О строительстве первоочередных объектов развития города Акмолы в 1998 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 1998 г. N 91
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1998 год" от 9 декабря 1997 года N 201-1ЗРК и Указа Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года N 3700 "Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан направить средства в сумме 3300 (три миллиарда триста) млн. тенге, предусмотренные статьей 37 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1998 год", на кредитование работников государственных органов и организаций для выкупа государственного жилья, а также на финансирование нового жилищного строительства в городе Акмоле.
2. Утвердить прилагаемые:
перечень первоочередных объектов развития города Акмолы, финансируемых за счет средств республиканского бюджета в 1998 году, в сумме 8 200 (восемь миллиардов двести) млн. тенге;
перечень проектов, финансируемых за счет средств государственных внешних займов в 1998 году.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в рамках дотации обеспечить в 1998 году финансирование проектов из республиканского Дорожного фонда согласно прилагаемому перечню в сумме 5120 (пять миллиардов сто двадцать) млн. тенге, в том числе 2 (два) миллиарда тенге на объекты городского хозяйства города Акмолы.
4. Министерству финансов Республики Казахстан и Административному совету Акмолинской специальной экономической зоны принять меры по привлечению в 1998 году негосударственных внешних займов под государственную гарантию Республики Казахстан на сумму 20 (двадцать) млн. долларов США для финансирования окупаемых инвестиционных проектов в городе Акмоле.
5. Согласиться с предложением Административного совета Акмолинской специальной экономической зоны о финансировании объектов за счет фонда социального и экономического развития зоны, связанных с обустройством новой столицы, в сумме 4 890 (четыре миллиарда восемьсот девяносто) млн. тенге.
6. Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан при неудовлетворительном освоении выделенных финансовых ресурсов по отдельным проектам вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по корректировке перечней проектов.
Разрешить Управлению Делами Президента Республики Казахстан перераспределять в течение 1998 года объемы финансирования между объектами, заказчиком которых оно выступает, включенными в перечень первоочередных объектов развития города Астаны, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, в пределах их общего годового объема финансирования строительства.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 июня 1998 г. N 524 P980524_ .

1998 жылы Ақмола қаласын дамытудың бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң құрылысы туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 10 ақпандағы N 91
"1998 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 9 желтоқсандағы N 201-13 Z970201_ Заңын және "Ақмола қаласын Қазақстан Республикасының астанасы етiп жариялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 20 қазандағы N 3700 U973700_ жарлығын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "1998 жылға арналған республикалық бюджетi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабында көзделген 3300 (үш миллиард үш жүз) млн. теңге сомасындағы қаражат мемлекеттiк тұрғын үй сатып алуы үшiн мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың қызметкерлерiн несиелендiруге, сондай-ақ Ақмола қаласында жаңа тұрғын үй құрылысын қаржыландыруға жұмсалсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1998 жылы 8200 (сегiз миллиард екi жүз) млн. теңге сомасында республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен қаржыландырылатын Ақмола қаласын дамытудың бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң тiзбесi;
1998 жылы мемлекеттiк сыртқы заемдардың есебiнен қаржыландырылатын жобалардың тiзбесi бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi 1998 жылы республикалық Жол қорынан қоса берiлiп отырған тiзбеге сәйкес жобаларды 5120 (бес миллиард жүз жиырма) млн. теңге, оның iшiнде Ақмола қаласының қалалық шаруашылығы объектiлерiне 2 (екi) миллиард теңге сомасында қаржыландыруды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi және Ақмола арнайы экономикалық аймағының Әкiмшiлiк кеңесi 1998 жылы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiне 20 (жиырма) млн. АҚШ доллары сомасында Ақмола қаласындағы инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды тарту жөнiнде шаралар қабылдасын.
5. Жаңа астананы сәулеттендiруге байланысты Ақмола арнайы экономикалық аймағы Әкiмшiлiк кеңесiнiң аймақты әлеуметтiк және экономикалық дамыту қорының есебiнен 4890 (төрт миллиард сегiз жүз тоқсан) млн. теңге сомасында объектiлердi қаржыландыру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
6. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi жекелеген жобалар бойынша бөлiнген қаржы қанағаттанғысыз игерiлген жағдайда Қазақстан Республикасының Үкiметiне жобалар тiзбесiне түзетулер енгiзу туралы ұсыныстар енгiзсiн.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс басқармасына 1998 жылдың iшiнде ол тапсырысшы болатын, Астана қаласын дамытудың бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң тiзбесiне кiргiзiлген, республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен қаржыландырылатын объектiлердiң арасында қаржыландырудың көлемдерiн олардың құрылысты қаржыландыруының жалпы жылдық көлемiнiң шегiнде қайта бөлуге рұқсат етiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ 2 абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.06.08.
N 524 қаулысымен. P980524_

ВСЕГО                                  70,0     16.84
1  Строительство боль-  Сосъете  7720     40,85    8,29    Республикан-
ницы, г. Акмола      Женераль млн.                      ский бюджет
японских
йен
2  Реконструкция ав-    АБР      77       22,15    8,55    Республикан-
томагистрали Алма-                                      ский Дорож-
ты-Караганда-                                           ный фонд
Акмола-Боровое
(участок Гульшад-
Акчатау)
3  Реконструкция        OECF     201,26   7,0
аэропорта в г. Акмоле
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 февраля 1998 г. N 91
ПЕРЕЧЕНЬ
проектов финансируемых из
республиканского Дорожного фонда
в 1998 году
(млн. тенге)
----------------------------------------------------------------------
N | Заказчик                     |Единица  |Мощ- |Срок    |Объем
п/п|                              |измерения|ность|ввода в |финансиро-
|                              |         |     |действие|вания в
|------------------------------|         |     |(год)   |ценах 1998
|Наименование и местонахождения|         |     |        |года
|объекта                       |         |     |        |
----------------------------------------------------------------------
Всего                                                      5120
В том числе:
Минтранском Республики Казахстан
1  Взлетно-посадочная полоса (за-   млн.                      470
долженность на 01.01.98 г.)      тенге
2  Реконструкция автодороги от      км        5      1998     550
аэропорта до кольцевой
развязки
3  Участок объездной кольцевой      км        14     1999     1200
дороги (Павлодар-Караганда)
4  Строительство и реконструкция    км        25     1998     2000
городских магистралей и
центральной площади г. Акмолы.
Заказчик - Акмолинская
специальная экономическая зона
5  Автомобильная дорога "Акмола-                     1998     200
Кызылжар"
6  Реконструкция автомагистрали                      1998     700
"Алматы-Акмола", участок
"Гульшад-Акчатау"
(софинансирование)

Барлығы:                           70,0      16,84
1  Аурухана құрылысы,  Сосъете   7720  40,85      8,29   Республика.
Ақмола қаласы       Женераль  млн.                    лық бюджет
жапон
иенi
2  Алматы-Қарағанды-   АДБ       77    22,15      8,55   Республика.
Ақмола-Бурабай                                        лық Жол
(Гульшад-Ақшатау                                      қоры
учаскесi)
автомагистралін
қайта жаңарту
3  Ақмола қаласындағы  ОЕСF      201,26 7,0
әуежайды қайта
жаңарту
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 10 ақпандағы
N 91 қаулысымен
бекiтiлген
1998 жылы республикалық Жол қорынан
қаржыландырылатын жобалардың
ТIЗБЕСI
(млн. теңге)
____________________________________________________________________
Рет|   Тапсырысшы       |Өлшем  | Қуаты |Iске қосу|1998 жылғы баға  |
N |____________________|бiрлiгi|       | мерзiмi |бойынша қаржылан.|
|  Объектiнiң аты,   |       |       | (жыл)   |дыру көлемi      |
|  орналасқан жерi   |       |       |         |(млн.теңге)      |
___|____________________|_______|_______|_________|_________________|
Барлығы                                            5120
Оның iшiнде:
Қазақстан Республикасының Көлiккомминi
1.  Ұшу-қону алаңы      млн.теңге                      470
(1998 жылғы 1
қаңтардағы берешек)
2.  Әуе-жайдан түйiспе   км        5      1998         550
желiге дейiнгi
автомобиль жолын
қайта жаңарту
3.  Айналма түйiспе жол  км       14      1999        1200
учаскесi (Павлодар-
Қарағанды)
4.  Ақмола қаласының     км       25      1998        2000
қала магистральдары
мен орталық алаңының
құрылысы және қайта
жаңарту
5.  "Ақмола-Қызылжар"                     1998         200
автомобиль жолы
6.  "Алматы-Ақмола"                       1998         700
автомагистралiн,
"Гүлшад-Ақшатау"
учаскесiн қайта
жаңарту (қоса
қаржыландыру)