О создании Республиканского государственного предприятия "Кару-Жарак" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1997 г. N 1771
Сноска. В название внесено изменение - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 278 P990278_ .
В связи с вводом Комитета по оборонной промышленности в состав Министерства обороны Республики Казахстан и расширением сферы деятельности, в целях совершенствования системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, дальнейшего формирования структуры оборонно-промышленного комплекса и его управления, эффективного продвижения на рынок продукции военно-технического назначения, стратегического сырья и материалов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Кару-Жарак" Министерства обороны Республики Казахстан на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие) путем слияния реорганизуемых Республиканского государственного предприятия "Казвоентехимпекс" Министерства обороны Республики Казахстан и Внешнеторговой компании "Улан" Комитета по оборонной промышленности Министерства обороны Республики Казахстан.
2. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 278 P990278_ .
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить:
разработку, производство, ремонт, закупку и реализацию вооружения и военной техники, продукции военно-технического назначения, стратегического сырья и материалов, в том числе двойного назначения;
сбор, ликвидацию (уничтожение, утилизацию, захоронение) и переработку высвобождаемых военно-технических средств, лома цветных и черных металлов военного и космического происхождения и их реализацию;
организацию военно-технического сотрудничества предприятий оборонных отраслей промышленности Республики Казахстан и зарубежных стран.
4. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
в недельный срок разработать и утвердить Устав Предприятия и обеспечить его государственную регистрацию;
сформировать уставный фонд Предприятия.
5. Министерству юстиции Республики Казахстан осуществить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию Предприятия.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кеңсесiнiң "Қару-жарақ" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын құру туралы <*> ЕСКЕРТУ. Атауы өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 278 қаулысымен. ~P990278
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 18 желтоқсандағы N 1771
Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитеттiң Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң құрамына енгiзiлуi және қызмет аясының кеңеюiне байланысты, шет елдермен әскери-техникалық ынтымақтастық жүйесiн жетiлдiру, қорғаныс-өнеркәсiп кешенi құрылымы мен оны басқаруды одан әрi қалыптастыру, әскери-техникалық мақсаттағы өнiмдердi, стратегиялық шикiзат пен материалдарды рынокқа тиiмдi ұсыну мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң қайта ұйымдастырылған "Қазвоентехимпекс" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны мен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгi Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитетiнiң "Ұлан" сыртқы сауда компаниясын бiрiктiру жолымен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Қару-жарақ" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiнiң Кеңсесi мемлекеттiк басқарудың уәкiлеттi органы, сондай-ақ Кәсiпорынға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функциясын жүзеге асыратын орган деп белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 278 қаулысымен.
P990278_
3. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi нысаны болып мыналар айқындалсын:
қару-жарақ пен әскери техниканы, әскери-техникалық мақсаттағы, оның iшiнде қос мақсаттағы өнiмдердi, стратегиялық шикiзат пен материалдарды кәдеге жарату, әзiрлеу, өндiру, жөндеу, сатып алу және сату;
босаған әскери-техникалық құралдарды, әскери және ғарыштық мақсаттағы түстi және қара металдардың сынықтарын жинау, жою (құрту, кәдеге жарату, көму), ұқсату және оларды сату;
Қазақстан Республикасы мен шет елдердiң өнеркәсiбi қорғаныс салаларындағы кәсiпорындарының әскери-техникалық ынтымақтастығын ұйымдастыру.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi заңмен белгiленген тәртiппен:
бiр апта мерзiм iшiнде Кәсiпорынның Жарғысын әзiрлеп, бекiтсiн және оның мемлекеттiк тiркеуден өтуiн қамтамасыз етсiн;
Кәсiпорынның жарғылық қорын қалыптастырсын.
5. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi кәсiпорын мемлекеттiк тiркеудi заңмен белгiленген тәртiппен жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi