О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1998 г. N 136 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 21 сентября 1999 г. N 1433 ~P991433
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 г. № 1551 P971551_ "Вопросы реализации Указа Президента Республики Казахстан от 10 октября 1997 г. № 3655":
в приложении 1 к указанному постановлению:
строки:
"Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" исключить;
после строк:
"Агентство по авторским правам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан" дополнить строками следующего содержания:
"Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан";
в приложении 2 к указанному постановлению:
по строке "Агентство по стратегическому планированию и реформам" цифру "525" заменить цифрой "503";
по строке "Минэнергетики, индустрии и торговли" цифру "235" заменить цифрой "257";
в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997г. № 1552 P971552_ "Вопросы Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, создания республиканских государственных предприятий "Казпатент" и "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан":
в Положении об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
абзац десятый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"разработка стратегических планов в области стандартизации, координация разработки государственных стандартов мирового уровня, необходимых для реализации Стратегии "Казахстан - 2030, и контроль за их внедрением и применением";
абзац восемнадцатый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"формирует задания на разработку государственных стандартов мирового уровня, необходимых для реализации Стратегии "Казахстан-2030" и осуществляет контроль за их внедрением и применением центральными и местными государственными органами";
в структуре Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденной указанным постановлением:
строки "Комитет по стандартизации метрологии и сертификации (на правах юридического лица)" исключить;

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 24 ақпан N 136. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.21. N 1433 қаулысымен. ~P991433
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 10 қазандағы N 3655 Жарлығын iске асыру мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1551 P971551_ қаулысына:
көрсетiлген қаулының 1-қосымшасына:
"Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитетi" деген жолдар алынып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Авторлық құқықтар жөнiндегi агенттiгi" деген жолдардан кейiн мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитетi";
көрсетiлген қаулының 2-қосымшасына:
"Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi" деген жолдағы "525" деген сан "503" деген санмен ауыстырылсын;
"Энергетика, индустрия және саудаминi" деген жолдағы "235" деген сан "257" деген санмен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң мәселелерi, "Қазпатент" және "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң Статистика және талдау жөнiндегi комитетiнiң Ақпараттық-есептеу орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1552 P971552_ қаулысына:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi туралы ережеге:
7-тармақтың оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"стандарттау саласында стратегиялық жоспарлау жасау, "Қазақстан-2030" Стратегиясын жүзеге асыру үшiн қажеттi әлемдiк деңгейдегi мемлекеттiк стандарттарды жасауды үйлестiру және олардың енгiзiлуiн және қолданылуын бақылау";
8-тармақтың он сегiзiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан-2030" Стратегиясын iске асыру үшiн қажеттi әлемдiк деңгейдегi мемлекеттiк стандарттарды жасау тапсырмаларын қалыптастырады, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың оларды енгiзуiн және қолдануын бақылайды";
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң құрылымына:
"Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитет (заңды тұлға құқығында) деген жолдар алынып тасталсын;

в постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1997 г. № 1642 P971642_ "Вопросы Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 51, ст. 470):
в Положении о Министерстве энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"проведение государственной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации";
пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"координирует работу и осуществляет организационное и методологическое руководство центральными и местными исполнительными органами, а также юридическими и физическими лицами по обеспечению международных, межгосударственных и государственных стандартов, сертификации и единства измерений, классификации и кодирования социально-экономической и технической информации, штрихового кодирования и каталогизации продукции, обеспечивает ведение государственного оружейного кадастра";
в приложении 1 к указанному постановлению:
"структура Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (на правах юридического лица)".
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан проект Положения о Комитете по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан с учетом требований к стандартизации, метрологии и сертификации, предусмотренных Стратегией "Казахстан - 2030".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 22 қарашадағы N 1642 P971642_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 51, 470-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi туралы ережеге:
7-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"стандарттау, метрология және сертификаттау саласында мемлекеттiк саясат жүргiзу";
8-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың әлеуметтiк - экономикалық және техникалық ақпаратты халықаралық, мемлекетаралық және мемлекеттiк стандарттау, сертификаттау және өлшем, жiктеу және кодтау бiрлiгi, өнiмдердi штрихпен кодтау және каталогтау жұмысын үйлестiредi, ұйымдастыру және әдiстемелiк басшылық жүргiзедi, мемлекеттiк қару-жарақ кадастрын жүргiзудi қамтамасыз етедi";
көрсетiлген қаулының 1-қосымшасында:
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгiнiң құрылымы мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитет
(заңды тұлға құқығында)".
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметiне,
"Қазақстан-2030" Стратегиясында көзделген стандарттауға, метрологияға
және сертификаттауға қойылатын талаптар ескерiлген Қазақстан
Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң
Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитетi туралы
ереженi ұсынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi