О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1997 г. N 1860
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 1 декабря 1995 г. N 0000001, 1 декабря 1995 г. N 0000002, 4 мая 1993 г. N 26-14/110, 29 июня 1994 г. N Ф-22-3/42, 3 июня 1994 г. N Ф-22-3/38, 23 сентября 1996 г. N 001 и N 002 и Изменением к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее Казвнешэкономбанком), и Австрийским Федеральным Министерством финансов от 19 декабря 1994 года, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи (приложения 1, 2), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1997 год по разделу "Кредитование минус погашение";
провести финансовую ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и в случае выявления фактов нарушения при их использовании материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 1997 г. N 1860
Сумма
предстоящих платежей по погашению
иностранных кредитов
----------------------------------------------------------------------
Организация-     Валюта  Сумма     Основной      Проценты     Прочие
заемщик          платежа платежа   долг
----------------------------------------------------------------------
Австрийская кредитная линия
АО "Фосфор"

Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 30 желтоқсандағы N 1860
Қазақстан Республикасының шетелдiк несие берушiлердiң алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефольт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кепiлдiгi бар бұрын берiлген мемлекеттiк емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000001, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000002, 1993 жылғы 4 мамырдағы N 26-14/110, 1994 жылғы 29 маусымдағы N Ф - 22-3/42, 1994 жылғы 3 маусымдағы N Ф - 22-3/38, 1996 жылғы 23 қыркүйектегi N 001 және N 002 берiлген мемлекеттiк кепiлдiктерiне және Әлембанк (бұрынғы Қазсыртэкономбанкi) ұсынған Қазақстан Республикасы Үкiметi пен Австрия Федералды Қаржы министрлiгiнiң арасындағы 1994 жылғы 19 желтоқсандағы Келiсiмге Өзгерiстерге сәйкес, шетелдiк банктер шоттарының негiзiнде дәрменсiз заемшылар (1, 2 қосымшаларға сәйкес) үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi, сондай-ақ төлем жасалған күнгi бағамдық айырманың өзгеруiне ескере отырып есептелген айыппұлдардың сомасын 1997 жылға арналған республикалық бюджетте "Өтеу шегерiлген несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражаттың шегiнде төлесiн;
заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды пайдалану жөнiндегi қызметiне қаржылық тексеру жүргiзсiн және оларды пайдалануды бұзу фактiлерi анықталған жағдайда материалдарды, кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жауапқа тарту мақсатында құқық қорғау органдарына, соттарға берсiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
алынған қаражаттардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз
ету жөнiнде барлық қажеттi шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының атқарылуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 30 желтоқсандағы
N 1860 қаулысымен
бекiтiлген
1- қосымша
Шетел несиелерiн өтеу бойынша
алдағы төлемдердiң сомасы
____________________________________________________________________
Қарыз алушы      |Төлем   |Төлем     |Негiзгi    |Проценттер|Басқа.
ұйым          |валютасы|сомасы    |борыш      |          |лар
_________________|________|__________|___________|__________|_______
Австралия несие жүйесi

USD    72,222.76                48,939.35  23,283.41
Германская кредитная линия
ГАО
Экибастуз-
комир
DМ   280,205 30                 280,205.30
АО "Актурбо"    USD  2,681,715.66  2,681,715.66
Кредитная линия США
АК "Тагам"      USD  2,141,285.61  1,651,268.86  476,153.70  13,863.05
АО "Кен Дала"
(АБН АМРО Банк) USD  8,468,496.36  4,758,280.80 3,697,027.87 13,187.69
Турецкая кредитная линия
СП "Медеу-      USD  1,630,812.51  1,500,000.00  130,812.51
Эмсаш-Алатау"        729,861.09    666,666.66    63,194.43
АО "Игилик"     USD  929,264.28    857,245.50    72,018.78
ВСЕГО         USD  16,653,658.27  12,115,177.48  4,488,146.64  50,334.15
DM      280,205.30         -      280,205.30       -
----------------------------------------------------------------------
Сноска. Сумма может уточняться согласно предъявленным счетам
инобанков.
----------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 1997 г. N 1860
Сумма
просроченных платежей по погашению
иностранных кредитов
----------------------------------------------------------------------
Организация-     Валюта  Сумма       Основной        Проценты   Прочие
заемщик          платежа платежа     долг
----------------------------------------------------------------------
Германская кредитная линия
ГАО
"Экибастузкомир" DM    615,257.02    615,257.02

"Фосфор"* АҚ       USD     72,222.76              48,939.35  23,283.41
Герман несие жүйесi
"Екiбастұзкөмiр"   DM     280,205.30              280,205.30
МАҚ
"Актурбо" АҚ       USD  2,681,715.66  2,681,715.66
АҚШ несие жүйесi
"Тағам" АҚ        USD 2,141,285.61 1,651,268.86  476,153.70 13,863.05
"Кең дала" АҚ
(АБН АМРО Банк)  USD  8,468,496.36 4,758,280.80 3,697,027.87 13,187.69
Түрiк несие жүйесi
"Медеу-Эмсаш-    USD   1,630,812.51 1,500,000.00 130,812.51
Алатау" БК               729,861.09   666,666,66  63,194,43
"Игiлiк" АҚ      USD     929,264.28   857,245,50  72,018.78
____________________________________________________________________
БАРЛЫҒЫ:        USD 16,653,658.27 12,115,177.48 4,488,146.64 50,334.15
____________________________________________________________________
DM     280,205.30                 280,205.30
____________________________________________________________________
Ескерту:
Сома шетелдiк банктердiң көрсеткен шоттарына сәйкес
нақтылануы мүмкiн.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 30 желтоқсандағы
N 1860 қаулысымен
бекiтiлген
2- қосымша
Шетел несиелерiн өтеу бойынша
алдағы төлемдердiң сомасы
____________________________________________________________________
Қарыз алушы      |Төлем   |Төлем     |Негiзгi    |Проценттер|Басқа.
ұйым          |валютасы|сомасы    |борыш      |          |лар
_________________|________|__________|___________|__________|_______
Герман несие жүйесi
"Екiбастұзкөмiр"   DM     615,257.02  615,257.02

DM    879,111.26    767,550.00      111,561.26
ВСЕГО            DM   1,494,368.28   1,382,807.02    111,561.26
----------------------------------------------------------------------

МАҚ                DM     879,111.26  767,550.00  111,561.26
____________________________________________________________________
БАРЛЫҒЫ:           DM   1,494,368.28 1,382,807.02 111,561.26
____________________________________________________________________