О мерах по созданию государственной сети газоснабжения регионов страны
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 1997 г. N 1368. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 16 августа 1999 г. N 1166 ~P991166.
Сноска. Название - в редакции постановления Правительства РК от 9 октября 1997 г. N 1431 P971431_ .
В целях бесперебойного снабжения населения и хозяйствующих субъектов природным газом, подготовки к зимнему отопительному периоду, а также обеспечения возврата средств за поставленный газ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в установленном порядке в недельный срок обеспечить передачу от акционерных обществ "Актюбеоблгаз", "Уральскоблгаз", "Мангистауоблгаз", "Атырауоблгаз", "Кустанайоблгаз", "Алматыгаз", "Алаугаз" (Южно-Казахстанская область) и "Жамбылгаз", находящихся у них на балансе газопроводов высокого, среднего и низкого давления на праве хозяйственного ведения государственному предприятию "Энергоцентр - ЕС - Казахстан" при Министерстве энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 октября 1997 г. N 1431 P971431_ .
2. Министерству энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан провести переговоры с компанией "Трактебель" на предмет заключения контракта между государственным предприятием "Энергоцентр - ЕС - Казахстан" и Компанией "Трактебель" по поставкам газа для потребителей указанных регионов.
3. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан после выполнения пункта 1 настоящего постановления преобразовать государственное предприятие "Энергоцентр - ЕС - Казахстан" в закрытое акционерное общество.
4. Акимам областей и г. Алматы оказать содействие
государственному предприятию "Энергоцентр-ЕС-Казахстан" в исполнении
возложенных на него функций по реализации газа потребителям.
<*>
Сноска. Пункт 2 исключен, постановление дополнено пунктом 4 -
постановлением Правительства РК от 9 октября 1997 г. N 1431
P971431_
.
5. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра
Республики Казахстан от 15 августа 1997 г. N 276.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Елдiң аймақтарында газбен жабдықтаудың мемлекеттiк желiсiн құру жөнiндегi шаралар туралы<*>
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 22 қыркүйек N 1368. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.16. N 1166 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қаулы күшін жойды - ҚР Үкіметінің 1999.08.16. N 1166
қаулысымен. P991166_
Халықты және шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi табиғи газбен кiдiрiссiз жабдықтау, қысқы жылыту кезеңiне әзiрлiк, сондай-ақ берiлген газ үшiн қаражатты қайтаруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi белгiленген тәртiппен апталық мерзiмде "Ақтөбеоблгаз", "Оралоблгаз", "Маңғыстауоблгаз", "Атырауоблгаз", "Қостанайоблгаз", "Алматыгаз", "Алаугаз" (Оңтүстiк Қазақстан) және "Жамбылгаз" акционерлiк қоғамдарынан олардың балансындағы жоғары, орта және төмен қысымдағы газ құбырларын Қазақстан Республикасы Энергетика және табиғи ресурстар министрлiгiнiң жанындағы шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Энергоорталық-ЕС-Қазақстан" мемлекеттiк кәсiпорнына берудi қамтамасыз етсiн. <*>
2. <*>
ЕСКЕРТУ. Атауы және 1-тармақ өзгертiлдi, 2-тармақ алынып
тасталды, 3,4-тармақтар тиiсiнше 2,3-тармақтар
болып саналды - ҚРҮ-нiң 1997.10.09. N 1431 қаулысымен.
P971431_
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және табиғи ресурстар министрлiгi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан "Трактебель" компаниясымен "Энергоорталық-ЕС-Қазақстан" мемлекеттiк кәсiпорнының және "Трактебель" компаниясының арасында көрсетiлген аймақтардың тұтынушылары үшiн газ беру жөнiнде келiсiм-шарт жасау нысанасына келiссөздер жүргiзсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi осы қаулының 1-тармағы орындалған соң "Энергоорталық-ЕС-Қазақстан" мемлекеттiк кәсiпорнын жабық акционерлiк қоғам етiп қайта құрсын.
4. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi
"Энергоорталық-ЕС-Қазақстан" мемлекеттiк кәсiпорнына тұтынушыларға
газды сату жөнiнде оған жүктелген функцияларды атқаруда көмек
көрсетсiн.
<*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 4-тармақпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1997.09.29.
N 1379 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы 15
тамыздағы N 276 өкiмiнiң күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары