу үшiн жауаптылық жүктелетiн Шығыс Қазақстан облысының әкiмi болып табылады деп белгiленсiн.
3. Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қоры займының қаражатынан қаржыландырылатын, аталған Жоба бойынша әкелiнетiн тауарлар, орындалатын жұмыстар және көрсетiлетiн қызметтер "Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қоры мен Қазақстан Республикасы арасындағы Ертiс өзенiне салынатын көпiр құрылысының жобасы бойынша Қарыз туралы 1997 жылғы 12 наурыздағы келiсiмдi бекiту туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 мамырдағы Заңымен бекiтiлген Заем туралы келiсiмге сәйкес қосылған құнға салық пен кедендiк төлемдер төлеуден босатылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қорының займы мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң несиесi бойынша негiзгi борыштың, проценттердiң және iлеспе төлемдердiң уақытында өтелуiне бақылау жасауды жүзеге асырсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi аталған Жобаны қоса қаржыландыруды қамтамасыз ету мақсатында:
Шығыс Қазақстан облысының әкiмiне қайтарымды негiзде 1997 жылға арналған республикалық бюджетте осы мақсатқа көзделген қаражатты уақытында бөлудi қамтамасыз етсiн;
келесi қаржы жылына арналған республикалық бюджеттi қалыптастыру кезiнде Жобаны Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қорымен келiсiлген Жобаны жүзеге асыру кестесiне сәйкес көлемдерде қоса қаржыландыру үшiн қаражат көздесiн;
түпкiлiктi заемшы - Шығыс Қазақстан облысының әкiмiмен Жапонияның Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қоры займының қаражаты мен Жобаны қоса қаржыландыру мақсатында республикалық бюджеттен бөлiнген қаражатты қайтару жөнiнде келiсiм жасассын.

6. Комитету по внешнему заимствованию Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять общую координацию реализации данного Проекта и контроль за проведением закупок товаров, работ и услуг в соответствии с правилами Международного Фонда Экономического Сотрудничества Японии.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 4 августа 1997 г. N 1212
--------------------------------------------------------------------
Категория    !Финансирование           !Финансирование со
!со стороны Международного!стороны Правительства
!Фонда Экономического     !Республики Казахстан
!Сотрудничества Японии в  !в японских иенах
!японских иенах           !
--------------------------------------------------------------------
Строительные
работы                18 307 000 000            6 027 000 000
Консультационные
услуги                 1 392 000 000              162 000 000
Непредвиденные

6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Сырттан қарыз алу
жөнiндегi комитетi аталған Жобаны жүзеге асыруды жалпы үйлестiрудi
және тауарлар, жұмыстар және қызмет көрсетулер сатып алуды Жапонияның
Халықаралық Экономикалық Ынтымақтастық Қорының ережелерiне сәйкес
жүргiзуге бақылау жасауды жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 4 тамыздағы
N 1212 қаулысына
қосымша
____________________________________________________________________
Санат             |Жапонияның Халықаралық|Қазақстан Республикасы
|Экономикалық Ынтымақ. |Үкiметiнiң тарапынан
|тастық Қоры тарапынан |қаржыландыру,
|қаржыландыру,         |жапон йенi
|жапон йенi            |
_______________________|______________________|____________________
Құрылыс жұмыстары |  18 307 000 000      | 6 027 000 000
_______________________|______________________|____________________
Консультациялық   |   1 392 000 000      |   162 000 000
қызметтер         |                      |
_______________________|______________________|____________________

расходы                1 831 000 000              602 000 000
--------------------------------------------------------------------
Итого            21 530 000 000            6 791 000 000

Көзделмеген       |   1 831 000 000      |   602 000 000
шығыстар          |                      |
_______________________|______________________|____________________
Жиынтығы             20 530 000 000        6 791 000 000