О наименовании и переименовании учреждений образования и культуры, а также других физико- географических объектов Республики Казахстан и изменении транскрипции их названий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 1997 г. N 1485
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Принять предложения акимов Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и г.Алматы, согласованные с соответствующими министерствами Республики Казахстан и Государственной ономастической комиссией при Правительстве Республики Казахстан:
а) о присвоении имен учреждениям образования и культуры:
по Актюбинской области
Тахауи Ахтанова - народного писателя, лауреата Государственной премии - Актюбинскому казахскому областному драматическому театру;
Мейрхана Орынбасарова - известного педагога, заслуженного учителя Республики Казахстан - Тумалыкольской средней школе Челкарского района;
по Алматинской области
Масимхана Бейсебаева - известного общественного деятеля - Талгарскому сельскохозяйственному колледжу;
Жамбыла Жабаева - великого казахского акына - средней школе с. Жамбыла Жамбылского района;
Казбека Шорманова - одного из организаторов Каркаринского
восстания - Текесской средней школе Райымбекского района;
по Жамбылской области
Ыбрайыма Сулейменова - участника ВОВ, снайпера - Уйымской
средней школе Сарысуского района;
Туймебая Ашимбаева - известного экономиста, академика -
Далакайнарской средней школе Шуского района;
Мухаммеда Хайдара Дулати - видного ученого, историка -
Жамбылскому университету;
по Карагандинской области
Алихана Мусина - известного ученого, геолога, лауреата
Ленинской премии - Балхашскому горно-металлургическому колледжу;
по Кызылординской области
Айтбая Хангельдина - известпого писателя - Караултобинской
средней школе Теренозекского района;
Сулеймена Ескараева - известного общественного деятеля -
Жосалинскому лицею N 27 Кармакшинского района;
по Костанайской области
Сырбая Мауленова - народного писателя - неполной средней школе
N 24 г.Костаная;
по Мангистауской области
Берекета Жумалиева - известного ученого - Шетпенской средней
школе N 2 Мангистауского района;
Мухтара Ауззова - выдающегося писателя - средней школе N 20
г.Актау;
по Южно-Казахстанской области
Мухтара Ауэзова - выдающегося писателя - новой средней школе
г.Арысь;
Мустафы Казыбекова - Героя Социалистического Труда, лауреата
Государственной премии СССР, общественного деятеля - Кушатинской
средней школе г.Туркестана;
по Павлодарской области
Бекмурата Уахатова - известного ученого - Жанааулской средней
школе Лебяжинского района;
по Восточно-Казахстанской области
Мурата Дауленова - педагога-организатора, внесшего огромный вклад в социально-экономическое развитие района, - Саурской средней школе Зайсанского района;
Камзы Акжолова - Манатской неполной средней школе Уланского района;
Оралхана Букеева - известного писателя - казахской средней школе Глубоковского района;
Даулета Серикбаева - одного из организаторов высшего образования в Республике Казахстан, первого ректора данного университета - Восточно-Казахстанскому техническому университету;
по г.Алматы
Муслима Базарбаева - видного ученого-литературоведа,
общественного деятеля - казахской школе-лицею N 138 Бостандыкского
района;
Больтирика Атыханулы - народного акына - казахской средней
школе N 36 Алмалинского района;
Кажымукана Мунайтпасова - знаменитого казахского палуана -
Центральному стадиону Республики Казахстан;
Сулеймена Ескараева - первого прокурора республики,
репрессированного по абсурдному обвинению в 1937 году, - Институту
изучения проблем законности, правопорядка и повышения квалификации
кадров органов прокуратуры при Генеральной Прокуратуре Республики
Казахстан;
б) о переименовании учреждений образования и культуры, а также
других физико-географических объектов:
по Актюбинской области
средней школы имени Кирова Иргизского района - в Кумтогайскую
среднюю школу;
по Жамбылской области
средней школы имени XXII партсъезда Кордайского района - в
среднюю школу имени Бауыржана Момышулы - писателя, Героя Советского
Союза;
средней школы имени Ленина Кордайского района - в среднюю школу
имени Динмухамеда Кунаева - видного государственного деятеля;
средней школы имени Ленина Сарысуского района - в среднюю школу
имени Айтеке бия;
средней школы имени Буденного Байзакского района - в
Туймекентскую среднюю школу;
Политотделской средней школы Байзакского района - в Кокталскую
среднюю школу;
по Кызылординской области
средней школы N 105 имени Калинина Кармакшинского района - в среднюю школу имени Ахметжана Жанпеисова - общественного деятеля, внесшего также значительный вклад в развитие экономики и культуры района;
по Южно-Казахстанской области
средней школы имени Блинкова Толебийского района - в среднюю школу имени Токболата Тогысбаева - известного художника, заслуженного деятеля искусства;
средней школы "Большевик" Толебийского района - в среднюю школу имени Косана Мамытова - известного металлурга, Героя Советского Союза;
неполной средней школы N 53 имени Ворошилова Сайрамского района - в среднюю школу имени Мухтара Ауэзова - выдающегося писателя;
средней школы N 29 имени XVII партсъезда Сайрамского района - в среднюю школу имени Керима Тленшина - известного педагога;
неполной средней школы имени Крупской Созакского района - в
неполную среднюю школу имени Назира Торекулова - видного
государственного и общественного деятеля;
средней школы имени Макаренко Мактааральского района - в
среднюю школу имени Нуртаза Исмаилова - педагога, внесшего также
значительный вклад в развитие экономики района и области;
по Восточно-Казахстанской области:
средней школы имени 40-летия Казахской ССР Уланского района - в
среднюю школу имени Мутана Таенова - известного педагога;
по г.Алматы:
Каменского плато - в холм Терисбутак;
реки Каменки - в реку Терисбулак;
реки Прямухи - в реку Тиксай;
реки Казачки - в реку Жарбулак;
реки Горельник - в реку Куйгенсай;
реки Весновки - в реку Есентай;
реки Батарейки - в реку Беделбай;
в) об изменении транскрипции наименований:
по Карагандинской области
станции Ктай - в станцию Актай, на казахском языке - станция
Актай;
по Восточно-Казахстанской области
станции Чарск - в станцию Шар, на казахском языке - Шар
стансасы;
станции Аягуз - в станцию Аягоз, на казахском языке - Аягоз
стансасы;
станции Суурлы - в станцию Суырлы, на казахском языке - Суырлы
стансасы:
разъезда Кзыл Чар - в разъезд Кызылшар, на казахском языке -
Кызылшар айрыгы;
реки Чар - в реку Шар, казахском языке - Шар озенi;
реки Аягуз - в реку Аягоз, на казахском языке - Аягоз озенi.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы бiлiм және мәдениет мекемелерiнiң, сондай-ақ басқа да физикалық-географиялық объектiлерiнiң атауы мен қайта аталуы және олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 3 қарашадағы N 1485
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау, Оңтүстiк Қазақстан, Павлодар, Шығыс Қазақстан облыстары мен Алматы қаласы әкiмдерiнiң Қазақстан Республикасының тиiстi министрлiктерiмен және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мемлекеттiк ономастика комиссиясымен келiсiлген:
а) мына бiлiм және мәдениет мекемелерiне:
Ақтөбе облысы бойынша
Ақтөбе облыстық қазақ драма театрына - халық жазушысы, Мемлекеттiк сыйлығының лауреаты Тахауи Ахтановтың;
Шалқар ауданындағы Тұмалыкөл орта мектебiне - белгiлi педагог,
Қазақстан Республикасына еңбек сiңiрген мұғалім Мейiрхан
Орынбасаровтың;
Алматы облысы бойынша
Талғар ауыл шаруашылығы колледжiне - белгiлi қоғам қайраткерi
Мәсiмхан Бейсебаевтың;
Жамбыл ауданының Жамбыл ауылындағы орта мектепке - қазақтың ұлы
ақыны Жамбыл Жабаевтың;
Райымбек ауданының Текес орта мектебiне - Қарқара көтерiлiсiн
ұйымдастырушылардың бiрi Қазыбек Шормановтың;
Жамбыл облысы бойынша
Сарысу ауданындағы Ұйым орта мектебiне - Ұлы Отан соғысына
қатысушы, мерген Ыбырайым Сүлейменовтың;
Шу ауданындағы Далақайнар орта мектебiне - белгiлi экономист,
академик Түймебай Әшiмбаевтың;
Жамбыл университетiне - белгiлi тарихшы, ғалым Мұхемад Хайдар
Дулатидiң;
Қарағанды облысы бойынша
Балқаш тау-кен-металлургия колледжiне - белгiлi ғалым, геолог,
Лениндiк сыйлықтың лауреаты Әлихат Мусиннiң;
Қызылорда облысы бойынша
Тереңөзек ауданындағы Қарауылтөбе орта мектебiне - белгiлi
жазушы Айтбай Хангельдиннiң;
Қармақшы ауданындағы N 27 Жосалы лицейiне - белгiлi қоғам
қайраткерi Сүлеймен Есқараевтың;
Қостанай облысы бойынша
Қостанай қаласындағы N 24 орталау мектепке - халық жазушысы
Сырбай Мәуленовтың;
Маңғыстау облысы бойынша
Маңғыстау ауданындағы N 2 Шетпе орта мектебiне - белгiлi ғалым
Берекет Жұмалиевтың;
Ақтау қаласындағы N 20 орта мектепке - аса көрнектi жазушы
Мұхтар Әуезовтiң;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Арыс қаласындағы жаңа орта мектепке - аса көрнектi жазушы Мұхтар
Әуезовтiң;
Түркiстан қаласындағы Құшата орта мектебiне - Социалистiк Еңбек
Ерi, КСРО Мемлекеттiк сыйлығының лауреаты, қоғам қайраткерi Мұстафа
Қазыбековтың;
Павлодар облысы бойынша
Лебяжi ауданындағы Жаңаауыл орта мектебiне - белгiлi ғалым
Бекмұрат Уахатовтың;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Зайсан ауданындағы Сауыр орта мектебiне - ауданның
әлеуметтiк-экономикалық дамуына зор үлес қосқан педагог-ұйымдастырушы
Мұрат Дәуленовтың;
Ұлан ауданындағы Манат орталау мектебiне - Қамза Ақжоловтың;
Глубокое ауданындағы қазақ орта мектебiне - белгiлi жазушы
Оралхан Бөкеевтiң;
Шығыс Қазақстан техникалық университетiне - Қазақстан Республикасында жоғары бiлiм берудi ұйымдастырушылардың бiрi, осы университеттiң алғашқы ректоры Дәулет Серiкбаевтың;
Алматы қаласы бойынша
Бостандық ауданындағы N 138 қазақ мектеп-лицейiне - көрнектi
әдебиетшi-ғалым, қоғам қайраткерi Мүсiлiм Базарбаевтың;
Алматы ауданындағы N 36 қазақ орта мектебiне - халық ақыны
Бөлтiрiк Атыханұлының;
Қазақстан Республикасының Орталық стадионына - қазақтың даңқты
палуаны Қажымұқан Мұңайтпасовтың;
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Заңдылық,
құқық тәртiбi проблемаларын зерттеу және прокуратура органдары
кадрларының бiлiктiлiгiн арттыру институтына - республиканың алғашқы
прокуроры, 1937 жылы жалған жаламен қуғын-сүргiнге ұшыраған Сүлеймен
Есқараевтың есiмдерiн беру туралы;
б) мына бiлiм және мәдениет мекемелерi мен басқа да
физикалық-географиялық объектiлердiң атауларын:
Ақтөбе облысы бойынша
Ырғыз ауданындағы Киров атындағы орта мектептi - Құмтоғай орта
мектебi;
Жамбыл облысы бойынша
Қордай ауданындағы ХХII партсъезд атындағы орта мектептi - Кеңес Одағының Батыры, жазушы Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектеп;
Қордай ауданындағы Ленин атындағы орта мектептi - көрнектi мемлекет қайраткерi Дiнмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп;
Сарысу ауданындағы Ленин атындағы орта мектептi - Әйтеке би атындағы орта мектеп;
Байзақ ауданындағы Буденновка орта мектебiн - Түймекент орта мектебi;
Байзақ ауданындағы Политотдел орта мектебiн - Көктал орта мектебi;
Қызылорда облысы бойынша
Қармақшы ауданындағы Калинин атындағы N 105 орта мектептi - ауданның экономикасы мен мәдениетiне айтарлықтай үлес қосқан қоғам қайраткерi Ахметжан Жанпейiсов атындағы орта мектеп;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Төле би ауданындағы Блинков атындағы орта мектептi - белгiлi суретшi, еңбек сiңiрген өнер қайраткерi Тоқболат Тоғысбаев атындағы орта мектеп;
Төле би ауданындағы "Большевик" орта мектебiн - Кеңес Одағының Батыры, белгiлi металлург Қосан Мамытов атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданындағы Ворошилов атындағы N 53 орталау мектептi - аса көрнектi жазушы Мұхтар Әуезов атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданындағы ХVII партсъезд атындағы N 29 орта мектептi -
белгiлi педагог Керiм Тiленшин атындағы орта мектеп;
Созақ ауданындағы Крупская атындағы орталау мектептi - көрнектi
мемлекет және қоғам қайраткерi Нәзiр Төреқұлов атындағы орталау мектеп;
Мақтарал ауданындағы Макаренко атындағы орта мектептi - ұстаз,
сондай-ақ аудан мен облыстың экономикасын дамытуға елеулi үлес қосқан
Нұртаза Ысмайылов атындағы орта мектеп;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Ұлан ауданындағы Қазақ КСР-iнiң 40 жылдығы атындағы орта
мектептi - белгiлi педагог Мүтән Таенов атындағы орта мектеп;
Алматы қаласы бойынша
Каменское плато үстiртiн - Терiсбұтақ төбесi;
Каменка өзенiн - Терiсбұтақ өзенi;
Прямуха өзенiн - Тiксай өзенi;
Казачка өзенiн - Жарбұлақ өзенi;
Горельник өзенiн - Күйгенсай өзенi;
Весновка өзенiн - Есентай өзенi;
Батерейка өзенiн - Беделбай өзенi деп өзгерту туралы;
в) мына атаулардың транскрипциясын:
Қарағанды облысы бойынша
станция Ктай - станция Актай, қазақ тiлiнде Ақтай стансасы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
станция Чарск - станция Шар, қазақ тiлiнде Шар стансасы;
станция Аягуз - станция Аягоз, қазақ тiлiнде Аягөз стансасы;
станция Суурлы - станция Суырлы, қазақ тiлiнде Суырлы стансасы;
разъезд Кзыл Чар - разъезд Кызылшар, қазақ тiлiнде Қызылшар
разъезi;
река Чар - река Шар, қазақ тiлiнде Шар өзенi;
река Аягуз - река Аягоз, қазақ тiлiнде Аягөз өзенi деп өзгерту
туралы ұсыныстары қабылдансын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi