О дальнейших мерах по проведению реабилитационных процедур на акционерном обществе "Иртышский химико-металлургический завод"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 1998 г. N 118
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 1997 г. N 1426 P971426_ "О неотложных мерах по финансовому оздоровлению акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение реабилитационного управляющего акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" - акционерного общества "Кундыбай" о возврате полученного заводом согласно распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 ноября 1994 г. N 475 из государственного материального резерва товарного кредита в денежном выражении, в том числе:
окись неодима НОК-1 - 52 тонны, окись лантана ЛаО-Ж - 24 тонны, тантал во ФТК - 4,6 тонны, окись лантана ЛаО-К1 - 34,3 тонны, пятиокись ниобия - НБОФ-2 - 91 тонна, ниобий в штабиках НБШ-1 - 20 тонн, двуокись церия ЦеОД - 12,5 тонн, ниобий в слитках НБ-1 - 74 тонны, двуокись церия ЦеОЛ - 174,3 тонны, пятиокись ниобия НБОФ-0 - 4,5 тонны, по ценам их закладки на сумму 303180 тенге.
2. Разбронировать оставшееся количество редких и редкоземельных металлов государственного материального резерва, хранящихся на складах акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод":
окись тория (ТУ МГУУ-4) - 1999,56 кг, ниобий в штабиках НБШ-О - 14,5 кг, ниобий в штабиках НБШ-I - 1,1 кг, окись лантана ЛаО-Д - 250926,0 кг, окись лантана ЛаО-Ж - 215101,7 кг, окись лантана ЛаОК-1 - 300 кг, неодим металлический НММ-3 - 235,8 кг, самарий карботермический СММК-1 - 320,3 кг, окись гадолиния ГдО-Л - 785,0 кг, ГдО-Д - 41,0 кг, ГдО-Г 17255,0 кг.
3. Поручить Комитету по государственным материальным резервам Министерства финансов Республики Казахстан в месячный срок реализовать указанные в пункте 2 настоящего постановления материалы на тендерной основе.
4. Министерству финансов Республики Казахстан с момента признания акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" несостоятельным должником приостановить начисление пени и иных штрафных санкций на основную задолженность акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" перед бюджетами всех уровней и во внебюджетные фонды на шесть месяцев, а в случае принятия решения судом о продолжении реабилитационной процедуры на срок до восемнадцати месяцев (дополнительно) - и на срок продления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Ертiс химия металлургия заводы" акционерлiк қоғамында оңалту рәсiмдерiн жүргiзу жөнiндегi одан арғы шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 19 ақпандағы N 118
"Ертiс химия металлургия заводы" акционерлiк қоғамын қаржылық сауықтыру жөнiндегi кезек күттiрмейтiн шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 8 қазандағы N 1426 P971426_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Ертiс химия-металлургия заводы" акционерлiк қоғамын оңалтушы басқарушының - "Құндыбай" акционерлiк қоғамының Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1994 жылғы 29 қарашадағы N 475 өкiмiне сәйкес мемлекеттiк материалдық резервтен ақша түрiнде алған тауарлық несиенi, оның iшiнде:
олардың салыну бағасы бойынша 303 180 теңге сомасына 52 тонна НОК-1 неодим тотығын, 24 тонна ЛаО-Ж лантан тотығын, 4,6 тонна ФТК-дағы танталды, 34,3 тонна ЛаО-К1 лантан тотығын, 91 тонна НБОФ-2 ниобий бес тотығын, 20 тонна штабиктегi НБШ-1 ниобийiн, 12,5 тонна ЦеОД церий қос тотығын, 74 тонна - құйма НБ-1 ниобийiн, 174,3 тонна ЦеОЛ церий қос тотығын, 4,5 тонна НБОФ-0 ниобий бес тотығын қайтару туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Мемлекеттiк материалдық резервтiң "Ертiс химия металлургия заводы" акционерлiк қоғамының қоймаларында сақтаулы сирек және сирек жер металдарының:
1999, 56 кг торий тотығының (ТУ МГУУ-4), 14,5 кг штабиктегi НБШ-0 ниобийiнiң, 1,1 кг штабиктегi НБШ-1 ниобийiнiң, 250926,0 кг ЛаОД лантан тотығының, 215101,7 кг ЛаОЖ лантан тотығының, 300 кг ЛаОК-1 лантан тотығының, 235,8 кг НММ-3 металл неодимнiң, 320,3 кг СММК-1 карботермикалық самарийдiң, 785,0 кг ГдО-Л, 41,0 кг ГдО-Д, 17255,0 кг ГдО-Г гадолин тотығының қалған мөлшерi броннан алынсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетiне бiр айлық мерзiм iшiнде осы қаулының 2-тармағында көрсетiлген материалдарды тендерлiк негiзде сату тапсырылсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi "Ертiс химия-металлургия заводы" акционерлiк қоғамы дәрменсiз борышкер деп танылған сәттен бастап "Ертiс химия-металлургия заводы" акционерлiк қоғамының барлық деңгейдегi бюджеттердiң және бюджеттен тыс қорлардың алдындағы негiзгi берешектерiне үстеме мен айыппұл санкцияларын алты айға, ал сот оңалту рәсiмiн он сегiз айға дейiн мерзiмге (қосымша) ұзарту туралы шешiм қабылдаған жағдайда- ұзартылған мерзiмге тоқтата тұрсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi