Об образовании военной кафедры в Северо-Казахстанском университете
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1998 г. № 160
В целях подготовки офицеров запаса из числа студентов Северо-Казахстанского университета для системы Министерства обороны Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать в Северо-Казахстанском университете военную кафедру в пределах расходов и штатной численности учебного заведения.
2. Министерству образования, культуры и здравоохранения совместно с Министерством обороны Республики Казахстан:
разработать и утвердить структуру и штатную численность военной кафедры;
укомплектовать военную кафедру командно-преподавательским составом и учебно-вспомогательным персоналом;
подготовить и утвердить учебные планы, программы с учетом профиля военной подготовки.
3. Министерству обороны Республики Казахстан для проведения учебного процесса обеспечить военную кафедру военным имуществом в соответствии с профилем военной подготовки и учебными планами.
4.  (Утратил силу постановлением Правительства РК от 24 мая 2006 года N  449 )
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Солтүстiк Қазақстан университетiнде әскери кафедра құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 2 наурыздағы N 160
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң жүйесi үшiн Солтүстiк Қазақстан университетi студенттерiнiң қатарынан офицерлер даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Солтүстiк Қазақстан университетiнде оқу орнының шығыстары мен штат санының шегiнде әскери кафедра құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгi Қорғаныс министрлiгiмен бiрлесiп:
әскери кафедраның құрылымы мен штат санын әзiрлесiн және бекiтсiн;
оқу кафедрасын командалық-оқытушылық құраммен және оқыту-қосалқы қызметкерлермен жасақтасын;
әскери даярлықтың бейiнiн ескере отырып оқу жоспарларын, бағдарламаларын дайындасын және бекiтсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi оқу процесiн жүргiзу үшiн әскери кафедраны әскери даярлықтың бейiнi мен оқу жоспарларына сәйкес әскери мүлiкпен қамтамасыз етсiн.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2006.05.24. N  449 (қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi