Об утверждении Положения о порядке исчисления, взимания и внесения платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников по отраслям экономики Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 1997 г. N 1227 . Утратило силу постановлением Правительства РК от 29 марта 2002 г. N 374 ~P020374
В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан, в целях создания системы финансирования на воспроизводство и охрану водных ресурсов, стимулирования рационального водопользования Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления, взимания и внесения платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников по отраслям экономики Республики Казахстан.
2. Установить ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, согласно приложению.
3. Национальному статистическому агентству Министерства экономики и торговли Республики Казахстан утвердить формы ведомственной статистической отчетности для предприятий, организаций, учреждений и других юридических лиц, независимо от форм собственности:
отчет об использовании воды (2ТП-водхоз);
отчет о платежах за водные ресурсы.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 1744 P961744_ "Об установлении ставок платы за водные ресурсы, забираемые из поверхностных и подземных источников" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 53, ст. 513).
5. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан привести ранее принятые нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 1997 г. N 1227
Положение
о порядке исчисления, взимания и внесения платы
за пользование водными ресурсами поверхностных источников
по отраслям экономики Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок исчисления, взимания и внесения платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников по отраслям экономики и использования этих средств.
2. Плата за пользование водными ресурсами устанавливается на все виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия.
3. Целью введения платы за пользование водными ресурсами является возмещение затрат на воспроизводство и охрану водных ресурсов, обеспечение экономического стимулирования рационального водопользования, эффективного управления водными ресурсами, снижение вредного воздействия вод на окружающую природную среду.

Қазақстан Республикасының экономика салалары бойынша жер бетi көздерiнiң су ресурстарын пайдалану үшiн ақы есептеу, алу мен енгiзудiң тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 7 тамыздағы N 1227. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.03.29. N 374 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Су кодексiне сәйкес, су ресурстарын өндiру мен сақтауды қаржыландыру жүйесiн құру, суды ұтымды пайдалануды ынталандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының экономика салалары бойынша жер бетi көздерiнiң су ресурстарын пайдалану үшiн ақы есептеу, алу мен енгiзудiң тәртiбi туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Жер бетi көздерiнiң су ресурстарын пайдалану үшiн ақы төлеу ставкалары қосымшаға сәйкес белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Ұлттық статистика агенттiгi меншiк нысандарына қарамастан кәсiпорындар, ұйымдар, мекемелер мен басқа да заңды тұлғаларға арналған ведомстволық статистикалық есептiлiк нысандарын:
су пайдалану туралы есептi (2ТП-су шаруашылығы);
су ресурстары үшiн төлемдер туралы есептi бекiтсiн.
4. "Жер үстi және жер асты көздерiнен алынатын су ресурстары
үшiн төлем ставкаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 1744 қаулысының (Қазақстан
Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 53, 513-құжат) күшi жойылған
деп танылсын.
5. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi мен өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдары
бұрын қабылдаған нормативтiк құқықтық актiлерiн осы қаулыға сәйкес
келтiрсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 тамыздағы
N 1227 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының экономика салалары бойынша
жер бетi көздерiнiң су ресурстарын пайдалану үшiн
төлем есептеу, алу мен енгiзудiң тәртiбi туралы
Ереже
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже экономика салалары бойынша жер бетi көздерiнiң су ресурстарын пайдалану үшiн төлем есептеу, алу мен енгiзудiң және осы қаражатты пайдаланудың тәртiбiн белгiлейдi.
2. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем жер бетi көздерiнен олардан суды алып немесе алмай арнайы су пайдаланудың барлық түрiне белгiленедi.
3. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем енгiзудiң мақсаты су ресурстарын өндiру мен сақтауға кететiн шығыстарды өтеу, суды ұтымды пайдалануды экономикалық ынталандыруды, су ресурстарын тиiмдi басқаруды қамтамасыз ету, сулардың қоршаған табиғи ортаға зиянды әсерiн азайту болып табылады.

4. Плата за пользование водными ресурсами вводится для предприятий и организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги, промышленности (включая теплоэнергетику), сельского и рыбного хозяйства, гидроэнергетики и водного транспорта.
5. Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников устанавливаются по мере необходимости с учетом изменения экономической ситуации и водохозяйственной обстановки в республике постановлением Правительства Республики Казахстан по представлению государственных органов управления водными ресурсами по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.
II. Порядок исчисления платы за пользование
водными ресурсами
6. Плата за пользование водными ресурсами исчисляется по ставкам для водопользователей.
К водопользователям относятся: предприятия и организации, оказывающие жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги, предприятия промышленности (включая теплоэнергетику), сельское хозяйство , рыбное хозяйство , гидроэнергетика, водный транспорт .
Плата за пользование водными ресурсами не распространяется на сплав древесины без судовой тяги, рекреацию, применение землеройной техники, осушение болот, общее водопользование, осуществляемое без закрепления водных ресурсов за отдельными гражданами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
*Сноска. К сельскому хозяйству относятся водопотребители, использующие воду для производства сельскохозяйственной продукции.
**Сноска. Рыбное хозяйство разделяется на два вида водопользователей: прудовые хозяйства, осуществляющие забор из водных источников и потребители, производящие отлов рыбы на водных источниках, имеющих водоподпорные и водорегулирующие сооружения.
***Сноска. Водный транспорт - грузовые перевозки на водных источниках, имеющих водоподпорные и водорегулирующие сооружения.
7. Промышленные предприятия вносят плату за воду, забираемую из водохозяйственных систем для производственных нужд, независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем, от других промышленных предприятий или организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.
Предприятия теплоэнергетики плату за воду, расходуемую для производства теплоэнергии для жилищно-эксплуатационных и коммунальных нужд, осуществляют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.
Организации, оказывающие жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги, вносят в бюджет плату за воду, забираемую из поверхностных источников, за вычетом объемов воды, подаваемых промышленным предприятиям.

4. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызмет көрсететiн кәсiпорындар мен ұйымдар, өнеркәсiп (жылу энергетикасын қоса алғанда), ауыл және балық шаруашылығы, гидроэнергетика және су көлiгi үшiн енгiзiлiп отыр.
5. Жер үстi көздерiнен алынатын су ресурстарын пайдалану үшiн төлем ставкалары республикадағы экономикалық жағдай мен су шаруашылығы ахуалының өзгеруiн есепке ала отырып қажеттiлiгiне қарай су ресурстарын басқару жөнiндегi мемлекеттiк органдардың ұсынуы бойынша мүдделi министрлiктермен, ведомстволармен келiсе отырып Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен белгiленедi.
II. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем есептеудiң тәртiбi
6. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем су пайдаланушыларға арналған ставкалар бойынша есептеледi.
Су пайдаланушыларға: тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызмет көрсететiн кәсiпорындар мен ұйымдар, өнеркәсiп орындары (жылу энергетикасын қоса алғанда), ауыл шаруашылығы*, балық шаруашылығы**, гидроэнергетика, су көлiгi*** жатады.
Ескерту: Ауыл шаруашылығына суды ауыл шаруашылығы өнiмiн
өндiру үшiн пайдаланатын су тұтынушылар жатады.
Балық шаруашылығы су пайдаланушылардың екi түрiне
бөлiнедi: су көздерiнен су алатын тоған
шаруашылықтары және су айдау және суды реттейтiн
құрылғылары бар су көздерiнде балық аулайтын
тұтынушылар.
Су көлiгi - су айдау және суды реттейтiн
құрылғылары бар су көздерiнде жүк тасымалдау
Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем-көлiкпен тартпай ағаш ағызуға, рекреацияға, жер қазу техникасын қолдануға, батпақ құрғатуға, су ресурстарын жекелеген азаматтарға бекiтпей және судың жай-күйi әсер ететiн құрылғылар мен техникалық құрылғыларды пайдаланбай жүзеге асырылатын ортақ су пайдалануға тарамайды.
7. Өнеркәсiп орындары өндiрiстiк мұқтаждар үшiн су шаруашылығы жүйелерiнен алынатын су үшiн бұл судың тiкелей су шаруашылығы жүйелерiнен, тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызмет көрсететiн басқа өнеркәсiп орындарынан немесе ұйымдарынан келетiнiне қарамастан төлем жасайды.
Жылу энергетикасы кәсiпорындары тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық мұқтаждар үшiн жылу энергиясын өндiруге жұмсалатын су үшiн төлемдi тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызмет көрсететiн ұйымдар үшiн көзделген ставкалар бойынша жүзеге асырады.
Тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызмет көрсететiн ұйымдар жер үстi көздерiнен алынатын су үшiн төлемдi бюджетке өнеркәсiп орындарына берiлетiн судың көлемiн шегере отырып, енгiзедi.

8. Расчет суммы платы за пользование водными ресурсами производится водопользователями по их местонахождению, исходя из установленной ставки и объема заборной воды, за каждый истекший месяц по согласованию с уполномоченными государственными органами управления водными ресурсами и представляется в налоговый орган по месту нахождения объекта водопотребления к 15 числу следующего месяца. За непредставление в срок расчетов по сумме платы за пользование водными ресурсами водопользователи несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
9. Лимит водозабора определяется разрешением на специальное водопользование и в зависимости от водохозяйственной обстановки корректируется государственным органом управления водными ресурсами.
III. Порядок взимания и внесения платы за
пользование водными ресурсами
10. Платежи за пользование водными ресурсами взимаются с водопользователей, юридических и физических лиц (включая иностранных), находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением тех, которые освобождаются от платы в соответствии с действующим законодательством.
11. Платежи за пользование водными ресурсами производятся ежемесячно, не позднее 20-го числа следующего месяца.
Сумма внесенного платежа подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода.
12. Плата за пользование водными ресурсами поступает в республиканский и (или) местные бюджеты в соответствии с законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
IV. Контроль за водозабором и поступлением платы
за пользование водными ресурсами
13. Проверка и контроль правильности учета забора воды и начисления сумм платежей производятся уполномоченными органами управления водными ресурсами и работниками налоговой службы Республики Казахстан, которые проверяют соблюдение установленного лимита водозабора, порядок расчета платежей и техническую обоснованность исходных данных не реже одного раза в квартал, с оформлением в виде актов и предписаний.
V. Права и обязанности водопользователей
14. Водопользователи:
имеют право обжаловать неправомерные действия должностных лиц, допущенные ими при исчислении и взимании платы за пользование водными ресурсами, вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу или должностному лицу. В случае несогласия с решением вышестоящего государственного органа или должностного лица водопользователи имеют право обратиться в установленном порядке в судебные органы;
обязаны представлять годовой отчет об использовании воды (по форме 2ТП-водхоз) уполномоченным государственным органам управления водными ресурсами и статистической отчетности и квартальные отчеты о платежах за водные ресурсы - финансовым органам, органам управления водными ресурсами и статистической отчетности;
несут ответственность за правильность и своевременность внесения в бюджет платежей за пользование водными ресурсами.
VI. Использование средств, поступающих от
взимания платы за пользование водными ресурсами

8. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем сомаларын есептеудi су пайдаланушылар олардың орналасқан жерi бойынша, белгiленген ставка мен алынатын судың көлемiне қарай, әрбiр өткен ай үшiн су ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органдармен келiсе отырып жүргiзедi және олар су тұтынушы объектi орналасқан жердегi салық органына келесi айдың 15-күнi ұсынады. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем сомасы жөнiндегi есептердi мерзiмiнде ұсынбағаны үшiн су пайдаланушылар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес әкiмшiлiк жауаптылықта болады.
9. Су алу лимитi арнайы су пайдалануға арналған рұқсатпен анықталады және оны су шаруашылығы жағдайына қарай су ресурстарын басқару жөнiндегi мемлекеттiк орган реттеп отырады.
III. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлемдi алу мен
енгiзудiң тәртiбi
10. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлемдер қолданылып жүрген заңдарға сәйкес төлемнен босатылатындардан басқа Қазақстан Республикасының аумағындағы су пайдаланушылардан, заңды және жеке тұлғалардан (шетелдiктерiн қоса алғанда) алынады.
11. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлемдер ай сайын, келесi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей жүргiзiледi.
Енгiзiлген төлем сомасы салық салынатын табысты айқындау кезiнде шегерiлуге жатады.
12. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңына сәйкес республикалық және (немесе) жергiлiктi бюджеттерге түседi.
IV. Су алуға және су ресурстарын пайдалану үшiн төлемнiң
түсуiне бақылау
13. Су алу есебiнiң және төлем сомаларын есептеудiң дұрыстығын тексеру мен оларға бақылау жасауды су ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi органдар мен Қазақстан Республикасының салық қызметi органдарының қызметкерлерi жүргiзедi, олар су алудың белгiленген лимитiнiң сақталуын, төлем есептеудiң тәртiбi мен бастапқы деректердiң техникалық негiздiлiгiн актiлер мен ұйғарымдар түрiнде ресiмдей отырып тоқсанына кемiнде бiр рет тексерiп отырады.
V. Су пайдаланушылардың құқықтары мен мiндеттерi
14. Су пайдаланушылар:
лауазымды адамдардың су ресурстарын пайдалану үшiн төлемдi есептеу пен алу кезiнде жол берiлген заңсыз әрекеттерiне бағыныстылық тәртiбiне қарай жоғары тұрған мемлекеттiк органға немесе лауазымды адамға шағымдануға құқылы. Жоғары тұрған мемлекеттiк органның немесе лауазымды адамның шешiмiмен келiспеген жағдайда су пайдаланушылардың белгiленген тәртiппен сот органдарына жүгiнуге құқығы бар;
су пайдалану туралы жылдық есептi (2ТП - су шаруашылығы) нысаны бойынша су ресурстарын басқарудың уәкiлеттi және мемлекеттiк органдарына және статистикалық есептiлiкпен су ресурстары үшiн төлемдер туралы тоқсандық есептердi - қаржы органдарына, су ресурстарын басқару және статистикалық есептiлiк органдарына ұсынуға мiндеттi;
су ресурстарын пайдалану үшiн төлемдердiң бюджет дұрыс және уақтылы енгiзiлуiне жауап бередi.
VI. Су ресурстарын пайдалану үшiн төлем алудан түсетiн
қаражатты пайдалану