Об увековечении памяти Б. Байкадамова
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1997 г. N 1343
В целях увековечения памяти заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан композитора Б. Байкадамова Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству образования и культуры Республики Казахстан:
провести торжественные заседания и гала-концерты, посвященные 80-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан композитора Б. Байкадамова, в г. Алматы и на его родине, в г. Аркалыке, в октябре 1997 года;
провести фестиваль хоровой музыки в г. Аркалыке.
2. Акиму г. Алматы:
рассмотреть вопрос о присвоении имени Б. Байкадамова одной из улиц города;
установить мемориальную доску на фасаде дома, в котором проживал композитор, по адресу: г. Алматы, улица Тулебаева, 117.
3. Присвоить имя Б. Байкадамова Государственной хоровой капелле Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять финансирование юбилейных торжеств за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1997 год по функциональной группе 08 "Организация отдыха и деятельность в сфере культуры".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Б.Байқадамовтың есiмiн есте қалдыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 16 қыркүйектегi N 1343
Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген мәдениет қайраткерi, композитор Б.Байқадамовтың есiмiн есте қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет министрлiгi:
1997 жылдың қазанында Алматы қаласында және оның туған жерiнде, Арқалық қаласында Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген мәдениет қайраткерi, композитор Б.Байқадамовтың 80 жылдың мерейтойына арналған салтанатты мәжiлiстер мен гала-концерттер өткiзсiн.
Арқалық қаласында хор музыкасының фестивалiн өткiзсiн.
2. Алматы қаласының әкiмi:
қала көшелерiнiң бiрiне Б.Байқадамовтың есiмiн беру туралы мәселенi қарасын;
композитор тұрған, Алматы қаласындағы Төлебаев көшесiндегi
117-үйдiң маңдайшасына мемориалдық тақта орнатсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк хор капелласына
Б.Байқадамовтың есiмi берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1997 жылға
арналған республикалық бюджетте 08 "Демалысты ұйымдастыру және
мәдениет саласындағы қызметтер" функциональдық тобы бойынша көзделген
қаражаттың есебiнен мерейтойлық салтанаттарды қаржыландыруды жүзеге
асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi